Циклонная камера сгорания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советсиин

Социалистическик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.07.77 (21) 2503453/24 — 06 (51) M. Кл, F 23 С 5/32 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Гееударстееннмй немнтет

СССР

Опубликовано О?.08.81. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 17.08.81 (53) УДК 621.745 (088.8) пе делам нэебретеннй н аткрмтнй (72) Автор изобретения

Ю. А. Кирсанов

Кировский политехнический институт (71) Заявитель (54) ЦИКЛОННАЯ КАМЕРА СГОРАНИЯ

Изобретение относится к области энергетики и предназначено для сжигания топлива в энергетических установках.

Известна циклонная камера сгорания, содержащая корпус с центральной выхлопной трубой в одной из торцовых стенок, и установленными в его боковых стенках тангенциальными патрубками подвода топлива, снабженными осевыми завихрителями (1 j.

Недостатком известного устройства, является низкая эффективность сжигания, обусловленная высокими тепловыми потерями и выбросом несгоревших остатков.

Целью изобретения является повышение эффективности сжигания путем снижения тепловых потерь и выброса продуктов сгорания.

Указанная цель достигается тем, что циклонная камера снабжена дополнительными центральными патрубками подвода топлива с осевыми завихрителями, первый из которых установлен в другой торцовой стенке корпуса, а вторые — в боковых стенках корпуса рядом и аналогично основным тангенциальным патрубкам, причем осевые завихрители в последних направлены в сторону, противоположную направлению осевых завихрителей в дополнительных патрубках.

На фиг. 1 изображена циклонная камера сгорания; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1.

Циклонная камера сжигания содержит корпус 1 с центральной выхлопной трубой 2 и тангенциальными патрубками подвода топлива 3, снабженными осевыми завихрителями 4. Кроме того, камера сжигания снабжена дополнительными центральной выхлопной трубой 5 и тангенциальными патрубками 6 с осевыми завихрителями 7.

При работе циклонной камеры сжигания топливо и воздух, подаваемые через тангенциальные патрубки 3, 6, закручиваются, благодаря осевым завихрителям 4, 7, и об1а разуют внутри камеры два сопряженных тороидальных вихря с противоположным направлением вращения, обусловленным противоположным направлением упомянутых осевых завихрителей 4, 7. Из-за газодинамического взаимодействия вихрей между соЗт бой и с корпусом 1 зона горения поджимается к оси камеры сжигания, что способствует снижению тепловых потерь в стенки корпуса и росту сил инерции в зоне горения, при853290

Формула изобретения

Составитель Э. Языков

Техред А. Бойкас Корректор С. Щомак

Тираж 606 Подписное

Редактор Т.Морозова

Заказ 5607/7

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 водящих к более интенсивному разделению продуктов сгорания по фракциям.

Газообразная фракция удаляется по выхлопным трубам 2, 5, а конденсированная скапливается в нижней полости корпуса 1.

Циклонная камера сгорания, содержащая корпус с центральной выхлопной трубой в одной из торцовых стенках и установленными в его боковых стенках тангенциальными патрубками подвода топлива, снабженными осевыми завихрителями, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности сжигания путем снижения тепловых потерь и выброса несгоревших остатков, она снабжена дополнительными центральной выхлопной трубой и тангенциальными патрубками подвода топлива с осевыми завихрителями, первая из которых установлена в другой тор5 цовой стенке корпуса, а вторые — в боковых стенках корпуса рядом и аналогично основным тангенциальным патрубкам, причем осевые завихрители в последних направлены в сторону, противоположную направлению осевых завихрителей в дополнительных пат1О рубках

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР № 195020, кл. F 23 1 5/00, 1965.