Система теплоснабжения промышленногопредприятия ot центральной котельной
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советскнх
Соцналнстнческнх
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06.06.77 (21) 2499612/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.
F24 D 1/02
Гасударствеиный комитет
h0 делам нэввретеиий и открытий (53) УДК 621.036 (088.8) Опубликовано 07.08.81. Бюллетень №29
Дата опубликования описания 17.08.81 (72) Автор изобретения
А, Ф. Дворников (7l) Заявитель (54) СИСТЕМА ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО
ПРЕДПРИЯТИЯ ОТ ЦЕНТРАЛЬНОЙ КОТЕЛЬНОЙ
Изобретение относится к области теплоснабжения и может быть использовано на хлебозаводах имеющих в качестве источника тепла паровые котлы.
Известна система теплоснабжения, содержащая паровой котел, паропроводы, конденсаторы, редуктор, охладитель пара, кон-. денсатоотводчики, паровые змеевики, выходы которых соединены с конденсатоотводчиками 11).
Недостатком известной системы является то, что температура греющих змеевиков теплоприемников является заданной и постоянной, что исключает в случае необходимости ее изменения.
Целью изобретения является обеспечение повышения температуры паровых змеевиковв.
Цель достигается тем, что в системе теплоснабжения промышленного предприятия от центральной котельной, содержащей паровой котел, паропроводь, конденсатопроводы, редуктор, охладитель пара, конденсатоотводчики, паровые змеевики, выходы которых соединены с конденсатоотводчиками„ а также дополнительно соединены с паропроводом между редуктором и охладителем пара.
На чертеже изображена предлагаемая система теплоснабжения.
Она содержит паровой котел 1 с параметрами преимущественно 40 ата при 440 С, редуктор 2, соединенный паропроводом 3 острого пара с котлом 1, охладитель 4 пара, соединенный паропроводом 5 редуцированного пара с редуктором 2, коллектор 6 редуцированного пара, соединенный паропроводом
7 с охладителем 4 пара и паропроводом 8 с заводскими потребителями 9 тепла. Последние конденсатопроводом 10 с включенным в него насосом 11 соединены с паровым котлом 1. Система также содержит греющие паровые змеевики 12, входы которых паропроводами 13 с включенными в них вентилями 14 соединены с паропроводом 3 острого пара, а их выходы трубопроводами 15 с включенными в них конденсатоотводчиками
16 соединены с конденсатопроводом 10. Вы20 ходы змеевиков 12 кроме того трубопроводами 17 с включенных в них вентилями 18 в обход конденсатоотводчиков 16 соединены с паропроводом 5 редуцированного пара, сое853303
Формула изобретения диняющим редуктор 2 с охладителем 4 пара.
Система работает следующим образом.
Из парового котла 1 по паропроводу 3 подается острый пар к редуктору 2 и греющим змеевикам 12.
В редукторе 2 снижается давление пара и последний по паропроводу 5 подается в охладитель 4 пара и затем по паропроводу 7, коллектору 6 и паропроводам 8 направляется к заводским потребителям 9 тепла. У потребителя 9 пар конденсируется, отдавая тепло, например, на нужды отопления, вентиляции и горячего водоснабжения, и конденсат по конденсатопроводу 10 насосом 11 подается в паровой котел 1. Из паропровода 3 острого пара пар по паропроводам 13 через вентили 14 подается в греющие паровые змеевики 12. В последних пар конденсируется, отдавая тепло конденсации. Полученный конденсат из змеевиков 12 через конденсатоотводчики 16 по трубопроводам 15 отводится в конденсатопровод 10 системы теплоснабжения. При необходимости повышения температуры паровых змеевиков открывается один или несколько вентилей 18 и змеевики обогреваются пролетным паром, поступающим в паропровод 5, по которому далее пос4 тупает в охладитель 4 пара и затем к потребителям 9 для дальнейшего использования.
Благодаря повышению температуры греющих змеевиков за счет дополнительного соединения их выходов с паровопроводом между редукторами и охладителем пара тепло будет более полно использовано потребителями тепла.
Система теплоснабжения промышленного предприятия от центральной котельной, содержащая паровой котел, паропроводы, конденсатопроводы, редуктор, охладитель пара, конденсатоотводчики, паровые змеевики, выходы которых соединены с конденсатоотводчиками, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения повышения темепературы паровых змеевиков, выходы последних дополнительно соединены с паропроводом между
20 редуктором и охладителем пара.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Соколов E. Я. Теплофикация и тепловые сети. «Госэнергоиздат», М. — Л., !963, с. 75, р. 3 — 11.
Составитель А. Пятницкий
Редактор П. Горькова Техред А. Бойкас Корректор Н.Швыдкая
Заказ 5608/8 Тираж 824 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4