Способ сушки изделий в многозонныхсушилках и многозонная сушилка для егоосуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскин

Социалистическик

Республик

ОП ИСАЙИ Е

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 15.08.79 (21) 2809058/24-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

F 26 В 3/04

F26 В!5/16

Гееудерстееннмй кемнтет

СССР

Опубликовано 07.08.81. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 17.08.81 (53) УДК 66.047. .745.51 (088.8) но делам иэееретений

N еткрмтий (72) Авторы изобретения

М. А. Буз, Ю. А. Лапин, Ю. П. Нефедов, В. Б. Новгородцева и В. П. Соколов г с

1

1

Государственный всесоюзный научно-исследов институт строительных материалов и конст им. П. П. Будникова (71) Заявитель (54) СПОСОБ СУШКИ ИЗДЕЛИИ В МНОГОЗОННЫХ СУШИЛКАХ

И МНОГОЗОННАЯ СУШИЛКА ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Изобретение относится к технике сушки, преимущественно к сушке строительной керамики, гипсовых плит и других материалов.

Известен способ сушки изделий в многозонных сушилках путем создания по зонам знакопеременного давления теплоносителя, перемещаемого в прямом и обратном направлениях (11 Такие сушилки содержат обычно проходную камеру с загрузочным и разгрузочным концевыми участками и расположенные по длине камеры патрубки подачи и отбора теплоносителя.

Недостатком такого способа является то, что концевые участки многозонных сушилок необходимо герметизировать от атмосферного воздуха, чтобы не нарушать стабильности технологического режима сушилки изделий. Поэтому загрузка и разгрузка могут быть обеспечены только при периодическом отключении подачи теплоносителя. В случае же, когда оба концевых участка камеры свободно сообщаются с атмосферным воздухом, сушка изделий ухудшается. /

Целью изобретения является повышение качества сушки.

Г1оставленная цель достигается тем, что в зонах загрузки и разгрузки устанавливают атмосферное давление путем поддержания равенства суммарных аэродинамических напоров теплоносителя соответственно в зонах прямого и обратного направлений перемещения. Для этого крайние патрубки подачи и отбора теплоносителя многозонной сушилки удалены от загрузочного и разгрузочного участков на расстояние, равное (2 — 10) Д, где Д вЂ” высота камеры при нижней и верхней подаче и отборе теплоносителя, — половина ширины камеры при симметричных боковых подачах и отборах теплоносителя и ширина камеры при односторонней подаче и отборе теплоносителя.

На фиг. 1 представлена общая схема распределения потоков теплоносителя в сушилке; на фиг. 2 — сушилка с зонами А, Б, В, Г и Ж; на фиг. 3 — схема шестизонной сушилки.

Многозонная сушилка, предназначенная для осуществления способа, содержит проходную камеру 1 и систему расположен8533

3 ных по ее длине патрубков 2 подачи и отбора теплоносителя, снабженных, например приточными 3 и отсасывающими 4 вентиляторами, причем патрубки 2 расположены так, что образуют в камере 1 зоны А, Б, В, Г, Д, Е, Ж знакопеременного давления, где например зоны А и Ж„соответствуют загрузочным и разгрузочным концевым участкам.

На фиг. 1 представлена общая схема распределения потоков теплоносителя по зонам А, Б, В, Г, Д, Е, Ж в камере 1 сушилки, а ниже приведена эпюра давлений (Р) по длине (L) камеры. Показано, что концевые участки (зоны А и Ж) имеют значение давления, равное О, т.е.- в этих зонах А и Ж практически не происходит движение теплоносителя, что позволяет создать на этих участках буферные зоны, вторичные течения, возникающие при изменении направления движения теплоносителя, не соприкасаясь с атмосферным воздухом; на фиг. 2 представлена сушилка с зонами А, Б, В, Г и Ж, где А и Ж вЂ” концевые участки с давлением около О. При высоте камеры 1, равной 0,5 м, суммарная длина зон, Б, В, Г составляет 51,25 м и длины зон А и Ж равны соответственно 5,75 м и 4,75 м. Отношение этих длин к высоте камеры составляет 9,5 — 11,5 м.

Теплоноситель подают в камеру 2 при

65 — 70 С вентилятором 3 и распределяют двумя симметричными боковыми коллекторами. Отработанный теплоноситель удаляют из сушилки вентиляторами 4. При этом вентилятор 4 (передний) весь отработанный теплоноситель зоны Б с температурой 35 — 40 С подает в смесительную камеру (на чертежах не показана), а вентилятор 4 (концевой) используют как рециркуляционный для подачи части смеси отработанного сушильного агента зон В и Г с температурой 30 С для подачи в зону Г.

На фиг. 2 показаны расходы сушильного агента в зонах и трубогроводах (нм /ч), приведена эпюра давлений, на которой нанесены величины измеренных давлений.

Из эпюры видно, что сумма потерь аэродинамического напора в зонах Б и Г с однонаправленным движением теплоносителя практически равна потере этого напора в зоне В с противоположным движением сушильного агента.

На фиг. 3 показана шестизонная сушиль11ая камера с симметричными боковыми подачей и отбором теплоносителя. Ширина камеры 1 равна 2,5 м, высота — 1,86 м.

Г1ри этом длина зон Б, В, Г и Д составляет 44 м (по 11 м каждая) . Длина зон А и Ж составляет 5 м (по 2,5 м каждая) .

Отсюда отношение их длин к половине ширины камеры равно 2.

При данной организации показана схема потоков теплоносителя с учетом способа его подачи и размеров зон А, Б, В, Г и Ж.

25 эо

18

Эпюра давлений приведена ниже. Зоны А и Ж в этом случае имеют значение давления теплоносителя, равное О.

При длине пассивных участков меньше двух Д сушилки воздух окружающего пространства вовлекается в движение теплоносителя. Однако, если длина пассивных участкой соответствует от 2 до 10 Д сушилки, увеличение наружного воздуха в движение тепло носителя практически отсутствует. Для сушилок с небольшим Д (например, Д =

=0,5 м при верхних подаче и отборе сушильного агента) принимают десятикратную длину зон А и Ж.

Для сушилок с большим Д (например, Д=2,5 м при симметричных боковых подаче и отборе теплоносителя) принимают двухкратную длину зон А и Ж.

При длине зон А и Ж больше десятикратного размера Д бесполезно возрастает их доля в общей длине камеры 1.

Благодаря установлению в зонах А и Ж загрузки и разгрузки в многозонных сушилках атмосферного давления по данному способу отпадает необходимость герметизации этих участков, поскольку атмосферный воздух не смешивается с потоком теплоносителя, что способствует повышению качества сушки.

Формула изобретения

1. Способ сушки изделий в многозонных сушилках, преимущественно кирпича, путем создания по зонам знакопеременного давления теплоносителя, перемещаемого в прямом и обратном направлениях, отличаюи1ийся тем, что, с целью повышения качества сушки, в зонах загрузки и разгрузки устанавливают атмосферное давление путем поддержания равенства суммарных аэродинамических напоров теплоносителя соответственно в зонах прямого и Обратного направлений перемещения.

2. Многозонная сушилка для сушки изделий, содержащая проходную камеру с загрузочным и разгрузочным концевыми участками и расположенные по длине камеры патрубки подачи и отбора теплоносителя, отличающаяс» тем, что, с целью повышения качества сушки. крайние патрубки подачи и отбора теплоносителя удалены от загрузочного и разгрузочного участков на расстояние, равное (2 — 10) Д, где Д вЂ” высота камеры при нижней и верхней подаче и отборе теплоносителя, — половина ширины камеры при симметричных боковых. подачах и отборах теплоносителя и ширина камеры при односторонней подаче и отборе теплоносителя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Мю 227987, кл. F 26 В 13/20, 1966, 853318

skag ищ/

xh спи

Редактор Г. Петрова

Заказ 5611/3

=й о

Е 3

Составитель В. Баранников

Техред A. Бойкас Корректор Н. Швыдкая

Тираж 740 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4