Барабанная сушилка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистическик

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28.07.78 (21) 2649236/24-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

F 26 В 11/04

Гооударстееиный комитет по делан изобретений и открытий

Опубликовано 07.08.81. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 17.08.81 (53) УДК 66.047. .574 (088.8) (72) Авторы изобретения

К. Ф. Терпиловский, Н. С. Примаков и Г. И. Задорин

Центральный научно-исследовательский институт механтгзации-и электрификации сельского хозяйства Нечерноземной зоны СССР (7I) Заявитель (54) БАРАБАННАЯ СУШИЛ КА

Изобретение относится к технике сушки, а конкретнее к устройствам для конвективной сушки сыпучих сельскохозяйственных материалов.

Известна барабанная сушилка, содержащая вращающийся барабан с лопастями на внутренней поверхности и рабочие органы с приводными роликами, взаимодействующие с дугообразной неподвижной рейкой, установленной снаружи барабана (1).

Недостатком устройства является низкая интенсивность процесса тепло-массообмена при сушке термолабильных сельскохозяйственных материалов.

Целью изобретения является интенсификация процесса тепло-массообмена.

Поставленная цель достигается тем, что рабочие органы выполнены в виде шнеков и установлены в барабане вдоль каждой из лопастей.

На фиг. 1 схематически представлена барабанная сушилка; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — то же, вариант выполнения.

Барабанная сушилка включает теплогенератор 1, сушильный барабан 2, с подьемными лопастями 3. равномерно расположенными на внутренней поверхности барабана, систему загрузки 4 сырого и выгрузки 5 высушенного материала, привод 6 барабана. Вдоль каждой из лопастей помещен шнек 7, охватываемый лопастью на опре5 де.енной дq не дуги окружност и с.ужащей кожухом шнеку. Вал шнека 8 покоится в подшипника 9, расположенных в торцах барабана. На одном из концов вала, выходящем наружу, имеется приводной элемент, например приводные ролики 10.

Снаружи барабана с его торца установлена дугообразная рейка 11, имеющая зубья с наружной и внутренней стороны дуги. Рейка имеет возможность переставляться таким образом, что шестерни шнека могут входить в зацепление с внутренними (см. фиг. 2) или наружными (см. фиг. 3) зубьями рейки с началом зацепления на заданном угле поворота барабана.

Работает сушилка следующим образом.

Теплоноситель из теплогенератора пос20 тупает в сушильный барабан 2. Одновременно по системе 4 загрузки в барабан направляется высушиваемый материал. При вращении барабана посредством привода 6

853322

Формула изобретения

А -А Жриакпт

ВНИИПИ 3аказ 561!/9 Тираж 740 Подписное

Филиал ППП «Патент>, r. Ужгорсл ул. Проектная, 4 материал, находящийся в его нижней части, подхватывается лопастями 3 и поднимается. Ролики 10 поочередно входят в зацепление с рейкой 11 и вал 8 вместе с шнеком 7 начинает вращаться. Материал, лежащий на лопастях, перемещается вперед или назад в зависимости от направления вращения шнека и установки зубчатой дугообразной рейки 11. При этом происходит также перемещение материала. Во время подъема лопасти 3 в верхнее положение высушиваемый материал ссыпается с нее, обдувается теплоносителем и под его аэродинамическим воздействием продвигается к выходу из сушильного барабана. В конце сушильного барабана материал попадает в систему 5 выгрузки, подхватывается отработанным теплоносителем и отделяется от него в циклоне.

Использование предлагаемой барабанной сушилки обеспечивает повышение интенсивности процесса, позволяет регулировать экспозицию и равномерность сушки различных сельскохозяйственных материалов.

Барабанная сушилка, содержашая вращающийся барабан с лопастями на внутренней поверхности и рабочие органы с приводными роликами, взаимодействуюшими с дугообразной неподвижной рейкой, установленной снаружи барабана, отличаюи аяся тем, что, с целью интенсификации процесса тепло-массообмена, рабочие органы выполнены в виде шнеков и установлены в барабане вдоль каждой из лопастей.

Источники информация, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2562809, кл. F 26 В 9/04, 1977.