Устройство для контроля размерныхпараметров движущейся цепи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Соцналистнческих

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОУСКОМУ СВИ ИТИЛЬСТВУ оо853355

Ф

V . (6 I ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 29. 12. 79 (21)-2861454/25-28 с присоединением заявки М р )м. К.з

G 01 В 5/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 0708.81. Бюллетень та 29

Дата опубликования описания 07. 08 ° 81 (53) УДК 531. 717 (088.8) Л.С. Слоним, Ш.Л. Альтман, М.A. Пещанскщй, Б.С. Грановский, В.Л. Журавлев и A.3I. Сл)аним:.--". : ".. -. j

Всесоюзный научно-исследовательский и пДорктнотехнологический институт угольного маши остр6йния -

0 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ РАЗМЕРНЫХ ПАРАМЕТРОВ

ДВИЖУЩЕЙСЯ ЦЕПИ

Изобретение относится к техническим измерениям в машиностроении и может быть использовано при контроле размерных параметров дви жущихся круглозвенных цепей.

Известно устройство для контроля шага втулочно-роликовых цепей, выполненное в виде рычажных блоков, механически ощупывающих элементы це пи при ее движении (11.

Наиболее близким к данному изобретению является устройство для. контроля размерных параметров движущей цепи, содержащее станину с базовой плоскостью, узел транспортирования цепи, выполненный в виде направляющих роликов, приводной и тормозной звездочек, и измерительный блок, расположенный между приводной и тормозной звездочками 2 ).

Недостатком известных устройств является низкая производительность контроля размерных параметров движущейся цепи, например длины звена и пятизвенника.

Целью изобретения является повышение производительности контроля.

Указанная цель достигается тем, что известное устройство снабжено ограничителями поперечных колебаний, расположенными между тормозной звездочкой и одной стороной измери,. тельного блока и.между его другой стороной-и приводной звездочкой.

При этом каждый иэ ограничителей поперечных колебаний выполнен в виде двух линеек с направленн ами навстречу рабочиыи поверхностями, параллельными базовой плоскости станины и выполненными с воэможностью перемещения перпендикулярно к ней, а длина рабочей поверхности каждой из линеек выбрана из условия L > C, где С вЂ” длина двух звеньев контролируемой цепи. I5 На фиг. 1 схематически представ- . лено описываемое устройство, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид А на фиг.1.

Устройство содержит станину 1 с

20 базовой плоскостью 2, узел транспортирования цепи, выполненный в виде направляющих роликов 3 и 4, приводной 5 и тормозной 6 звездочек, а также измерительный блок 7, который содержит датчики (на фиг . не показаны) контроля размерных параметров движущейся цепи, подключенные к приемникам сигналов (на фиг. не показаны).

Между тормозной звездочкой б и одной

30 стороной измерительного блока 7 и

853355

4 между его другой стороной и приводной звездочкой 4 расположены ограничители 8 поперечных колебаний, каждый из которых выполнен в виде двух линеек 9 с направленными навстречу и выполненными по профилю контролируемой цепи 10 рабочими поверхностями, параллельными базовой плоскости 2 станины 1. Каждая из двух пар линеек, Э выполнена с воэможностью перпенди-: кулярного подпружиненного перемещения к ее рабочей поверхности относительно базовой поверхности 2.

Исходя из условия получения необходимой точности контроля размерных параметров движущейся цепи, обеспечиваемой B том числе гашением ее. поперечных колебаний при движении длина рабочей поверхности L каждой из линеек 9 выбрана из условия

L > O, где C - длина двух звеньев цепи 10.

Устройство работает следующим образом.

Для непрерывного контроля размерных параметров, например длины звена цепи и длины пятизвенника, кругло. эвенная цепь 10 перемещается в зоне контроля посредством направляювйх роликов 3 и 4, приводной 5 и тормозной б звездочек.

Поперечные колебания непрерывно движУщейся цепи в горизонтальной и вертикальной плоскостях гасятся ограничителями 8 поперечных колебаний, которые дополнительно обеспечивают необходимую пространственную ориентацию цепи в зоне контроля.

При движении цепь периодически перекрывает звеньями световой поток, создаваемый в измерителвном блоке 7 датчиками и фиксируемый приемниками сигналов. Сигнал с первого по направлению движения цепи приемника сигналов служит началом отсчета, а с последующих приемников сигналов — окончанием отсчета.

Сигналы с приемников сигналов регистрируются, выдается информация об отклонениях контролируемых параметров от допустимых значений.

Формула изобретения

1. Устройство для контроля размерных параметров движущейся цепи, содержащее станину с базовой плоскостью, узел транспортирования цепи, выполненный в виде направляющих роликов, приводной и тормозной звездочек, и измерительный блок, расположенный между приводной и тормозной звездочками, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения производительности контроля, оно снабжено ограничителями поперечных колебаний, расположенными между

20 тормозной звездочкой и одной стороной измерительного блока и между его другой стороной и гриводной звездочкой.

2. Устройство по п.1, о т л и 5 ч а ю щ е е с я тем, что каждый иэ ограничителей поперечных колебаний выполнен в виде двух линеек с направленными навстречу рабоЧими поверхностями, параллельными базовой плоскости станины и выполненными с возможностью перемещения перпендикулярно к ней, а длина рабочей поверхности каждой иэ линеек L выбрана иэ -условия

35 где (†.длина двух звеньев контролируемой цепи. !

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

4О 1. Авторское свидетельство СССР

9 15750б кл. G 01 В 7/04, 1962., 2. Авторское свидетельство СССР .

Р 470450, кл. G 01 В 11/04, 1975 (прототип).

853355

Заказ 5616/11

Тираж б42 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4

Составитель М. Модестов

Редактор T. Морозова Техред Н. Ковалева Корректор Е.рсщко