Маркшейдерский теодолит

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик (б3) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 130679 (21) 2779771/18-10 (5 )М Кл. с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

G 01 С 1/02

Государственный комитет

СССР по делам изобретений.и открытий

Опубликовано 070881, Бюллетень № 29

Дата опубликования описания .070881 (53) УДК 528. 521 (088.8) (72) Авторы изобретения

Г.К.Бесчасный, N.B.Ðàèê и В.М.Соловьев (71) Заявитель

Ленинградский всесоюзный научно-исследовательский институт горной геомеханики и маркшейдерского.-,цела (54) ИАРКШЕЙДЕРСКИЙ ТЕОДОЛИТ

Изобретение относится к области маркшейдерского приборостроения и может быть использовано для измерения горизонтальных и вертикальных углов, особенно в сложных условиях подземных горных выработок.

Известен теодолит, имеющий зрительную трубу прямого изобретения, поворотный окуляр отсчетного микроскопа, двойную оцифровку горизонтального лимба (для работы в двух положениях) (1) .

Недостатком такого теодолита является отсутствие стабилизатора индекса вертикального круга.

Известен также теодолит, содержащий зрительную трубу, стеклянные лимбы, отсчетный микроскоп, стабилизатор индекса вертикального круга, корпус которого подвешен на двух параллельных осях (2).

Недостатком известного теодолита является сложность конструкции стабилизатора, обусловленная необходимостью точного совмещения главной плоскости каждой линзы оборачивающей системы с осью качания подвешенной линзы. В процессе юстировки теодолита необходима подвижка каждой линзы, вызванная погрешностями иэготовлення оптических и механических деталей, которая, в свою очередь, вызывает отклонение положения каждой из линз (или по крайней мере одной из них) от предусмотренного схемой. В результате положения главной плоскости линзы не будет совпадать с осью качания и эта линза будет тоже колебаться как маятник, но с очень малым плечом. Колебания этой линзы внесут погрешность в работу стабилизатора.

С целью упрощения конструкции и повышения точности линзы стабилиза15 тора расположена посередине между осями подвеса корпуса стабилизатора, а расстояние между осями равно двум радиусам вертикального .круга. .На чертеже представлен двусторон20 ний стабилизатор. . Стабилизатор включает вертикальный лимб 1, поворотную призму 2, оправку 3 неподвижной линзы 4 оборачивающей системы отсчетного микроскопа, шарикоподшипники 5 и б, на которых подвешена линза 7 в оправе

8. Подшипники опираются на корпус

9 стабилизатора, расположенного над горизонтальным лимбом 10, оси 11 и

30 12 подвеса.

853385

Теодолит работает следующим образом.

При вертикальном положении оси прибора отсчет по лимбу соответству( ет величине угла. Если ось прибора установлена с небольшой погрешностью (Е ), то вместе с нею на такую же величину развернут вертикальный лимб. При развороте в плоскости чертежа погрешности в отсчете по вертикальному лимбу не возникает.

При отсутствии автоматического стабилизатора это вызывает погрешность в отсчете, равную Я Я, где R — радиус вертикального лимба. Однако между подшипниками 6 и корпусом 9 стабилизатора имеется малый зазор

S, который обеспечивает колебание линзы 7 вокруг оси 11. Если плечо маятника равно радиусу лимба, то линза 7 смещает изображение штрихов на величину Я R погрешности, вызываемой наклоном прибора.

8 подвешенном приборе линза 7 колеблется вокруг оси 12 на подшипниках 6. Плечо и в этом случае равно

R, а компенсация погрешности в отсчете, вызванной наклоном прибора, составляет тоже величину Я й.

При работе теодолитом в подвешенном полснкении и в обычном на штативе линза 4 остается неподвижной, что 9 исключает погрешность в отсчете.

Юстировка теодолита значительно упрощается, так как неподвижная линза 4 не связана с корпусом стабилизатора и осью, на которой крепятся подшипники, I

Такая конструкция, таким образом, обеспечивает возможность. работы теодолита в двух положениях, повышает точность компенсации наклона индекса вертикального круга и надежность его работы.

Наличие автоматического двустороннего стабилизированного индекса вертикального круга при измерении вертикальных углов дает экономию во времени за счет исключения операции приведения пузырька уровня в нульпункт примерно на 10-15%.

Формула изобретения

Маркшейдерский теодолит, содержащий зрительную трубу, стеклянные лимбы, отсчетный микроскоп, стабилизатор индекса вертикального круга, д корпус которого подвешен на двух параллельных осях, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения точности, линза стабилизатора расположена посередине между осями подвеса корпуса стабилизатора, а расстояние между осями равно двум радиусам вертикального лимба.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. F.Deumluch. Zum Stand der

Entmichlung opticher teodolite, Vermessungstechnick, 12, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 2626299/18-10, 35 кл. G 01 С 1/02, 12.06.78 (прототип).

853385

Составитель Н.Христич

Техред A. Савка Корректор Л.»

Редактор O.ôèëèïïîâà филиал ППп "патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 5617/12 Тирам 642 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )Х-35, Раушская наб., д. 4/5