Устройство для градуировки уровнемеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистически к

Республик

«ii853408

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.06.79 (21)2785560/18-10 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет—

Опубликовано 0708.81. Бюллетень t49 29

Дата опубликования описания 07.0881

Р1)М. Кл.

G 01 F 25/00

f ocyд

СССР но иеонм изобретений и открытий (53) УДК 5З. 089. 6 (088.8) (72) Авторы изобретения

А.А.Астафьев, В.A.Ëèìàðåíêo, Р.П,Феоктистова, Б.Г.Хусаинов и В.A.0jàðoâ (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГРАДУИРОВКИ УРОВНЕМЕРОВ

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для градуировки радиоинтерференционных, резонансных и других уровнемеров с первичным преобразователем, выполненным в виде отрезка длинной линии коаксиального типа, состоящего из наружного и внутреннего электродов.

Известна установка для осуществления способа градуировки радиоинтерференционных уровнемеров, первичный преобразователь которых выполнен в виде отрезка длинной линии коаксиального типа, в наружном проводнике первичного преобразователя выполнены отверстия. Установка состоит иэ двух вертикально подвешенных контейнеров, один из которых используется как уровнемерная емкость, другой как сливная. Уровнемерная емкость оснащена для измерения уровня в нормальных условиях цилиндрической водоуказательной трубкой, рулеткой и направляющей, вертикально расположенной цилиндрической колонкой с визирными устройствами для отсчета уровня жидкости по рулетке, Измерение уровня производится радиоизотопным уровнемером jl j, Установка работает по принципу изменения длины Концевого участка длинной линии в диапазоне измерения уровня и сопоставления ее значения со значением выходного сигнала измерительного прибора. Изменение длины концевого участка длинной линии производят путем изменения уровня контролируемой среды.

Установка сложна и имеет недостаточно высокую точность.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является устройство для градуировки аналогичных уровнемеров, в котором имитируется определенное значение уровня и которое состоит из двух металлических скоб, каждая из которых имеет два отверстия для установки и закрепления его на наружном электроде с помощью болтов и два реэьбовых отверстия для установки в них электропроводных перемычек (короткозамыкающих винтов) (2).

Устройство устанавливаетст на первичном преобразователе — наружном электроде последовательно в ряде контрольных точек (например, шесть) диапазона измерения путем совмещения четырех отверстий в скобах с отвер853408 стиями B«åø«åãî электрода первичного преобразователя. Четыре короткозамыка.с. их винта ввинчиваются в резьбавые отверстия до полного упора в центральный электрод, т.е. изменяют длину ко гцевога участка длинной линии, при этом сравнивают показания измерительного прибора с расчетным значением выходного сигнала для заданной длины. Устройство имитируют замыкание электродов электропроводя цей жидкостью.

Устройство имеет невысокую точность из-за того, что значителен разброс точек касания короткозамыкающих винтов поверхности внутреннего (центрального) электрода, поскольку пО услОви iM технологии невозможно изготовить реьбовое соединение беэ определен«ого зазора в резьбовом соеди«енин, вследствие чего возможны л>сфты в соединениях деталей — скобы и короткозамк«утого винта. Последние поэтому замыкают электроды на разных высотах.

Кро ле того, при ввинчивании короткозамыкаю:цих винтов происходит смещение внутреннего электрода относительно внешнего, так как с одной стороны трудно зафиксировать момент касания электрода винтом, а с другой стороны практически невозможно достичь равномерного затягивания винтов. Это приводит к изменению электрических параметров длинной линии погонной емкости и волнового сопротивления по сравнению с первоначальным состоянием, изменению выходных параметров первичного преобразователя и дополнительной погрешности ввмерения и неоднозначности показаний при повторных измерениях в одной и той же точке.

Целью изобретения является повышение точности градуировки уровнемеров.

Эта цель достигается тем, что электропроводящие перемычки выполнены в виде штырей, в одной йз скоб размещен стопорный винт одного штыря, а вторая скоба снабжена втулкой с пружиной и продольным и поперечным пазами, в которой размещен наружный конец другого штыря, имеющего штифтповодок.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

Устройство состоит из двух скоб

1 и 2, соединенных между собой гайками 3. Полажение скоб относительно друг друга фиксируется штафтами 4.

Скоба 2 содержит направляющую втулку

5 с продольным б и поперечным 7 пазами. Внутри втулки 5 расположен штырь

8, который в рабочем положении прижат к внутреннему электроду пружиной

9. В канале скобы 1 расположен штырь

10, имеющий возможность свободно перемещаться вдоль оси канала, в рабо чем положении штырь 10 фиксируется прижимным винтом 11. Ко«цы штырей В и 10 скошены под углом, вследствие чего они зажимают внутре««ий электрод в точках, принадле>кащих одной диаметральной плоскости электрода. Для перемещения штыря 8 предусмотрен штифт

12, который может перемещаться в продольных б и поперечных 7 пазах втулки 5.

Устройство работает следующим образом.

Перед установкой устройства на наружном электроде первичного преобразователя штыри 8 и 10 должны быть выведены из внутреннего отверстия устройства, образован«ого скобами 1 и 2. Затем скобы 1 и 2 «адевают на наружный электрод и стягивают их при помощи накидных гаек 3. Штыри 8 и

10 при этом располагаются напротив отверстий в «аружном электроде.

Штырь 10 плавно вводят до соприкосновения с внутренним электродом 13 и стопорят его в этом положении при помощи прижимного винта 11. Момент касания штыря 10 с внутренним электродом легко фиксируется, так как штырь перемещается свободно. Далее, перемещая штифт 12 в папереч«ых пазах 7 втулки 5, поворачива.ст штырь

8 относительно первоначального положения на угол 90 . Затем, введя штифт 12 в продольные пазы б втулки

5, плавно перемещают штырь 8 до соприкосновения с внутрен«им электродом первичного преобразователя, Надежный электрический контакт штырей

8 и 10 с внутренним электродо л создается за счет упругой силы пружины

9. Несмотря на значительное усилие, развиваемое пружиной 9, а соответственно и штырем 8, внутренний электрод остается на места, так как предварительно он был зафиксирован штырем 10. Касание штырей 8 и 10 с внутренним электродом происходит в двух точках, так как концы штырей скошены под углом. Обе точки располагаются в плоскости, перпендикулярной к оси наружного и внутреннего электродов первичного преобразователя. Так как в предлагаемом устройстве эти точки всегда располагаются в одной плоскости, то исключается погрешность, вызванная разбросом точек касания, а также исключается дополнительная погрешность за счет смещения внутреннего электрода относительно наружного.

Использование предлагаемого устройства позволяет значительно повысить точность градуировки уровнемеров по сравнению с известными устройствами.

Формула изобретения

2G

ЗО

Устройство для градуировки уровнемеров, содержащее две скобы с ка5 853408

Составитель Н.Варнек

Редактор О.Филиппова ТехредМ. Рейвес Корректор Г Решетник

Эаказ 5619/13 Тираж 702 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная,4 налами и размещенными в них электропроводящими перемычками со скошенными контактирующими концами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности, электропроводящие перемычки выполнены в вище штырей, в одной из скоб размещен стопорный винт одного штыря, а вторая скоба снабжена втулкой с пружиной, продольным и поперечным пазами, в которой размещен наружный конец другого штыря, имеющего штифт-поводок.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Аттестация проверочной уровнемерной установки типа СИУ-5 (отчет).

КФ ВНИИФТРИ, Казань, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР

У 565217, кл.G 01 F 25/00, 1975 (про тотип).