Стенд для моделирования жесткостиузлов механизмов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И С А Н И Е „„853453
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 30.11.79 (21) 2848569/25-28 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з
G0l М5/00
Гюсударствеиимй комитет
СССР (53) УДК 620.178. . 162.4 (088.8) до делам изобретений и втирмтий
Опубликовано 07.08.81. Бюллетень №29
Дата опубликования описания 17.08.81 (72) Авторы изобретения
П. М. Чернянский и С. М. Широбоков
l I
Московское ордена Ленина и ордена.-Трудового Красного .-
Знамени высшее техническое училище им. Н: Э:--Баумана (71) Заявитель (54) СТЕНД ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ЖЕСТКОСТИ УЗЛОВ
МЕХАНИЗМОВ
Изобретение относится к испытательной технике, а именно к стендам для моделирования жесткости узлов механизмов.
Известен стенд для моделирования жесткости узлов механизмов, содержащий раму с направляющими и установленные на ней механизм нагружения с толкателем и динамометром и упругий элемент (1) .
Недостатками стенда являются низкая точность из-за невозможности разделения упругой и неупругой составляющих и малое количество видов моделирования из-за невозможности создания разных соотношений составляющих.
Целью изобретения является повышение точности и расширение видов моделирования.
Для достижения этой цели стенд снабжен кареткой, установленной на направляющих и взаимодействующей с упругим элементом, вкладышем с динамометрической вставкой, закрепленным в каретке с возможностью поворота вокруг оси, перпенди- ЗЗ кулярной к направлению перемещения каретки, и взаимодействующим с толкателем и механизмом прижатия каретки к направляющим.
Кроме того, механизм прижатия каретки выполнен в виде рычага, шарнирно закрепленного на раме одним концом, ролика, установленного на средней части рычага и взаимодействующего с кареткой, и винта, установленного в раме и взаимодействующего со вторым концом рычага.
На фиг. 1 изображен описываемый стенд, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — то же, вид сбоку; на фиг. 4— схема сил, действующих на каретку.
Стенд содержит раму 1 с направляющими 2, размещенные на раме 1 механизм 3 нагружения с толкателем 4 и динамометром
5 и упругий элемент 6, установленную с возможностью возвратно-поступательного перемещения на направляющих 2 и взаимодействующую с упругим элементом 6 каретку 7, вкладыш 8 с динамометрической вставкой 9, закрепленный в каретке 7 с возможностью поворота вокруг оси, перпендикулярной к направлению перемещения каретки 7, и взаимодействующий с толкателем 4, и механизм прижатия каретки 7 к направляющим 2, выполненный в виде рычага 10, шарнирно закрепленного на раме 1 одним концом 11, поворотного ролика 12, закрепленного на
853453 средней части рычага 10 и взаимодействующего с кареткой 7, и винта 13, закрепленного в раме 1 и взаимодействующего с другим концом 14 рычага 10, а также узел 15 измерения перемещения каретки 7.
Стенд работает следующим образом.
Устанавливают вставку 9 под заданным углом с6, обеспечивая заданное соотношение параллельного к поверхности направляющих и касательного усилий на каретку 7.
Затем прикладывают усилие Р,„через динамометр 5, толкатель 4, динамометрическую вставку 9 и вкладыш 8 к каретке 7. Каретка 7 под действием действующих на нее сил перемещается, причем перемещение каретки 7 определяется как величиной внешних сил, действующих на каретку, так и силой трения каретки 7 о направляющие 2 и жесткостью упругого элемента 6. Это перемещение фиксируется узлом 15 измерения перемещения каретки 7, например, на двухкоординатном самрписце в качестве одной из координат, а в качестве другой используют сигналы от динамометра 5. Кроме того, винтом 13 механизма прижатия каретки 7 к направляющим 2 можно изменять силу давления поворотного ролика 12 на каретку 7, а также на направляющие 2. Меняя угол с, силу прижатия каретки 7 винтом 13, жесткость элемента 6, тип смазки и материалы каретки 7 и направляющих 2 возможно получать разные виды моделей жесткости узлов механизмов, а за счет замера всех составляющих сил и перемещений динамометром 5, динамометрической вставкой 9, узлом 15 измерения перемещения каретки и винтом 13 механизма прижатия каретки 7 легко выявлять влияние различных факторов и повышать точность моделирования.
Формула изобретения
1. Стенд для моделирования жесткости узлов механизмов, содержащий раму с направляющими и установленные на ней механизм нагружения с толкателем и динамометром и упругий элемент, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и расширения видов моделирования, он снабжен кареткой, смонтированной на направляющих и взаимодействующей с упругим элементом, вкладышем с динамометрической вставкой, установленным в каретке с возможностью поворота вокруг оси, перпендикулярной к направлению перемещения каретки, и взаимодействующим с толкателем, и механизмом прижатия каретки к направляющим.
2. Стенд по п. 1, отличающийся тем, что механизм прижатия каретки выполнен в виде рычага, шарнирно закрепленного на раме одним концом, ролика, установленного на средней части рычага и взаимодействующего с кареткой, и винта, смонтированного в раме и взаимодействующего с другим концом рычага.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР № 447594, кл. G Ol М 5/00, 1974 (прототип).
853453
Pui. 2
g f91012
N= Р sin
F =pP Si na
P - P-F
Составитель В. Ротницкая
Редактор T. Морозова Техред А. Бойкас Корректор С. Корниенко
Заказ 5638/16 Тираж 907 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент ъ, г. Ужгород, ул. Проектная, 4