Устройство для непрерывного измеренияплотности жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВ ЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтских

Сециапистичвсиик

Республик

«i>853489 (61} Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлвно 140579 (21) 2765293/18-25 с присоединением заявки 14о (23) Приоритет

Опубликовано 0708,81. Бюллетень Н9 29

Дата опубликования описания 070881 (51)М. Кл З

G 01 и 9/20

Государственный комнтет

ССС P но делам нзобретеннй н открытнй (53) УДК 532. 14 (088.8) (72) Авторы изобретения

В.С. Первухин, В.И. Новоселов и A.Ï. Рашевский (71) Заявители (54) УСТРОЙСТВО +1M HEIIPEPHBIIOPO H3NEPgHIIR

ПЛОТНОСТИ ЖИДКОСТЕЙ

Изобретение относится к области физико-химических измерений.

Известно устройство поплавкового типа для измерения плотности жидкостей, содержащее промежуточный и основной сосуды с протекающей жидкостью, соединенные между собой соединительной трубкой. В промежуточном сосуде установлен цилиндр с вспомогательной жидкостью. В основной сосуд и в цилиндр со вспомогательной жидкостью помещены поплавки одинакового объема и одинаковой массы, которые при помощи тяг подвешены к концам раэноплечего рычага, соединенного с регулято- 1 ром нулевого положения и стрелкой измерительной шкалы (1 ).

Недостатками устройства являются невозможность проведения автоматических измерений плотности жидкостей, низкая чувствительность прибора и узкий диапазон измерений.

Наиболее близким по техннческбй сущности к изобретению является устройство для непрерывного измерения плотности жидкостей, содержащее ёроточный поплавковый измеритель с двумя цилиндрическими камерами, в одну нэ которых помещен компенсационный сосуд с эталонной жидкостью и компен- ЗО сационным поплавком, а в другую — измерительный поплавок, соединительную трубку, равноплечий измерительный рычаг, к концам которого прикреплены нити"поплавков, и блок измерения (2).

Недостатком устройства является то, что, устройство обладает конечной чувствительностью угла поворота измерительного рычага, а увеличение чувствительности сужает диапазон измерения, что не соответствует требованиям, предъявляемым К автоматическим плотномерам.

Целью изобретения является увеличение диапазона измерения плотности . жидкостей при сохранении чувствительности устройства

Эта цель достигается тем,что в устройство, содержащее проточный поплавковый измеритель с двумя цилййдрическими сообщающимися камерами, в одну из которых помещен компенсационный .осуд с эталонной жидкостью и компенсационйым поплавком, а в другую — измерительный поплавок, равноплечий измерительный рычаг, к концам которого прикреплены нити поплавков, и блок измерения, дополнительно введены блок управления и блок изменения значения средней точки, соединенные с блоком

853489 измерения, а компенсационный сосуд с эталонной жидкостью содержит сигнализаторы крайних значений уровня эталонной жидкости, клапан полного слива и клапан сообщения сосуда эталонной жидкости с камерой анализируемой жидкости, соединенные с блоком управления, а блок управления соединен с блоком измерения значения средней точки.

На чертеже представлена схема устройства. Устройство для непрерывного измерения плотности жидкостей состоит из проточного двухпоплавкового измерителя с температурной компенсацией, включающего в себя две цилиндричес- 15 кие сообщающиеся камеры 1. Правая камера предназначена для измерения плотности контролируемой жидкости с помощью погруженного в нее измерительного поплавка 2, в левую камеру 2О помещен компенсационный сосуд 3 с э алонной жидкостью, в которую погружен компенсационный поплавок 4.

Нити поплавков прикреплены к концам равноплечего измерительного -рычага 5 ..

В крышке и днище сосуда установлены сигнализаторы крайних значений уровня эталонной жидкости, выполненные в виде контактных электродов

ЗО верхнего уровня б и полного слива 7,, а также клапан полного слива 8 и клапан сообщения 9 сосуда и камеры с измеряемой жидкостью.

Устройство содержит также блок измерения 10, блок управления 13. и блок изменения значения средней точки 12.

Блок измерения содержит сигнализаторы крайних значений плотности и регистрирующий прибор. 40

Блок управления 11 соединен с контактными электродами верхнего уровня б и полного слива 7, клапаном 8 и клапаном сообщения сосуда 3 и камеры с измеряемой жидкостью. Блок из. мерения соединен с блоком управления и блоком изменения значения средней точки.

Устройство работает следующим образом. $0

При достижении значения плотности жидкости, равного крайней точке шкалы, с одного из сигнализаторов крайних значений плотности поступает сигнал на блок управления 11, который включает клапан слива 8. При достиже- Я нии полного слива эталонной жидкости эл ктроды полного слива 7-размыкаются, и при этом клапан 8 закрывается и открывается клапан сообщения 9 сосуда

3 с камерами с измеряемой жидкостью ф) и начинается заполнение сосуда .3 измеряемой жидкостью.

Достигнув электродов верхнего ровня б, жидкость их замыкает. Сигнал с электродов б поступает на блок управления 11, и он закрывает клапан сообщения 9.

Выталкивающие силы, действующие на поплавки ? и 4, выравниваются, и стрелка регистрирующего прибора блока измерения 10 устанавливается в среднее положение, — с блока управления 11 поступает сигнал на блок

12.

Устройство остается в этом положении до тех пор, пока измеряемая плотность не достигнет одного из крайних значений вновь установленного поддиапазона измерений.

Применение данного устройства позволяет повысить стабильность технологического процесса, что, в свою очередь, повышает качество выпускае.лой продукции и уменьи.ает расход исходного сырья.

Потребность предприятий химической промышленности в год составляет более 100 приборов. Зкономия от внедрения.одного прибора составляет

4,4 тыс. рублей.

Формула изобретения

Устройство для непрерывного измерения плотности жидкостей, содержащее проточный поплавковый измеритель с двумя цилиндрическими сообщающимися камерами, в одну из которых ломещен компенсационный сосуд с эталонной жидкостью и компенсационным поплавком, а в другую — измерительный поплавок, равноплечий измерительный рычаг, к концам которого прикреплены нити поплавков, и блок измерения, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения диапазона измерения плотности жидкостей при сохранении чувствительности, в него дополнительно введены блок управления и блок изменения значения средней точки, соединенные с блоком измерения, а компенсационный сосуд с эталонной жидкостью содержит сигналкзаторы крайних значений уровня эталонной жидкости, клапан полного слива и клапан сообщения сосуда с эталонной жидкостью с камерой с анализируемой жидкостью, соединенные с блоком управления, а блок управления соединен с блоком изменения значения средней точки»

Ис "очники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Кивилис С.С. Техника измерения плотности жидкостей и твердых тел.

М., "Стандартгиз", 1959, с. 165.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 201756, кл. G 01 N 9/20, 1966 (прототип).

853489

Составитель В. Алексеев

Редактор Л. Утехина Техред T. Иаточка- Корректор С. Корниенко

Заказ 5640/17 Тираж 907 Подписное

ВНИИПИ ГосударственноГо комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4