Фотоэлектрический регистратор плотнос-ти семенного потока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик (iii 853499 (6l ) Дополнительное к «вт. с вид-ву (22) Заявлено 23. 07. 79 (21) 2803274/18-25 (5! )М. Кл с присоединением заявки №

G 01 N ?1/85

Государственный комитет (23) Приоритет

IID делам изобретений и открытий

Опубл ковано 07.08.8.1. Бюллетень ¹ 29

Дата опубликования описания 17 . 08 . 81 (53) УДК535.241 (088.8) M.Ã.Êèhêåð, А.M.Ãðåê, В.Н.Хоружий. В.В.Логик, Г.Т.Клейнман, В.К.Проничев и А.А.Заборонский (72) Авторы изобретения

Головное специализированное конструкторское бюро по посевным и комбинированным машинам (7l) Заявитель (54) ФОТОЭ."Р КТРИЧЕСКИЙ РЕГИСТРАТОР ПЛОТНОСТИ

СЕМЕННОГО ПОТОКА

Изобретение относится к области фотоэлектрического контроля сыпучих сред и может найти применение в уст-, ройствах для определения параметров семенного потока высевающих аппара5 тов сеялок, преимущественно рядового посева.

Кроме того, изобретение может быть использовано в устройствах для контроля технологического процесса высева.

Один иэ фотоэлектрических регис сраторов плотности семенного потока содержит семяпровод, источник излучения, фотоприемник и регистратор (11.

Недостатком известных устройств является то, что они фиксируют только семена, пролетающие через семяпровод или сошник строго друг за дру» гом по одному. Пролет семян (двух или более), расположенных близко друг к другу ("двойки или тройки ) устройство фиксирует как пролет одного семени. Кроме того, для надежного фиксирования семян необходи" ма строгая фокусировка и направленность источника света, а при этом возникают "нерабочие" зоны, в которых семена не фиксируются, так как они пролетают вне зоны действия фотоприемника или источника света.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является фотоэлектрический регистратор плотности семенного потока, содержащий цилиндрический семяпровод с источниками излучения и рядом фотоприемников, установленных на его стенках и связанных с регистратором j2).

Недостаточная точность регистрации семенного потока обусловлена тем, что в световом поле имеются нерабочие зоны, так как источники света дают луч с разверткой не более 180, и семена, пролетающие в

0 этих зонах, не регистрируются. Не регистрируется также пролет двух или более близко расположенных семян че853499

ФоРмула изобретения рез одну элементарную площадку, так как в этом случае счетчик регистрирует только одно семя.

Цель изобретения — повышение точности регистрации.

Эта цель обеспечивается тем, что в известный фотоэлектрический регистратор плотности семенного по .пса, содержащий цилиндрический семяпровод с источником излуЧения и рядом фото- )О приемников, установленных на его стенках и связанных с регистратором, дополнительно введен блок синхронизации, связанный с источниками излучения и регистратором, а фотоприем— ники расположены по винтовой линии на цилиндрической поверхности семяпровода.

На фиг. 1 изображен участок сошника или цилиндрического семяпровоФ да с расположенными на нем источниками излучения и фотоэлектрическими приемниками излучения; на фиг. 2 электрическая схема устройства. 25

Устройство содержит -ряд фотоприемников 1 и источников излучения

2, регистратор, содержащий электронные усилители 3 и счетчик импульсов

4 по числу фотоприемников излучения 30 и блок синхронизации 5.

Фотоприемники 1 расположены таким образом, что они образуют винтовую линию, охцатывающую цилиндрическую поверхность семяпровода, для чего на- 55 чало зоны восприятия каждого фотоприемника совпадает с концом зоны восприятия предыдущего фотоприемника.

Источники излучения 2 расположены так, что они создают объемное све- 40 товое облако в зоне пролета высеваемых семян. Каждый фотоприемник 1 связан через соответствующий усилитель

3 со своим счетчиком 4. Источники излучения соединены с первым выходом 45 блока синхронизации 5, а с вторым выходом соединены разрешающие входы счетчиков 4.

Фотоэлектрический регистратор работает следующим образом. 50

Блок синхронизации 5 вырабатывает последовательность импульсов, синхронизирующих работу регистратора я вызывающих периодические вспышки.

Семенной поток, протекая через зону излучения, создает теневое иэображение, воспринимаемое фотоприем- . никами 1 в виде фотоимпульсов усиливаемых усилителями 3 и регистрируемых счетчиками 4, по показаниям которых судят о плотности исследуемого семенного потока. Так как длительность вспышек источником излучения не менее, чем на два порядка меньше времени пролета любого семени между двумя соседними фотоприемниками, а фотоприемники расположеньi по винтовой линии, то каждое семя может быть зарегистрировано только одним фотоприемником.

Импульсы поступают также на разрешающие входы всех счетчиков 4, обеспечивая их отключение в период переходных процессов при уменьшении интенсивности излучения источников излучения 2 от рабочего значения до нуля. Это исключает регистрацию счетчиками 4, так называемых "ложных" им4f пульсов, возникающих при снижении интенсивности излучения.

Изобретение позволяет повысить точность регистрации семенного потока при исследовании его параметров эа счет ликвидации нерабочих эон.

Фотоэлектрический регистратор плотности семенного потока, содержащий цилиндрический семяпровод с источниками излучения и рядом фотоприемников, установленных на его стенках и связанных с регистратором, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения точности работы, в него дополнительно введен блок синхронизации, связанный с источником излучения и регистратором, а фотоприемники расположены по винтовой линии яа цилиндрической поверхности семяпровоча.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США )) 3927400, кл. 340-276, опублик.. 1976.

2. Авторское свидетельство СССР

У 4)0252, кл. G 01 0 9/00, 1974 (прототип).

853499

Составитель А.Чурбанов редактор JT,,ÓTåõèíà Техред Ж.Кастелевич Корректор B.Cèíèöêàÿ

Заказ 5641 18 Тираж 907 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4