Механический звонок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СоюЗ Советскнк

Социалистических

Раслублик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ (ii) 853648

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к ввт. свид-ву (22) Заявлено 171079 (21) 2831560/18-10

<511 М. К,.з с присоединением заявки ¹

С 10 K 1/07

Государственный комитет

СССР оо делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 070881. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 07.0881 (53) УДК 534. 232 (088. 8) (54) МЕХАНИЧЕСКИЙ ЗВОНОК

Изобретение относится к области акустических устройств, а именно к механическим звонкам.

Известен механический звонок, содержащий ударник, расположенный против чаши и.кинематически соединенный с кнопкой fl) . Известный механический звонок имеет ощ осительно простую конструкцию, однако он не позволяет обеспечить достаточно высокое качество звучания.

Известен также механический звонок, содержащий подпружиненную кнопку, жестко соединенную с тягой, смонтированной с возможностью возвратнопоступательного перемещения в отверстии платы; на которой укреплен один конец винтовой пружины растяжения, подсоединенной другим концом к гибкому поворотному рычагу, на котором укреплен ударник, расположенный против чаши, и упорные элементь (2) .

Этот механический звонок позволяет обеспечить относительно высокое качество звучания. Недостаток подобного механического звонка состоит в малой иэносоустойчивости.

Цель изобретения - повышение износоустойчивости механического эвон-. ка.

Это достигается за счет того, что в механический звонок введены другая чаша, расположенная против ударника, качалка, кинематически соединенная с тягой подпружиненной кнопки, и эксцентриковый поводок, сопряженный с винтовой пружиной растяжения, расположенной по одну сторону от оси поворота гибкого поворотного рычага, размещенного между упорными элементами, выполненными в виде пружинящих отгибов платы.

При этом эксцентриковый поводок кинематически соединен с качалкой и

15 смонтирован с возможностью перемещения винтовой пружины растяжения по другую сторону от оси поворота гибкого поворотного рычага при нажатии на подпружиненную кнопку, а

20 чаши выполнены со стенками разной толщины.

На чертеже показан один иэ возможных вариантов предложенного механического звонка.

Предложенный механический звонок содержит подпружиненную кнопку 1, жестко соединенную с тягой 2, смойтированной с возможностью возвратнопоступательного перемещения в отвер3Q стии 3 платы 4. При этом подпружинен853648

Формула изобретения

10 ная кнопка 1 предназначена для установки с одной стороны входной двери 5, с которой она сопряжена через винтовую пружину 6 сжатия, а плата 4с другой ее стороны.

Предложенный механический звонок содержит также винтовую пружину 7 растяжения, один конец которой укреплен на плате 4, а другой подсоединен к гибкому поворотному рычагу 8, на котором укреплен ударник 9, расположенный против чаши 10. Против ударника 10 расположена, кроме того,. другая чаша 11. При этом чаша 10 и

11 укреплены на плате 4 и выполнены со стенками разной толщины.

Предложенный механический звонок содержит, кроме того, качалку 12, кинематически соединенную с тягой 2 подпружиненной кнопки 1, и эксцентриковый поводок 13. Эксцентриковый поводок 13 сопряжен с винтовой пружиной 7 растяжения, расположенной по одну сторону от оси поворота гибкого поворотного рычага 8, размещенного между упорными элементами 14, выполненными в виде пружинящих отгибов платы 4.При этом эксцентриковый поводок 13 кинематически соединен с качалкой 12 и смонтирован с возможностью перемещения винтовой пружины 7 растяжения по другую сто-, рону от оси поворота гибкого поворотного рычага 8 при нажатии на подпружиненную кнопку 1.

В предложенном механическом звонке при нажатии на подпружиненную кнопку 1 тяга 2 через качалку 12 поворачивает эксцентриковый поводок 13, который перемещает винтовую пружину 7 растяжения по другую сторону от оси поворота гибкого поворотного рычага 8. 8 результате этого происходит геребр с гибкого поворотного рычага 8 от одного упорного элемента

14 к другому. Последнее вызывает переброс ударника 9 от чаши. 10 к другой чаше 11 и его кратковременное воздействие на последнюю. После отпускания подпружиненной кнопки 11 происходит переброс гибкого поворот ного рычага 8 в обратном направле4 нии и кратковременное воздействие ударника 9 на чашу 10.

Использование изобретения позволяет в.значительной степени повысить износоустойчивость механического звонка 11,. обеспечивает повышение качества звучания механического звонка.

Механический звонок, содержащий подпружиненную кнопку, жестко соединенную с тягой, смонтированной с возможностью возвратно-поступатель15 ного перемещения в отверстии платы, на которой укреплен один конец винтовой .пружины растяжения, подсоединенной другим концом к гибкому поворотному рычагу, на котором укреплен ударник, щ расположенный против чаши, и упорные элементы, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью повышения износоустойчивости механического звонка, в него введены другая чаша, расположенная против ударника, качалка, инематически соединенная с тягой подпружиненной кнопки, и эксцентриковый поводок, сопряженный с винтовой пружиной растяжения, расположенной по одну сторону от оси поворота гибкого поворотного рычага, размещенного между упорными элементами, выполненными в виде пружинящих отгибов.платы, причем эксцентриковый поводок кинематически соединен с качалкой и смонтирован с возможностью перемещения винтовой пружины растяжения по другую сторону от оси поворота гибкого поворотного рычага при нажатии на подпружиненную кнопку, а чаши выполнены со стенками разной толщины.

Источники инФормации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 4981, кл. G 10 К 1/07, 1926

2. Авторское свидетельство СССР

9 570909, кл. G 10 К 1/07, 1974 (прототип).

853648

Составитель Ю.-К.В. Розенкранц

Техред A. Бабинец Корректор М. Пожо

Редактор О. Филиппова

Заказ 5678/25

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Тираж 406 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5