Шихтованный многорамный магнитопро-вод индукционного аппарата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

853677

Союз Советскнх

Соцналнстнческнх

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06.03.78 (21) 2615430/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл, з

Н Ol Г27/24

Гооудорственнмй комитет ссс но лелем изооретеиий и открытий

Опубликовано 07.08.81. Бюллетень №29

Дата опубликования описания 17.08.81 (53) УДК 621. .3.042. 143 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. В. Воробьев, А. Ф. Горбунцов и Э. В. Колесников

Новочеркасский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт имени Серго Орджоникидзе (71) Заявитель (54) ШИХТОВАННЫЛ МНОГОРАМНЫЙ МАГНИТОПРОВОД

ИНДУКЦИОННОГО АППАРАТА

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к трансформаторостроению.

Известен шихтованный многорамный магнитопровод, в котором пластина центрального стержня пересекает пластины ярма внутренних и внешней рам (1). Это приводит к дополнительным потерям в узловой зоне магнитопровода.

Известен также магнитопровод, содержащий внешнюю и внутренние рамы, состоящие из стержней и ярем, набранных из отдельных слоев пластин электротехнической стали, смещенных относительно друг друга (2).

Данное устройство является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Недостатком такой конструкции является наличие вставки в узловой зоне, что приводит к дополнительным потерям в узловой зоне.

Целью изобретения является уменьшение потерь в стали магнитопровода, Это достигается тем, что в шихтованном многорамном магнитопроводе, содержащем внешнюю и внутренние рамы, состоящие из стержней и ярем, набранных из отдельных слоев пластин электротехнической стали, смещенных относительно друг друга, стыкуются между собой по длинной стороне пластины ярем внешней и внутренних рам, а также пластины стержней различных рам.

На фиг. 1 и 2 показаны варианты выполнения магнитопровода.

Магнитопровод содержит внешнюю раму

1 и внутренние рамы 2 с воздушным зазором 3 между ними. Стержни 4 и ярма 5 рам набраны из отдельных слоев 6 электротехнической стали, смещенных относительно друг друга на величину Л, причем в магнитопроводе по фиг. 1 пластины ярем внешней и внутренних рам соприкасаются между собой по длинной стороне, а в магнитопроводе по фиг. 2 и пластины стержней также соприкасаются по длинной стороне.

Смещение Л для магнитопровода на фиг. 1 равно b, 2 — 3 мм. Смещения.же Л и Лр для магнитопровода на фиг. 2 различны и составляют примерно Л, 5 — бмм, А>

2 — 3 мм.

8536

Формула изобретения

Выполнение магнитопровода согласно изобретению позволяет избавиться от вставки в узловой зоне и тем самым уменьшить потери в магнитопроводе. Дополнительное снижение потерь обеспечивается также тем, что пластина стержня и .ярма каждой рамы соединяются между собой по косому срезу.

В данном магнитопроводе также уменьшается число пластин различной длины за счет того, что он состоит из отдельных рам, магнитная связь между которыми осуществляется через перешихтованные смещением межрамные зазоры.

1. Шихтованный многорамный магнитопровод индукционного аппарата, содержа77

4 щий внешнюю и внутренние рамы, состоящие из стержней и ярем, набранных из отдельных слоев пластин электротехнической стали, смещенных относительно друг друга, отличающийся тем, что, с целью уменьшения потерь в стали магнитопровода, пластины ярем внешней и внутренних рам стыкуются между собой по длинной стороне.

2. Магнитопровод по п. 1, отличающийся тем, что пластины стержней различных рам стыкуются между собой по длинной стороне.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 2829353, кл. 336 — 5, 1958.

2. Патент США № 2812505, кл. 336 — 5, 1957.

Составитель И. Бабенко

Редактор Т. Загребельная Техред А. Бойкас

3 аказ 5683/27 Т 784 ираж Подписное орректор . ароши

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4