Трехфазный высоковольтный транс-форматор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ „1853678

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскмх

Соцналмстнческмх

Реслублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 13.12.78 (21) 2695948/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

Н 01 F 27/24

Гееудерстеелнмй кемлтет

Опубликовано 07.08.81. Бюллетень №29

Дата опубликования описания 17.08.81 (53) УДК 621.3! 4, .236 (088.8) ло делам нзебретенлй и еткрмтий (72) Автор изобретения

В. М. Шушин (71) Заявитель (54) ТРЕХФАЗНЫЙ ВЫСОКОВОЛЬТНЫЙ ТРАНСФОРМАТОР

Изобретение относится к области электротехники, в частности к трехфазным высоковольтным трансформаторам, и может быть использовано в медицинском приборостроении для питания рентгеновских установок.

Известен трехфазный трансформатор с магнитопроводом, содержащим три элемента в виде одинаковых рам, расположенных по сторонам правильного треугольника, с сечением стержня, имеющим форму правильного шестиугольника (1) .

Недостатком известного устройства является неравномерность распределения индукции в стержнях и увеличение удельных весо-габаритных параметров.

Наиболее близким к предложенному трансформатору является трехфазный высоковольтный трансформатор, содержащий магнитопровод со стержнями, выполненными в виде трехлучевой звезды, и ярмом, первичную и вторичную обмотки, расположенные на стержнях, и кабельные выводы (21. 20

Недостатком известного трансформатора является малый коэффициент заполнения объема активными материалами. При этом

2 возрастают удельные весо-габаритные параметры устройства.

Целью изобретения является уменьшение габаритов и веса трехфазного высоковольтного трансформатора.

Указанная цель достигается тем, что в трехфазном высоковольтном трансформаторе, содержащем магнитопровод со стержнями, выполненными в виде трехлучевой звезды, и ярмом, первичную и вторичную обметки, расположенные на стержнях, и кабельные выводы, магнитопровод снабжен двумя дополнительными стержнями, расположенными перпендикулярно к плоскости трехлучевой звезды в ее центре, а ярмо выполнено из набора сферических чаш с отверстиями под кабельные выводы, образующие полую сферу.

Для улучшения теплообмена стержни магнитопровода выполнены со сквозными, сообщающимися между собой отверстиями.

На фиг. 1 изображен предложенный трансформатор в плане; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 4 — конструкция магнитопровода.

Трехфазный высоковольтный трансформатор содержит следующие основные эле853678 менты: 1 — главная изоляция; 2 — высоковольтный вывод; 3 — вторичная обмотка;

4 — первичная обмотка; 5 — крепежный винт, соединяющий сферическое ярмо 6 и основные стержни 7. Дополнительные стержни 8 расположены ортогонально трехлучевой звезде, образованной основными стержнями. Первичная и вторичная обмотки с изоляцией образуют сферические сегменты 9, встроенные в ярмо.

Устройство охлаждается через связанную систему каналов, расположенных в стержнях 7 и 8. При включении трехфазного трансформатора магнитный поток распределяется равномерно по поверхности тонкостенного сферического ярма. При этом ярмо, собранное путем оклейки или пайки из сферических сегментообразных чаш, служит одновременно кожухом трансформатора, что обеспечивает эффективный отвод тепла, выделяющийся в магнитопроводе. Кроме того, сферическая форма ярма улучшает структуру электрического поля в трансформаторе, что позволяет соответственно уменьшить толщину главной изоляции.

Трансформатор характеризуется оптимальным заполнением сферического объема активными материалами. Дополнительные стержни магнитопровода помимо крепежных функций служат для замыкания магнитного потока при несимметрии нагрузки, при переходных процессах и т.п., обеспечивая локализацию магнитного потока в ферромагнитном материале.

Формула изобретения

1. Трехфазный высоковольтный трансформатор, содержащий магнитопровод со стержнями, выполненными в виде трехлучевой

10 звезды, и ярмо, первичную и вторичную обмотки, расположенные на стержнях, и кабельные выводы, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов и веса, магнитопровод снабжен двумя дополнительными стержнями, расположенными перпендику1 лярно к плоскости трехлучевой звезды в ее центре, а ярмо выполнено из набора сферических чаш с отверстиями под кабельные выводы, образующих полую сферу.

2. Трансформатор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью улучшения теплообмена, стержни магнитопровода выполнены со сквозными сообщающимися между собой отверстиями.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ № 1011056, кл. 21 <Р, 48, 1956.

2. Авторское свидетельство СССР № 125297, кл. Н 01 F 27/02, 1960.

853678

Редактор Т. Загребельная

Заказ 5683/27

Составитель В. Лисин

Техред А. Бойкас Корректор М. Шароши

Тираж 784 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам Изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4