Трехфазный пространственный магнито-провод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскмк

Соцмалнстическкк

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.03.79 (21) 2732237/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

Н 01 F 27/24

Гевударственный квмнтвт

Опубликовано 07.08.81. Бюллетень №29

Дата опубликования описания 17.08.81 (53) УДК 621.3.

042 143(088 8) Ilo делам нзобретвннй н открытий (72) Авторы изобретения

П. С. Гладышевский, В. И. Бойчук и В. А. Бормосов (71) Заявитель (54) ТРЕХФАЗНЫЙ ПРОСТРАНСТВЕННЫЙ МАГНИТОПРОВОД

Изобретение относится к электротехнике, в частности к конструкциям пространственных витых магнитопроводов индукционных аппаратов.

Известен трехфазный пространственный магнитопровод, содержащий намотанное треугольное или кольцевое ярмо, замыкающее стержни магнитопровода и расположенное на их торцах, при этом стержни магнитопровода выполнены Г-образной формы и концы их, не замкнутые указанным ярмом, собраны в нулевую точку, образуя звездообразное ярмо (1).

Существенным недостатком указанного устройства является наличие разрывов в магнитной цепи: в нулевой точке звездообразного ярма, а также между каждым стержнем и треугольным ярмом, вследствие чего теряется много энергии.

Известен также трехфазный пространственный магнитопровод, содержащий ярма и стержни, навитые из лент электротехнической стали с параллельными кромками, имеющих вдоль продольной оси расположенные в шахматном порядке Т-образные надрезы с выходами к кромкам, причем целевые участки лент образуют стержни, а разрезанные участки лент развернуты по отношению к стержням и образуют ярма (21.

Данное устройство является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Существенными недостатками такого магнитопровода являются большие электрические потери в магнитной системе за счет низкого коэффициента заполнения магнитопровода и высокая трудоемкость при изготовлении его вследствие того, что участки

10 лент, образующие стержни, изогнуты в форме двухгранного угла, что приводит к «распушению» стержней при намотке.

Целью изобретения является снижение электрических потерь путем повышения коэффициента заполнения магнитопровода.

15 Это достигается тем, что в трехфазном пространственном магнитопроводе, содержащем ярма и стержни, навитые из лент электротехнической стали с параллельными кромками, имеющих вдоль продольной оси расположенные в шахматном порядке Т-образные

® надрезы с выходами к кромкам, причем целые участки лент. образуют стержни, а разрезанные участки лент развернуты по отношению к стержням и образуют ярма, раз.853679 резанные участки лент, образующие ярма, повернуты вокруг своих продольных осей, что позволяет исключить изгиб стержней в форме двугранного угла.

Устранение изгибов в форме двухгранного угла участка лент, образующих стерж- 5 ни, позволяет повысить коэффициент заполнения магнитопровода и тем самым снизить электрические потери в нем, а также значительно упростить изготовление магнитопровода.

На фиг. 1 изображен отрезок ленты, из которой наматывается магиитопровод; на фиг. 2 — один виток магнитопровода; на фиг. 3 — магнитопровод с частичным вырезом участка стержня, общий вид.

Лента 1 из трансформаторной стали имеет Т-образные надрезы 2, выполненные по оси с выходами в шахматном порядке к продольным кромкам на обе стороны.

При намотке такой ленты на фигурную оправку с опорами под ленту в трех плоскостях, расположенных под углом друг к другу, целые участки 3 и 4 образуют стержни магнитопровода, а разрезанные участки 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 и 12, облегая опорные участки оправки (на чертежах не показано), занимают положения ярем, при этом разрезанные участки поворачиваются вокруг своих осей относительно плоскости участков стержня.Для приближения сечения стержня. к окружности магнитопровод наматывается из лент различной ширины, внутренние и на- 30 ружные части — из более узких лент 13, а средние — из широких лент 14, 15, 16.

В результате сечение стержня имеет ступенчатую форму, причем чем больше ступеней, тем выше коэффициент заполнения. В предложенной конструкции магнитный поток из стержня 17 переходит в участки 5, 6, 12 и 10 ярем, а затем, не заходя в стержень 18, — в стержень 19.

Магнитные потоки тройной частоты при этом направлены встречно и, следовательно компенсируются, что снижает добавочные потери в трансформаторе при эксплуатации.

Формула изобретения

Трехфазный пространственный магнитопровод, содержащий ярма и стержни, н витые из лент электротехнической стали с параллельными кромками, имеющих вдоль продольной оси расположенные в шахматном порядке Т-образные надрезы с выходами к кромкам, причем целые участки лент образуют стержни, а разрезанные участки лент развернуты по отношению к стержням и образуют ярма, отличающийся тем, что, с целью снижения электрических потерь путем повышения коэффициента заполнения магнитопровода, разрезанные участки лент, образующие ярма, повернуты вокруг своих продольных осей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 193605, кл. Н 01 F 27/24, 1967.

2. Патент ФРГ № 1009292, кл. 21 d 48, 1957.

853679

Редактор Т. Загребельная

Заказ 5683/27

Составитель И. Бабенко

Техред А. Бойкас Корректор М: Шароши

Тираж 784 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4