Устройство для контроля состоянияпредохранителя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ ро853700

Ф

9

Ф (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 11.11.79 (21) 2838088/24-07 с присоединением заявки йо— (23) ПриоритетОпубликовано 0708,81, Бюллетень И9 29

Дата опубликования описания 070881 (51}М. Кл.

Н 01 Н 85/30

Государственный комитет

СССР ао делам изобретений и открытий (53} УДК 621. 316. . 923 (088. 8) (72) Авторы изобретения

М.П. Жук и И.A. Чачка (71) Заявитель (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ СОСТОЯНИЯ

ПРЕДОХРАНИТЕЛЯ

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для контроля состояния предохранителя и потребителя, в цепи питания которого установлен упомянутый предохранитель.

Известно устройство для индикации перегорания плавкого предохранителя P), содержащее элемент индикации, включенный параллельно источнику питания через транзистор, база которого через резисторы соединена с выводами предохранителя и другой шиной источника питания, Недостатком известного устройства является отсутствие контроля состояния нагрузки. Известно также устройство для контроля состояния предохранителей j2), включающее датчики состояния предохранителей, каждый из которых выполнен в виде подключенных к предохранителю катодом диода, к аноду которого подключены элемент о индикации и резистор, и конденсатор, к другой обкладке которого подключены анод развязывающего диода и другой резистор, причем концы упомянутых резисторов заземлены, а катоды развязывающих диодов объедииены и подключены к блоку фиксации перегорания предохранителей.

К недостаткам устройства следует отнести ограниченность, функциональ; ных возможностей, т.е. отсутствие контроля исправности схемы потреби теля, в цепи питания которого установлен укеВанный предохранитель.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей устройства путем обеспечения контроля нагрузки.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для контроля состояния предохранителя, включающее элемент индикации, одним выводом подключенный к точке соединения предохранителя с источником питания, 20 а другим - через резистор к другой шине источника питания, оно содержит ключевой элемент, включенный между точкой соединения элемента индикации с резистором и выводом предох25 ранителя, подключенным к нагрузке, причем управляющий электрод ключевого элемента связан с нагрузкой.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 и 3 - различЗО ное исполнение устройства.

853700

Формула изобретения

%юо яил

+ truma

Составитель Т. Щегольников

Редактор Г. Петрова Техред Н.Савка Корректор М. Демчик

Заказ 5684/28 Тираж 784 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство содержит нагрузку 1, подключенную через предохранитель 2 к источнику питания. Элемент 3 индикации и резистор 4 соединены последовательно и включены параллельно источнику питания, ключевой элемент

5 подключен к точке соединения резистора 4 с элементом 3 и к выводу предохранителя 2, соединенному с нагрузкой 1, причем его управляющий электрод связан с нагрузкой 1.

Устройство может иметь различное исполнение (фиг. 2 и 3) с применением в качестве ключевого элемента тран-зисторов различной проводимости в зависимости от того, в какой цепи источника питания находится контролируемый предохранитель.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении при включенном питании элемент 3 зашунтирован последовательной цепочкой, содержащей предохранитель 2 и элемент 5, находящийся в проводящем состоянии благодаря наличию отпирающего сигнала по управляющей цепи, связанной с нагрузкой, при этом элемент 3 не светится, что свидетельствует о исправности как предохранитеАя, так и цепи нагрузки.

При перегорании предохранителя или запирании элемента 5, вызыванном неисправностью нагрузки, шунтирующая цепочка разрывается, вызывая свечение элемента 3, что говорит о неисправности предохранителя или цепи нагрузки.

Устройство для контроля состояния предохранителя, включающее элемент индикации, одним выводом подключенный к точке соединения предохраните— ля с источником питания, а другим— через резистор к другой шине источника питания, о т л и ч а ю щ е е

)5 с я тем, что, с целью расширения его функциональных возможностей путем обеспечения контроля нагрузки, оно содержит ключевой элемент, включенный между точкой соединения элемен20 та индикации с резистором и выводом предохранителя, подключенным к нагрузке, причем управляющий электрод ключевого элемента связан с нагрузкой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 550698, кл. H 01 Н 85/30, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР

9 570934, кл. Н 01 Н 85/30, 1977.