Катушка обмотки возбуждения явнополюсноймашины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Соцкалистическкх

Республлк

«»853741

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 08.09.75 (21) 2171958/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М, К„.

H 02 К 3/22

Гасударственный кенитет по пенам изобретений и еткрмтий

Опубликовано 07.08.81. Бюллетень №;29

Дата опубликования описания 17.08.81 (53) УДК 621.3! 3..713 (088.8) (72) Авторы изобретения.

Н. Ф. Кузьмин, Л. А. Суханов, В. П. Лошкарев, QÃ 3-.Некие и Г. К. Са пунов

f!! (7I ) Заявитель ц (54) КАТУШКА ОБМОТКИ ВОЗБУЖДЕНИЯ

ЯВНОПОЛЮСНОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к электротехнике, в частности к катушкам обмотки возбуждения явнополюсной машины.

Известна катушка обмотки возбуждения ротора, например турбогенератора с жидкостным охлаждением, выполненная из полых проводников (1).

Недостатками такой конструкции катушки возбуждения является сложность изготовления и монтажа обмотки и недостаточно эффективное охлаждение.

Известна также катушка обмотки возбуждения явнополюсной синхронной машины, например гидрогенератора с жидкостным охлаждением, выполненная из полого провода и содержащая коаксиальные соединенные между собой электрически последовательно контактными пластинами и гидравлически параллельно наконечниками секции (2).

Изготовление таких катушек технологически достаточно сложно. Для гидравлически параллельного соединения витков при- 20 ходится витки внутренних рядов катушки выводить наружу, что делает конструкцию весьма сложной, если учесть, что размеры катушки ограничены размерами полюсного окна машины.

Из известных конструкций наиболее близкой к изобретению является вторая.

Целью изобретения является упрощение монтажа катушки и повышение эффективности охлаждения.

Это достигается тем, что каждая секция катушки выполнена из отдельных витков, соединенных в концевых частях электрически и гидравлически, и каждый виток выполнен по меньшей мере из двух проводников, которые имеют общую витковую изоляцию.

На фиг. 1 представлена катушка возбуждения; на фиг. 2 — вид катушки со стороны наконечников; на фиг. 3 — схема электрического соединения секций; на фиг.

4 — поперечное сечение катушки. .Катушка возбуждения состоит из наружной секции 1 и внутренней секции 2.

На выходных концах секции, состоящих из нескольких полых проводников 3, расположены наконечники 4, которые соединены с напорным коллектором, и наконечники 5, которые соединены со сливным коллектором.

Кроме того, на выходных концах располо853741 жены контактные пластины 6 для электрического соединения с помощью перемычки 7.

Наружная секция 1 и внутренняя секция 2 имеет одинаковое направление намотки, что придает катушке компактность и позволяет максимально использовать пространство для заполнения проводниками.

Чтобы избежать различное направление электрического тока в секции 1 и 2, конец 8 внутренней секции 2 и начало 9 наружной секции 1 соединяются контактными пластинами 6 с помощью перемычки 7. Для обеспечения возможности изготовления гнутой катушки с профилем проводника, у которого ширина заметно превосходит по размерам высоту, наружную секцию 1 и внутреннюю секцию 2 изготовляют из нескольких концентрически расположенных полых проводников.

Секции 1 и 2 изготовляют отдельно одна от другой. Для обеспечения возможности их сборки концы полых проводников секции 2 припаиваются после сборки катушки. Для предотвращения перекрытия припоем внутренних отверстий полых проводников 3 в процессе пайки применяются втулки.

За счет параллельного соединения каналов проводников катушки обеспечивается малое гидравлическое сопротивление всей катушки.

Катушка возбуждения представляет собой единый конструктивный узел, который после намотки двух или более полых проводников секций с параллельными стенками на шаблоне, их изолирования, надевания секций одной на другую, опрессовывания и термической запечки представляет собой в готовом виде монолитную катушку возбуждения, предназначенную для посадки ее на сердечник полюса.

Сердечник полюса имеет параллельные боковые стенки. Секции имеют практичес ки мало отличающиеся размеры и строго параллельные боковые стенки, что обеспечивает действительно концен гричное их расположение. Внешние боковые стенки внутренней секции в готовой катушке соприкасаются с внутренними боковыми стенками наружной секции.

Таким образом, упрощается технология изготовления катушки возбуждения из стандартной полой меди несмотря на большие размеры самой катушки.

Формула изобретения

Катушка обмотки возбуждения явнополюсной машины, например гидрогенератора с жидкостным охлаждением, выполненным из полых проводников, содержащая коаксиальные соединенные между собой электрически последовательно контактными пластинами и гидравлически параллельно наконечниками секции, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности охлаждения и упрощения монтажа, каждая секция выполнена из отдельных витков, соединенных в концевых частях электрически и гидравлически, и каждый виток выполнен по меньшей мере из двух проводников, которые имеют общую витковую изоляцию.

Источники информации, 30 принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 304885, кл. Н 02 К 3/04, 1974.

2. «Вго к Boveri Mittetlungen», М 8, 1969, с. 380 — 385, фиг. 8 (прототип).

853741

Составитель С. Бражник

Редактор Т. Загребельная Техред А. Бойкас Корректор Е. Рошко

Заказ 5690/30 Тираж 730 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4