Устройство импульсно-фазовойподстройки частоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалщтнчесиих

Республик

<11853797

К АВТОРСКОМУ СВ 6ТИЛЬСТЬУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву . (22) Заявлено 19.10. 79 (2т) 2834005/18-09 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 07,08.81. Бюллетень М 29

Дата опубликования описания 07. 08. 81 (я)м. к,.з

Государственный комитет

СССР

w делам изобретений н открытий

Н 03 L 7/10 (53) УДК 621. 396..666(088.8) A .C. Алексеев, Т.N. Потаповская и И.A. Чубаров

Л

I (= —...-:---, . — А.. Ыя. а.

Научно-исследовательский институт прикладной математики и кибернетики при Горьковском государственном университете им. Н,И. Лобачевского (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ИИЙУЛЬСНО-ФАЗОВОН ПОцСТРОИКИ

ЧАСТОТЫ

Изобретение относится к технике радиосистем управления н связи и может использоваться для управления частотой задающн-. генераторов.

Известное устройство импульснофазовой подстройки частоты..содержа« щее эталонный генератор и последова" тельно соединенные импульсно-фазовый детектор, управляющий элемент и подстраиваемый генератор, а также последовательно соединенные п"разрядный счетчик импульсов и преобразователь код-напряжение, выход которого подключен к сигнальному входу импульсно-фазового детектора (1) . 15

Однако в известном устройстве есть возможность ложных захватов на кратные синхронизации при перестройках частотЫ в рабочих режимах.

Целью изобретения является устра- 20 нение ложных захватов.

Для этого в известном устройстве импульсно-фазовой подстройки частоты между выходом подстраиваемого генератора и входом п-разрядного счетчи- 25 ка импульсов включен ключ, между выходом эталонного генератора и управляющим входом ключа включены последовательно первая и вторая линии задержки и триггер, вход запуска кото- 30 рого соединен с.выходом эталонного генератора, выход старшего разряда счетчика соединен с его входом сброса и подключен к входу триггера, при этом выход первой линии задержки подключен к управляющему входу импульсно-фазового детектора.

На чертеже изображена структурная электрическая схема предложенного устройства.

Устройство содержит эталонный генератор 1, импульсно-фазовый детектор 2, управляющий элемент 3, подстраиваемый генератор 4, и-разрядный счетчик 5 импульсов и преобразователь 6 код-напряжение, ключ 7, линии задержки 8,9, триггер 10. .Устройство импульсно-фазовой подстройки частоты работает следующим образом.

В исходном состоянии перед началом счета преобразователь 6 код-напряжение имеет на выходе отрицательное напряжение Е, равное половине максимального напряжения на нем.

При этом триггер 10 находится s таком состоянии, что ключ 7 закрыт и не пропускает сигнал подстранваемого генератора 4 на счетчик 5. Коэффициент деления в счетчике задан, 853797

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 5697/33 Тираж 988 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 счетчик находится в нулевом положении. Импульс запуска, вырабатываемый эталонным генератором 1, переключает триггер 10 так, что ключ 7 открывается, пропуская сигнал с подотраиваемого генератора 4 на счетчик.

По мере прихода импульсов с генера,тора 4 преобразователь 6 код-напряжение вырабатывает возрастающее напряжение, которое достигает величийы E/2, когда число сосчитанных импульсов достигает и.

При частоте подстраиваемого генератора 4, в и раэ большей частоты эталонного генератора 1, напряжение на выходе преобразователя б достигает нулевого значения через время, равное полупериоду частоты генератора 1. Это напряжение поступает на первый вход импульсно-фазового детектора 2. В момент, когда напряжение с выхода преобразователя б достигает нулевого значения, на второй вход детектора 2 от эталонного генератора 1 через линию 8 задержки поступает импульс строба-сброса. В данном случае детектор 2 вырабатывает нулевой сигнал, и лерестройки частоты генератора 4 не .происходит.

Технико-экономический эффект от применения предложенного устройства импульсно-фазовой подстройки частоты заключается в том, что.оно обеспечивает во всех случаях строгий захват основной синхронизации.

Устройство импульсно-фазовой подстройки частоты, содержащее эталонный генератор и последовательно

5 соединенные импульсно-фазовый детектор, управляющий элемент и подстраиваемый генератор, а также последовательно соединенные и-разрядный счетчик импульсов и преобразователь код-напряжение, выход кото о рого подключен к сигнальному входу импульсно-фазового детектора, о тл и ч а ю щ е е с я, тем, что, с целью устранения ложных захватов, между выходом подстраиваемого гене15 ратора и входом и-разрядного счетчика импульсов включен ключ,. между выходом эталонного генератора и управляющим входом ключа включены последовательно первая линия задерж2О ки и триггер, вход запуска которого соединен с выходом эталонного генератора, выход старшего разряда счетчика соединен с его входом сброса и подключен к входу триггера, при этом выход первой линии задержки подключен к управляющему входу импульсно-фазового детектора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

ЗО 1. Довбня A.Ã. и др. ЦиФровой синтезатор частот. — "Приборы и техника эксперимента", 1976, М 3, с. 14 (прототип).