Устройство для подавления импульсныхпомех при приеме узкополосных час-totho-модулированных сигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22. 06. 79 (21) 2785684/18-09 () М

Н 04 В 1/10 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК б21.З91. .828(088.8) Опубликовано 07.0881. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 07. 08. 81 (5 4 ) VCTPOACTBO ДЛЯ ПОДАВЛЕНИЯ ИМПУЛЬСНЫХ

ПОМЕХ ПРИ ПРИЕМЕ УЗКОПОЛОСНЫХ

ЧАСТОТНОМОДУЛИРОВАННЫХ СИГНАЛОВ

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к подавлению помех в приемнике, и может быть применено в многоканальной системе переДачи телеметрической информации, например, при кардиологических исследованиях в клинической медицине, спорте, массовых диспансерных наблюдениях группы населения с повышенным фактором риска.

Известно устройство выделения частотномодулированных (ЧМ) сигналов на фоне импульсных помех, содержащее включенные последовательно широкополосный усилитель, ограничи-. тель и узкополосный фильтр (1) .

Однако данное устройство не может быть использовано при узкой полосе частот, отведенной для каждого канала..

Наиболее близко к предлагаемому устройство для подавления импульсных помех, содержащее ограничитель, сумматор и два узкополосных фильтра (2) .

Однако данное устройство обладает недостаточной помехозащищенностью из-за сложности формирования дополнительных каналов, свободных от других сигналов.

Целью изобретения является поае шение помехозащищенности.

Для этого в устройстве для подавления импульсных помех при приеме узкополосных частотномодулированных сигналов, содержащем ограничитель, сумматор и два узкополосных фильтра, между"выходом йервого узкополосного фильтра и входом второго узкополосного фильтра включен первый-усилитель, между выходом которого и первым входом сумматора включены последовательно фазовращатель и второй усилитель, между выходом второго узкополосного фильтра исвторым входом сумматора включен третий усилитель, выход сумматора соединен с входом ограничителя, выход которого соединен с входом первого узкополосного фильтра, другой вход которого является входом устройства, причем ограничитель выполнен в виде ограничителя по минимуму.

На чертеже приведена структурная электрическая схема устройства.

Устройство для подавления импульсных помех при приеме узкополосных частотномодулированных сигналов содержит ограничитель 1 по минимуму, сумматор 2, первый узкополосный

853799 фильтр 3, второй узкополосный фильтр

4, первый усилитель 5, фазовращатель

6, второй усилитель 7 и третий усилитель 8.

Устройство работает следующим образом.

Полезный сигнал вместе с импульсными помехами поступает на один из входов узкополосного фильтра З,где происходит ограничение полосы частот импульсных помех в полосе частот полезного сигнала. Усилитель 8 ком- 10 пенсирует снижение уровня смеси сигнала и помех, возникающее при их прохождении через фильтр 3. Импульсные сигналы при прохождении через узкополосный фильтр 4 оказы- 15 ваются сдвинутыми по фазе, несколько измененными по амплитуде и увеличенными по длительности по сравнению с сигналами на выходе фильтра 3.

После прохождения фильтра 4 полезный що сигнал и сигналы помехи через усилитель 5 в фазе подаются на один из входов сумматора 2. Перевернутый по фазе на 180о сигнал с фазовращателя

6 поступает на усилитель 7.

Итак, на один из входов сумматора 2 поступает сигнал в фазе, а на другой — в противофазе, поэтому на выходе сумматора появляется напряжение импульсных помех, вследствие того что сумматор компенсирует .30 полезный сигнал и не компенсирует напряжение помех из-эа их несовпадения по фазе и по амплитуде. Остатки нескомпенсированного полезного сигнала и сигналы помехи поступают 35 на вход ограничителя 1 по минимуму, где происходит устранение остатка нескомпенсированного полезного сигнала, в результате чего на выходе его присутствует сигнал выделенной 4р помехи, который поступает на второй вход фильтра 3 в противофазе. Вследствие этого появляется нелинейная отрицательная обратная связь с выхода усилителя 7 на вход фильтра 3 в момент действия импульсной помехи.

При действии отрицательной обратной связи уменьшается коэффициент передачи всего устройства, а также расширяется полоса цропускания фильтра 3, что приводит к сокращению времени 50 действия обратной связи и уменьшению длительности помех на его выходе.

Дополнительное подавление уменьшенной по длительности импульсной помехи достигается фильтром 4, который не 5 охвачен отрицательной обратной связью по входу.

Вследствие того, что время действия импульсной помехи во много раз меньше длительности полезного сигнала, эквивалентное увеличение занимаемой полосы частот на время действия помехи практически не влияет на полезный сигнал. Действие импульсной помехи приводит к провалам полезного сигнала (длительность провала равна длительности импульсной помехи), но т.к. полезный сигнал с провалами проходит через фильтр 4, который не охвачен отрицательной обратной связью во время действия импульсной помехи, полезный сигнал в нем восстанавливается (провалы полезного сигнала сглаживается), и на выходе получают восстановленный практически неискаженный сигнал.

При отсутствии помех на входе данное устройство представляет собой обычный узкополосный усилитель, полоса пропускания которого минимальна, т.е. близка к удвоенной частоте модуляции.

Формула изобретения

Устройство для подавления импульсных помех при приеме узкополосных частотномодулированных сигналов, содержащее ограничитель, сумматор и два узкополосных фильтра, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения помехоэащищенности, между выходом первого узкополосного фильтра и входом второго узкополосного фильтра включен первый усилитель, между выходом которого и первым входом сумматора включены последовательно фазовращатель и второй усилитель, между выходом второго узкополосного фильтра и вторым входом сумматора включен третий усилитель, выход сумматора соединен с входом ограничителя, выход которого соединен с входом первого узкополосного фильтра, другой вход которого является входом устройства, причем ограничитель выполнен в виде ограничителя по минимуму.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Чистяков Н.И. и др. Радиоприемные устройства. M., "Сов.радио", 1974, с. 312.

2. Там же, с. 315 (прототип), 853799

Составитель Н. Мельников

Редактор Б. Федотов Техред Л. Пекарь Корректор Н. Швыдкая.

Заказ 5696/33 Тираж 698 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4