Держатель микрофона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соаетскик

Социаинстичесинв

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ и 1853824 (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 1709.79 (23) 2814652/18-10 с присоединением заявки Но— (23) Г3риоритет р )м. кл. .

Н 04 1/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 07.08.81, Бюллетемь М 29 (53) УДН 621. 317 (088. 8) Дата опубликования описания 070881 (72) Авторы изобретения

Н.С.Булатов и E Ñ.Ýñòðèí. (71) Заявитель (54) ДЕРЖАТЕЛЬ ИИКРОФОНА

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано s электроакустической аппаратуре при установке микрофонов.

Известен держатель микрофона, выполненный в виде резинового стержня, один конец которого прикреплен к корпусу микрофона а другой — к микрофонной стойке $1J.

К недостаткам этого держателя можно отнести довольно низкую виброзащиту микрофона.

Иэ известных держателей микрофона наиболее близок к описываемому держатель микрофона, состоящий иэ сферической упругой оболочки, имеющей сквозное отверстие,в котором укреплен цилиндрический корпус микрофона, а также из охватывающей сферическую оболочку обоймы, прикреттленной к микрофонной стойке (2J.

К недостаткам этого держателя можно отнести сравнительно узкие функциональные возможности, так как при закреплении микрофонов, имеющих центр тяжести, расположенный эа пределами геометрического центра держателя микрофона, происходит потеря устойчивости .микрофона. Например, в случае ис- 30 пользования микрофонов, корпус которых превышает 1 м.

Цель изобретения состоит в расширении функциональных возможностей держателя микрофона.

Поставленная цель достигается за счет того, что у держателя микрофона, состоящего иэ сферической упругой оболочки, имеющей сквозное отверстие, в котором укреплен цилиндрический корпус микрофона, а также охватывающей сферическую оболочку обоймЫ, прикрепленной к микрофонной стойке, сферическая упругая оболочка выполнена в виде двух соединенных между собой полусфер. имеющих различную упругость, причем поверхности полусфер в месте стыка скруглены.

На чертеже изображен продольный разрез описываемого держателя микрофона.

Держатель микрофона содержит сферический упругий элемент, выполненный из двух полусфер 1 н 2 с различной упругостью, сопряженных в месте стыка с обоймой 3, закрепленной на микрофонной стойке 4. Поверхности 5 ! полусфер в месте стыка могут быть скруглены.

853824

Формула изобретения

Составитель В. Мусазлян

Редактор О. Филиппова ТехредТ. Маточка корректорЮ.Макаренко

Заказ 5698/34 Тираж 698 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП"Патент", г. Ужгород, ул.Проектная, 4

Выполнение держателя микрофона в виде двух соединенных полусфер, имеющих различную упругость, позволяет использовать такой держатель для микрофонов, имеющих центр тяжести, расположенный за пределами геометрического центра держателя, например для удлиненных остронаправленных микрофонов.

Скругление поверхности полусфер в месте стыка повышает эффективность виброэащиты при вибрационных помехах .импульсного характе,а.

Держатель микрофона, состоящий из сферической упругой оболочки, имеющей сквозное отверстие, в котором укреплен цилиндрический корпус микрофона, а также из охватывающей сферическую оболочку обоймы, прикрепленной к микрофонной стойке, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей держателя микрофона, сферическая упругая оболочка выполнена в виде двух соединенных между собой полусфер, имеющих различную упругость, причем поверхности полусфер в месте стыка скруглены.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Высоцкий М.3. Технология звук И коэаписи кинофильмов. М., Искусство, !

3 1954, с. 78.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке В 2625293/18-10, кл. Е 04 R 1/10, 1979.