Способ получения алмаза
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (5!)5 С 01 В 31/06
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 2345163/26 (22) 12.04,76 (46) 30.10.91. Бюл. № 40 (71) Институт физики высоких давлений АН
СССР (72) Л.Ф.Верещагин. Л.Е.Штеренберг, В.Н.Слесарев и Л.В.Белоусова (53) 546.26.162 (088-.8) (56) Патент Великобритании
¹ 1048971, кл. С 1А, 1966.
Wentorf R.Н. Behavior of some carbon
rnaterlhls at high pressure and high
temperature, i.Phys, Chem., 1965, ч,69, N 9. р.
3063-3069.
Изобретение относится к способу получения кристаллов искусственного алмаза преимущественно микронных размеров некаталитическим синтезом. Получаемые кристаллы предназначены для применения в инструментальной и других отраслях промышленности.
Известен способ получения алмаза некаталитическим синтезом при обработке графита, сажи, угля или пека под давлением
120 — 400 кбар при температуре 2200—
3700 С.
Однако такие условия синтеза требуют применения усложненной, дорогостоящей аппаратуры; кроме того, пуансоны быстро выходят из строя.
Наиболее близким к изобретению является способ получения алмаза (некаталитическим синтезом) под давлением 100-200 кбар при температуре 1200 — 2000 С при обработке как графитирующихся, так и неграфитирующихся угле родсодержащих материалов; выбранных из группы, включа, 5U„„853956 Al (54)(57) 1. СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ АЛМАЗА обработкой углеродсодержащего материала под давлением 100 — 200 кбар при температуре 1200 — 2000 С, о тл и ча ю щий с я тем, что, с целью повышения выхода алмаза, в качестве углеродсодержащего матеоиала используют термообработанную канальную сажу или кокс из поливинилиденхло рида.
2. Способ по п.1, отличающийся тем, что канальную сажу предварительно термообрабатывают при температуре до
1200 С. ющей камфен, антрацен, газовую сажу, пирен, флуорен, полиэтилен, камфору, полифенилен, парафин.
Однако выход алмаза недостаточно высок (15 — 700 ).
Целью изобретения является повышение выхода алмаза.
Поставленная цель достигается тем, что в качестве углеродсодержащего материала используют термообработан ную канальную сажу или кокс из поливинилденхлорида.
Канальную сажу целесообразно предварительно термообрабатывать при температуре до 1200 С, Отличительными особенностями способа являются применение в качестве углеродсодержащего материала термообработанной канальной сажи или кокса из поливинилденхлорида, а также предварительная термообработка канальной сажи при температуре до 1200 С. При этом увеличение температуры более 1200 С приводит к снижению выхода алмаза.
0 3ц56, * Термообработка при i200 С переводит его в кокс
Составитель
Редактор Т. Шарганова Техред M.Moðãåíòàë Корректор М. Пожо
Заказ 4633 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Ф
Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101
В таблице приведены примеры получения алмазов (нагрев ведут пропусканием постоянного тока).
Как видно из таблицы, использование изобретения позволяет увели-. чить выход алмаза в 1,5-2 раза по сравнению с известным способом.