Устройство для отделения древесной зелени от срубленной кроны деревьев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски к

Социалистических

Республик

l — \ /---г ам (61) Дополнительное к авт. свид-ву = (22) Заявлено 05.11.79 (21) 2836241 29-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 15.08.81. Бюллетень №30

Дата опубликования описания 25.08.81 (51) X. K .

А 01 и 23, ОО

В 27 L 1100, Говударствеллмк комлтет

153) УДК 634.0. .36.322 (088.8} ло делам лзобретенил и открытий

Е. Н. Быков, К. А. Демин, Г. В. Чудиноц и Я. М. Вассель " ь,.- .

I

Карельский научно-исследовательский институт лесной-.

/ промышленности » (72) Авторы изобретения (7I) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ ДРЕВЕСНОЙ

° ЗЕЛЕНИ ОТ СРУБЛЕННОЙ КРОНЫ ДЕРЕВЬЕВ

Изобретение относится к оборудованию лесной промышленности и лесного хозяйства, в частности к устройству для отделения древесной зелени от срубленной кроны деревьев, н может быть использовано предпочтительно при производстве витаминной муки и сырья для древесно-стружечного производства.

Известны устройства для отделения древесной зелени от срубленной кроны деревьев, включающее термокамеру, приводной барабан, смонтированный внутри термокаме- тО ры, и загрузочный бункер (1J.

В устройствах такого рода отсутствуе1. активный механизм для подачи кроны в приводной ба рабан, поэтому крона из-за своей «разлапистости> зависает на стенках загрузочного бункера и для ее подачи в ба15 рабан требуется тяжелыи ручной труд.

Наиболее близким по технической сущ. ности к изобретению является устройство для отделения древесной зелени от срубленной кроны деревьев, включающее термокамеру, установленный внутри нее приводной ба рабан и подающий механизм в виде прижимных вальпов. Это устройство имеет активный механизм подачи (2). Однако в этой устройстве активный механизм подачи имеет также установленный во входном патрубке барабана подвижной ползун, связанный с гидроцилиндром привода. Такая конструкция обеспечивает механизированную подачу кроны в измельченном виде, что значительно усложняет конструкцию устройства и приводит к снижению качества получаемой продукции.

Цель изобретения — механизация труда на загрузке кроны и повышение качества получаемой зелени.

Поставленная цель достигается тем, что подающий механизм снабжен подвижным в вертикальной плоскости лотком, который шарнирно установлен на одном из нижних прижимных вальцов подающего механизма, причем один конец лотка имеет выступ, который перекрывает нижний валец, а другой конец лотка снабжен подьемным механизмом, который установлен на подающем механизме и соединен с лотком при помощи гибкой свяэтт типа троса.

На фиг. I схематически изображено устройство для отделения древесной зелени от срубленной кроны деревьев, вид сбоку. на фиг. 2 — сечение А-А иа фиг. l.

854323

Формула изобретекия

Устройство содержит термокамеру 1, вращающийся внутри нее барабан 2, привод

3 и подающий механизм в виде прижимных вальцов 4 с патрубком 5. Вальцы 4 со стороны загрузки кроны имеют подвижный в вертикальной плоскости лоток 6 установленный шарнирно на нижнем вальце 7. Передний конец лотка 6 выполнен с выступом 8, перекрывающим нижний валец 7, а другой конец лотка 6 связан с подъемным механизмом 9, установленным на подающем механизме и соединенным с лотком 6 с помощью гибкой связи типа троса 10.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Пачку срубленной кроны манипулятором (или другим погрузочным средством) подают так, что она своим передним концом попадает в вальцы 4 подающего механизма, а оставшаяся часть кроны размещается в лотке 6. Вальцы 4 захватывают крону, сжимают ее и проталкивают через термокамеру 1 в барабан 2, в котором зелень высыхает и отделяется от кроны.

В том случае, если передние концы кроны не попадают в вальцы 4 или не захватываются ими, то с помощью лотка 6, поворачивающегося в помощью подъемного механизма 9 вокруг шарнира на оси нижнего вальца

7, крона йоднимается вместе с лотком 6 и при определенном угле наклона лотка беспрепятственно скатывается к вальцам 4.

В результате того, что выступ 8 подвижного лотка 6 перекрывает валец 7, крона надежно поступает к вальцам 4 без применения ручного труда. Потери зелени и кроны при этом практически исключаются.

1. Устройство для отделения древесной зелени от срубленной кроны деревьев, включающее термокамеру, установленный внутри нее приводной барабан и подающий механизм в виде прижимных вальцов, отличающееся тем; что с целью механизации труда на загрузке кроны и повышения качества получаемой зелени, подающий механизм снабжен подвижным в вертикальной плоскости лотком, который шарнирно установлен на одном из нижних прижимных вальцов. причем один конец лотка имеет выступ, который перекрывает нижний валец, а другой конец лотка снабжен подъемным механизмом.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что подъемный механизм лотка установлен на подающем механизме.

3. Устройство по п. 1, отличающеееся тем, что подъемный механизм соединен с лотком при помощи гибкой связи типа троса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 620371, кл. В 27 G 1/00, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2796969/29 — 15, кл. А 01 G 23/00, 1979.

854323

А-А

Составитель В. Захаров

Редактор С. Лыжова Техред А. Бойкас Корректор М. Коста

Заказ 6538/2 Тираж 700 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4