Влажная камера для выделения энтомофторовых грибов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛ ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

« 354348 т6!) Дополнительное к авт. свид-ву— . (22) Заявлено 07.02.80 (21) 2879607/30-15 (51) М. К . с присоединением заявки №

А Ol Я 63/00

Гооударетвениык комитет (23) Приоритет—

Опубликовано 15.08.81. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 25.08.81 (53) УДК 632.937.15 (088.8) ло делам изобретеиий и открытий (72) Авторы изобретении,Э. Г. Воронина, Г. М. Гиндина и А. Я. Чумакова

Всесоюзный ордена Трудового, Красного Знамени институт защиты растений

{7l ) Заявитель (54) ВЛАЖНАЯ КАМЕРА ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ

ЭНТОМОФТОРОВЫХ ГРИБОВ

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, а именно к устройствам для получения микробиологических инсектицидов, и может быть использовано для выде.ления чистой культуры энтомофторовых грибов из погибших насекомых и клещей.

Известна камера для выделения энтомофторовых грибов из зараженных насекомых, включающая чашку Петри с питательной

- средой. Зараженноье насекомое помещают в такую камеру на сторону чашки Петри, противоположную той, на которой находится питательная среда (1).

Известна влажная камера для выделения энтомофторовых грибов из зараженных насекомых, включающая чашку Петри с питательной средой и увлажняющий материал.

Зараженйых насекомых помещают на предметное стекло, лежащее на увлажняющем материале, находящемся на стороне, противоположной той, на которой находится питательная среда (2).

Однако известные камеры не обеспечивают быстрого выделения чистых культур энвомофторовых. грибов, так как в них затруднено длительное поддержание высокой влажяости, необходимой для прорастания кони

2 дий выделяемого гриба, и поддержание условий стерильности. Питательная среда в таких камерах быстро подсыхает, заражается сапрофитной микрофлорой, и поэтому прО цесс выделения чистых культур энтомофто-. ровых грибов в них длительный.

Цель изобретения — быстрое выделение чистых культур энтомофторовых грибов.

Цель достигается тем, что ко дну чашки

Петри жестко закреплены полые цилиндры с- крышкой, а увлажняющий материал размещен между цилиндрами на дне чашки

Петри. Цилиндры с крышками выполнены из сж. топрозрачного материала, преимущественнО стекла.

Is Цилиндры размещены по окружности и в центре дна чашки Петри.

На чертеже схематически изображена влажная камера, общий вид.

Влажная камера содержит чашку Пе1ри 1, цилиндры 2 с питательной средой Р. и крышкой (покровное стекло) 4, увлажнякхц(ий материал 5.

Подготовка камеры к работе осуществля, ется следующим образом.

39

3

854

Ко диу чашки Петри 1 по окружности и в центре на расстоянии 20 — 25 мм от края

Жидким стеклом или эпоксидной смолой приклеивают 4 — 5 полых цилиндра 2 с отшлифованными краями, имеющих диаметр 20—

25 мм и высоту 10 — !2 мм. После затвердения смолы цилиндры проверяют на герметичность, затем чашки Петри 1 подвергают стерилизации. Под действием высокой температуры смола полимеризуется и цилиндры 2 приклеиваются ко дну чашки Петри l.

В .цилиндры 2 пипеткой разливают питательную среду 3 из яичного желтка объемом 1— 1,5 ммз и коагулируют его в термостате при

80 — 90 С в течение 10 — 15 мин. Цилиндры 2 снабжены крышкой 4, На дно чашки Г!етри 1 в пространство между цилиндрами 2 помещают увлажняющий материал 5 (стерильну о фильтровальную бумагу, вату или наливают стерильную воду), что обеспечивает высокую влажность в течение всего периода культивирования, Над цилиндром 2 с питательной средой 3 к крышке чашки

Петри 1 или к крышке цилиндра (покровному стеклу ) 4 прикрепляют зараженное грибом насекомое 6 илн его часть и выдерживают в таком положеиии в течение нескольких часов. Для поддержания условий стерильности выделение гриба можно проводить из одного насекомого 5,не открывая чашку Петри 1, а поворачивая ее крышку после очередной экспозиции до положения следующего цилиндра 2 с питательной средой. Конидии, отбросившиеся от погибшего насекомого 5, в опуеделеннбй последовательности попадают на поверхность питательной среды всех цилиндров 2. Можно поместить. погибшие особи одновременно над всеми цилиндрами 2, прикрепляя их к крышке ци- линдра (покровному стеклу) 4. Таким образом, создается самостоятельная микрокамера, позволяющая проводить выделение энтомофторовых грибов из очень. мелких насекомых, клещей, из их частей, размеры которых не превышают 0.5 — l мм.

Пример. При использовании известной влажной камеры в течение 7 лет выделяют из 2 видов насекомых (цветочноР тли и гороховой тли) 3 вида энтомофторо чх грибов (5 штаммов):

8ntomophthora thaxteг18n8 из цветочной тлИ;

Е. Йах!ег1апа из гороховой тли;

Е.та1ег из горохойой тли;

Е. m3jhr из цветочной тли;

Е. aphidis из гороховой тлн, Однако при выделении энтомофторовых грибов в известной камере часто наблюдают образование капель воды йа предметном стеФ ле вокруг насекомых,- что в значительноя степени препятствует отбрасыванию конидий и, следовательно, не позволяет выделить гриб на питательную среду. Кроме того, в такой камере невозможно создать условия высокой влажности в течение продолжительного времени. Влага нужра для формирования и отбрасывания конидий от зараженных насекомых, а также для прорастания конидий на питательной среде. Фильтровальная бумага быстро высыхает, выделение продолжается в течение 2 суток. Дополнительное смачивание бумаги создает риск заражения среды сапрофитной микрофлорой.

При использовании предлоЖенной камеры за значительно более короткий. срок (в течение 2 лет) выделяют из 4 видов насекомых (капустной белянки, зерновой тли, цветочной тли и гороховой тли) 4 вида (5 штаммов) энтомофторовых грибов:

° ° .spharospermà,èç капустной белянки; . thaxteriana яз зерновой тли;

g. coronatus из капустной белянки

Е coronatus из цветочной тли;

Е. aphidis из гороховой тли, Таким образом, процесс выделения чистых культур энтомофторовых грибов в предложенной камере происходит значительно бысь рее, чем в известных камерах.

Формула изобретения

l. Влажная камера для выделения эитомофторовых грибов из зараженных насекомых, включающая чашку Петри с питательной средой и увлажняющий материал, отличающаяся тем, что, с целью быстрого выделения чистых культур энтомофторовых грибов, ко дну чашки Петри жестко закреплены полые цилиндры с крышкой, а увлажняющий, материал размещен между цилиндрами на дне чашки Петри.

2. Камера по п.. 1, отличающаяся тем, что цилиндры с крышкамн выполнены из светопрозрачного материала, преимущественно стекла.

3. Камера по н. 1, отличающаяся тем, что цилиндры размещены по окружности и в цедре дна чашки Петри.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе .. l. Gusthfsson. Lantbruksh5gs Kolans Апп., 1965, 31, 103 — 2!2.

2. Воронина Э. Г. Труды ВИЗР, 1975, 42, 138 — 150.

854348

Составятель Л. Серова

Редактор С. Лыжова Техред А. Войквс Корректор Е. Рошко

Звкаэ Щ40/4 Тнрвж 700 Полнисное

ВНИИ ПИ Госудврстве нного ком ятетв СССР но делам asîáðåòààaé а открытая

Il3035, Москва, Ж вЂ” Зб, Раушская наб., д. 4/5

Фялявл ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4