Станок для фиксации крупных животных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соееиим

СоцналистичФеинв республик

ОП ИСАЙ ИЕ „„8

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6I ) Дополнительное к авт. свия-ву

{22) Заявлено 36. 12. 78 (21 ) 2719384/30-15 (51)M. Кл.

А 6.! Х) 3/00

А 01 К 1/02 с присоединением заявки М (23) Приоритет

1ЪеудерстеееныМ квинтет

СССР ае делам взебретеин!! и еткрыткй

Опубликовано 15.08.81 бюллетень ¹ 30

Дата опубликования описания 25.08.81 (53) УДК 636.083. ,13:636.4 (088.8) J1. Г Ман У л.р

g ., ; c,,, и ой ййо",:,.;-:::;. и ектя,ыфцкации "

И.Д. Богдан, A.Н.Борзило, Г.И. Король, В.Д.Никитин и И.И.Сенкевич (72) Авторы изобретения

Центральный научно-исследовательский технологический институт механизации

k> й,, I животноводства КВкной зоны СССР и Кишине " щ йал -:Государственного специального конструкторского бюро по комплекс машин я фе м кр пного рогатого скота (71) Заявители (54) СТАНОК ДЛЯ ФИКСАЦИИ КРУПНЫХ ЖИВОТНЪИ

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к станкам для зооветеринарной обработки животных и может быть использовано на фермах и промьппленных комплексах крупного рогатого скота.

Известны изолированные стойла для лечения животных, включающие каркас с входной и выходной дверью, хомут, фиксирующий шею животного, 10 устройство для открывания хомута P),, Известен также станок для фиксации животных, состоящий из рамы с двумя боковыми стенками которые дви"

Ф

1j гаются друг к другу и обеспечивают зажим животного, устройства для фиксации шеи животного, устройства для закрытия выходной двери и устройства для легкого освобождения животного (2).

Известно также устройство для фиксации скота, включающее раму, боковые стенки, переднюю фиксирующую дверь с боковыми шейными упорами и рычагом фиксации шеи животного (3).

Недостаток известных станков и устройств заключается в том, что в, устройстве для фиксации шеи животного управление боковыми зажимами и верхним рычагом выполнено раздельно, без учета изменения размеров при фиксации возрастных групп животных. ,Оператору часто приходится прилагать болывие усилия при опускании верхнего рычага, так как его нужно опускать вниз для столорения н отвести в сторону, чтобы зафиксировать положение (ввести в зацепление зубья храпового механизма).

Цель изобретения — повышение надежности фиксации животных.

Эта цель достигается,зв счет того, чтсь рычаг фиксации шеи соединен с боковыми шейными упорами посредством пружини гибких связей, причем боковые шейные упоры снабжены механизмом регулирования размера между их кр спле5 4 ,гивания пружины 10 и зафиксировать положение рычага, опустив зубчатый башмак на рейку. Животное готово к обработке.

При расфиксации животного необходимо отвести в сторону зубчатый башмак 12, поднять рычаг 5, освобождая тем самым шею животного, когда животное вынуло голову из окна в двери, открывают дверь и выпускают животное из станка.

Наличие в станке для фиксации крупных животных вышеописанного устройства одновременного закрывания боковых упоров и рычага, а также зубчатого механизма стопорения рычага способствует надежной фиксации животных, снижает трудоемкость на 8-10Х.

Формула изобретения

Станок для фиксации крупных животных, преимущественно крупного рогатого скота включающий раму, боковые стенки, переднюю фиксирующую дверь с боковыми шейными упорами и рычагом фиксации шеи животного с упором., отличающийся тем, что, с целью повышения надежности фиксации, рычаг фиксации шеи соединен с боковыми шейными упорами посредством пружин и гибких связей, причем боковые шейные чпоры снабжены механизмом регулирования размера между их креплениями, а упор рычага выполнен в виде рейки, закрепленной на раме двери станка и башмака с зубьями, связанного с рукояткой рычага.

Источники информации, принятые во внимание при эксйертизе

1. Патент Франции Ф 2093435, кл. А 01 К 1/02, !972.

2. Патент США У 3099249, 119-99, 1963.

3. Авторское свидетельство СССР

Ф 650573, кл. А 01 К 1/02, 1975.

3 85438 ниями. а упор рычага выполнен в виде рейки, закрепленной на раме двери станка и башмака с зубьями, связанного с рукояткой рычага.

На фиг; l изображен станок, общий вид; иа фиг. 2 - вид иа переднюю дверь.

Станок состоит из рамы 1 боковых стенок 2> передней фиксирующей двери

3, на которой установлены боковые l0 шейные упоры 4 и рычаг фиксации шеи

5. Оси 6 шарниров боковых упоров мо гут перемещаться по пазам 7 на раме двери. Перемещение их осуществляется с помощью винта 8, а фиксация в определенном положении стопорными винтами

9. Верхние концы упоров соединены между собой и с рычагом фиксации шеи 5 посредством гибких связей 9, через систему блочков, установленных 20 на раме двери. Тросы с рычагом соеди-, нены через пружину 10. На боковой .стенке рамы двери прикреплена зубчатая, рейка 11, на которой передвигается зубчатый башмак 12, связанный системой 5 тяг 13 с рукояткой рычага 5. Боковые упоры имеют пружины возврата в исходное положение 14.

Станок работает следующим образом.

Заранее зная, какую возрастную зо группу животных будут обрабатывать, устанавливают соответствующий размер между осями крепления боковых шейных упоров винтом 8 и стопорами 9. Далее, при закрытой передней двери 3, раскры- gs тых боковых шейных упорах 4 и поднятом рычаге фиксации шеи 5, животное запускают в станок, когда животное пронесло голову в окно передней двери, оператор воздействует на рычаг 5, 4О предварительно нажав на тягу 13, чтобы от"ести башмак 12 от рейки 11 и беспрепятственно опустить рычаг. Когда боковые упоры коснулись шеи животного, а рычаг фиксации шеи с упором 4 достиг холки, оператор дополнительно может опустить рычаг эа счет растя