Контейнер для крови и ее компонентов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соавтскик

Социалиетмчвеиик

Рвспублни

ОП ИСАНИЕ

И306РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

< 854399 (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09.06. 78 (21) 262 035/28-13 с присоединением заявки М— (23) Приоритет

Опубликовано 15.08. 81. Бюллетень М 30

Дата опубликования описания 17.08 .81 (5!)М. Кл.

А 6! М 5/14

Ьеударктвенкы!! квинтет

СССР (53) УДК 615,38 (088. 8) нв делан нзаеретвннй и еткрытнй (72) Авторы изобретения

H.È. Йишов, В. E. 3 еленецкий, В. II. Федюки и | Г .. Сапов а, .

О,Л, Тайблин, Н.П. Ципанов, А.И. Сусойкин, В П. Концевая и И.М. Гуртовой

Всесоюзный научно-исследовательский институт! медццинскиМ— полимеров и Центральный научно-исследовательскцй ийСтитут гематологии и переливания крови (7l ) Заявители (54 1 КО11ТЕЙНЕР ДЛЯ КРОВИ И EE КО!!ПО!!ЕНТОВ

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для заготовки, хранения в широком диапазоне температур, транспортировки и переливания крови и компонентов кроJ везаменителей и других инфузионных раств оров .

Известен полимерный контейнер, представляюций собой резервуар, снабженный трубкой и штуцерами, заключенными в клапан с ушками, предназначенными для раскрытия клапана.

Клапан выполнен из двух полимерных пластинок, сваренных между собой по всему контуру и вваренных в сварной шов резервуара (I). !

Недостатком этого контейнера является наличие контурной сварки пленочного клапана, которая не обеспечивает гарантированной герметичности

20 этого узла, крайне необходимой для обеспечения сохранения стерильности штуцера, а следовательно,и надежности герметичности всего контейнера.

При проведении сварки двух полимерных пластинок не исключена воэможность внесения загрязнений во внутреннюю поверхность изделия, что усугубляет указ анные недостатки.

Кроме того, при вскрытии клапана не исключена воэможность отрыва одной из пластин по наружной линии контурной сварки. Таким образом, рассматриваемая конструкция не обеспечивает гарантированной надежности вскрытия.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является контейнер, представляюций собой резервуар иэ эластичной пленки с герметизируицнми швами, снабженный трубками и штуцерами, заключенными в эацитные оболочки (2 1.

Зацитная оболочка представляет собой пару плоских пластинок, приваренных в своей нижней части к внутренним стенкам резервуара и свариваемых между собой по контуру по двум пересекающимся ломанным линиям, и оканчи3 85439 вающимися расходящими в разные стороны лепестками.

Недостатком этой системы является наличие контурной сварки пластинок, образующих защитную оболочку штуцеров, что не гарантирует герметичности защитной оболочки, крайне необходимой для обеспечения сохранения стерильности штуцера. При приварке пластинок в своей нижней части к внутренним 1О поверхностям резервуара также не исключена возможность внесения загрязнений во внутренность контейнера, Наряду с этим конструктивное реше- ние защитной оболочки не обеспечивает 11 полной гарантии вскрытия его ввиду, возможности отрыва одной кэ пластинок по наружной линии контурной сварки.

Цель изобретения — предотвращение

-нарушения герметичности контейнера при хранении и обеспечение надежнос" ти вскрытия защитной оболочки штуцера прн эксплуатации.

Укаэанная цепь достигается тем, что защитная оболочка выполнена из рукавной пленки, один конец которой расположек в шве по всей высоте последнего, а другой конец заверен, при этом отрывной лепесток выполнен иэ пленки, толщина которой превышает тол- Зо щкну рукавной пленки, и приварен к защитной оболочке.

На фкг. 1 изображен предлагаемый контейнер для крови н ее компонентов, общий вид; на фкг. 2 — разрез А-А контейнера, изображенного на фиг,1; на фиг. 3 — разрез Б-Б части контейнера, изображенного на фиг. 2.

Предложенный контейнер предСтавляет собой резервуар 1, изготовленный из ппенки с герметиэирукщими шваья

2 и Э. На .одном конце контейнера имеется отверстие 4 для подвешивания по< .педнего Другой конец pesepayapa „ 45 снабжен донорской трубкой 5, имеющей в своем основании герметизирующий шарик .6, предназначенный для перекрытия ее штуцерами 7, представляющими собой отрезок трубки с вваренной диафраг" мой, Для сохранения стерильности штуцера ограждены защитяямк оболочками 8, выполненными кз рукавной пленки, один конец которой закреплен в сварном шве резервуара на его высоту, а другой варен. Для обеспечения доступа к штуцерам к защитной оболочке приварен отрывной лепесток 9 со свободным концом, причем толщина этого лепестка

9 4. больше толщины рукавной пленки. Трубка

l0 служит для заполнения контейнера консервантом.

Предлагаемый контейнер используется следующим образом.

После заполнения контейнера кровью через донорскую .трубку 5 и тщательного перемешивания с консервирующим раствором, поступающим в контейнер через трубку 10 можно производить переливание крови и компонентов крови. С этой целью следует вскрыть защитную оболочку 8 одного из штуцеров 7, потянув sa отрывной лепесток 9.Обнаженную полимерную иглу от системы для переливания крови или от емкости для компонентов крови ввести в штуцер, и,разорвав диафрагму штуцера, установить иглу до упора. Перевернув кон- . тейнер, его подвешивают эа петлю 4 и производят переливание крови и ее компонентов иэ контейнера. По окон" чании процедуры трубку с полимерной иглой затягивают в узел и отрезают.

В случае необходимости предлагаемый контейнер может быть соединен с одним нлк несколькими контейнерами аналогичной конструкции.

Предлагаемый контейнер имеет следующие технические и технико-экономические преимущества: предлагаемое конструктивное решение защитной оболочки, выполненной из рукавной пленки, один конец которой закреплен в сварном шве резервуара на его высоту, а другой конец заварен, повышает надежность герметичности контейнера, крайне необходимой для обеспечения сохранения стерильности штуцера, упрощает конструкцию и технологиюизготовления иэделия, повышает производительность труда при изготовлении, а следовательно,уменьшает себестоимость иэделия.

К числу преимуществ следует отнести и уменьшение воэможности внесения загрязнений во внутреннюю поверхность

I контейнера ввиду исключения необходимости приварки рукавной пленки к внутренним поверхностям кздеция.

Выполнение отрывного лепестка защитной оболочки из пленки с топщиной стенки, превьявающей толщину стенки рукавной пленки, обеспечивает гарантированную надежность вскрытия защитной оболочки, так как вырывание лепестка вместе с участком рукавной пленки обеспечено. Использование предлагаемого контейнера обеспечивает

5 854399 6 снижение процента брака при эксплуа- вскрытия защитной оболочки штуцера тации до ЭОЖ. при эксплуатации, защитная оболочка выполнена из рукавной пленки, один конец которой расположен в шве, по

Формула изобретения всей высоте последнего; а другой конец заварен, при этом отрывной леКонтейнер для крови и ее компонен- песток выполнен из пленки, толщина тов, представляющий собой резервуар которой превышает толщину рукавной иэ эластичной пленки с герметизирую- пленки и приварен к защитной оболочке. щими швами, снабженный трубками и ig штуцерами, каждый иэ которых заклю- Источники ин3юрмации, чен в защитную оболочку с отрывным принятые во внимание при экспертизе лепестком, о т л и ч а ю щ и Й с я 1 Патент GAIA Р 3327709 m,128 214 тем, что, с целью предотвращения на- 1967. рушения герметичности контейнера при is 2. Патент Англии В 881746, хранении и обеспечения надежности кл.: 81 (22), 1961 (прототип.7

854399

4-A фиг.2

Составитель Н. Колеганова

Техред "М. Коштура Корректор Н.Бабинец

Редактор Н. Горват

Филиал ППП Патент, г. Укгород, ул; Проектная, 4

Закаэ 6547 6 Тираж 687 Подлисиое

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5