Устройство для обезвоживания и обессоливания нефти

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советски к

Социалисткческн»

Республик

О П И С А Н И Е (и) 854418

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1

r (61) Дополнительное к авт. свкд-ву (51) М. Кл.

В 01 » 17/04

С 10 G 33/06 (22)Заявлено 06.11.79(21) 2836707/23-26 с присоединением заявки №

Гее) длрстеенньй кевнет (23) Приоритет ао делам нзебретеннй. и аткрмтий

Опубликовано 15.08.8 1- Бюллетень ¹ 30

Дата опубликования описания 15.08.8 1 (53) УДК 66.066.6 .(088.8) Ю.A. Спиридонов, Ф.И. Мутин, Ю.Я. Га

А.Ю. Спиридонов и В. А. Галицкая (72) Авторы изобретения (7I) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБЕЗВОЖИВАНИЯ

И ОБЕССОЛИВАНИЯ НЕФТИ

Изобретение относится к устройствам цля обезвоживания и обессоливания нефти и может быть использовано в системах сбора и поцготовки нефти на промыслах.

Известно устройство цля обезвоживания и обессоливания нефти, соцержашее

S магистральную трубу с патрубками поцачи промывной воды. Труба выполнена с кольцевой шелью и снабжена двумя полукольцами, расположенными на трубе, и

О полукольцевой камерой, размещенной нац шелью, причем оцн о из колец ус тан овлено с возможностью перемешения вдоль тру бы, а камера соединена с патрубком промывочной воды 1).

Данное устройство реализует принцип поперечной подачи промывочной воды, однако не обеспечивает равномерного распрецеления промывочной воцы по всему сечению, из-за выполнения щели в вице полукольца и сноса подаваемой промывной воцы потоком нефти в магистральной трубе, требует значительной длины магистральной трубы после точки ввода промывочной,жидкости, а цля обеспечения качественной промывки требует больших удельных расхоцов промывочной воцы.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является устройство для обезвоживания и обессоливания нефти, соцержашее магистральную трубу, в которой размешен распределитель в виде патрубков f2).

Недостатком данного устройства является то, что оно не обеспечивает равномерного распределения реагента или прс мывочной 80Abl по сечению магистральной трубы, особенно в трубах больших циамет ров, что требует увеличения цлины магист ральной трубы после точки ввода реагента или промывочной воды и приводит к большим уцельным расхоцам реагента или воды цля. цостижения зацанного качества обезвоживания и обессоливания нефти.

Uemü изобретения — повышение эффективности процесса обезвоживания и обессоливания нефти.

8544 18 4 ром, равным 0,4-0,5 пиаметра магистральной трубы, является оптимальным как с точки зрения поставки ввоцимой жидкости на оптимальную глубину проникнст к- 5 вения поперечных струй, так и с точки зрения уменьшения потерь павления в тракте ввоцимой воцы.

Установка патрубков поц углом к оси

B магистральной трубы уменьшает потери О цавления в ней, созцавая эффект эжекции.

Оптимальным углом наклона рапиальных о патрубков яьляется 40-50 . При угле о наклона менее 40-50 наступает залипание поперечных струй к стенкам маги15 стральной трубы, что снижает эффективность и качество смешения жидкостей.

Поставленная цель постигается тем, что в устройстве цля обезвоживания и е обессоливания нефти, соцержашем магистральную трубу с распрепелителем в вице патрубков, распределитель снабжен колле тором, при этом патрубки установлены поц углом к оси трубы по хопу потока нефти.

Целесообразно угол наклона патрубко к оси трубы выполнить равным 40-50, о а центры выхопных сечений патрубков расположить по окружности диаметром, равным 0,4-0,5 циаметра трубы.

На чертеже изображено устройство и обезвоживания и обессоливания нефти.

Устройство содержит магистральную трубу 1, распределитель в виде патрубков 2 для подачи промывочной воды, раз-мещенных внутри трубы 1 под углом 40-50 к оси трубы по ходу движения потока нефти в ней. центры выхоцных сечений патрубков 2 расположены в плоскости, перпенцикулярной оси магистральной трубы 1, и на окружности, циаметр которой равен 0,4-0,5

25 циаметра магистральной трубы. Патрубки

2 сообщены межцу собой с помощью общего коллектора 3, расположенного вне магистральной трубы 1 и выполненного в вице камеры, опоясывающей магистральную трубу 1 над входными отверстиями патрубков 2. Коллектор 3 снабжен патрубком

4 цля поцвоца промывочной воцы.

Устройство работает слецуюшим обра-. зом. 35

Нефть транспортируется по магистральной трубе 1, а промывочная вода через патрубок 4 поцается в коллектор а, откупа через патрубки 2 она поступает в центральную зону магистральной трубы 1 и 40 смешивается с нефтью, отмывая имеющиеся в ней соли. После ввоца промывочной воцы вопонефтяная смесь поцается íà установки подготовки нефти (не показаны).

При применении пре цлагаем ого устр ойст 4s ва на глубине проникновения поперечных струй, равйой оцной трети пиаметра магистральной трубы, и на цлине от точки ввоца поперечных струй, равной полтора циаметра магистральной трубы, обеспечивается равномерное распресЬление параметров по сечению магистральной трубы, т.е. наивысшее качество смешения и промывки нефти.

Расположение центров Выхоцн ых се 55 чений патрубков на окружности с циаметПрименение преплагаемого устройства позволяет значительно повысить эффективность обезвоживания и обессоливания нефти, снизить расхоп компонентов, например, при обессоливании нефти в потоке снйзить расхоп пресной вопы, уменьшить рабочие параметры (давление) технологических процессов, а также габаритные размеры и мет а ллое мк ос ть устройств пля обезв ожив ания и обессоливания нефти.

Формула изобретения

1. Устройство цля обезвоживания и обессоливания нефти, соцержащее магистральную трубу, в которой размешен распрецелитель в вице патрубков, о т л и ч а юш е е с я тем, что, с целью повышения эффективности процесса, распрецелитель снабжен коллектором, при этом патрубки установлены поц углом к оси трубы по ходу потока нефти.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а юш е е с я тем, что угол наклона патрубо ков к оси трубы составляет 40-50 .

3. Устройство по пп. 1 и 2, о т л ич а ю ш е е с я, тем, что центры выхоцных сечений патрубков расположены по окружности пиаметром, равным 0,4-0,5 ци а метр а труб ы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свипетельство СССР

% 603400, кл. В 01 Э 17/04, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР

N 570375, кл. В 01 Э 17/04, 1977 (п,юто тип) .

8544 18

Составитель О.Колякина

Рецактор H.Ãîðâàò Техреа М.Рейвес Корректор О. Ьилак

Заказ 6551/7 Тираж 706 Поаписное

ВНИИПИ Госуаарственного комитета СССР по аелам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., и. Ф/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгороц, ул. Проектная, 4