Роторная дробилка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

описание

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< >854434

Союз Советсиик

Социеиистичесиии

Респубяии и

-Фг (61) Дополнительное к авт. свил-ву

{22)Заявлено 26,12.?9 (21) 2858671/29-33 с присоеяииением заявки М (5l)M. Ка.

В 02 С 13/09

3Ьвудзрствепв11 квмктвт

CCCP ав калам кмбретенкН к еткрыткЯ (28) Приоритет

Опубликовано 1 5.08. 81. Бюллетень М 30.

Дата опубликования описаиия 17.08.81 (53) УД 621.926. ,4(088.8) (72) Авторы изобретения

- ;S,".Ü.:,, -.; »,1.

10. П. Пудовиков и Е. П. Аристова :, ". эФ

Московский ордена Трудового Красного Знамени институт» .. 1»рл - -г химического машиностроения

{7! ) Заявитель (54) РОТОРНАЯ ДРОБИЛКА

Изобретение относится к измельчению материалов, в частности к роторным дробилкам, и может найти применение в химической, строительной и других отраслях народного хозяйства.

Известна роторная дробилка, содержащая корпус, ротор с билами, отражательные элементы и очистительные устройства. В этой дробилке отражательные элементы выполнены в виде прямоугольных брусов, а очистительные устройства — в виде скребков 1 .

Данная дробилка характеризуется невысоксй эффективностью в работе при измельчении материалов, склонных ,к налипанию на отражательные элементы, так как очистка последних осуществляется лишь периодически, при этом прямоугольная форма отражательных элементов, поворачиваемых во. время очистки от налипшего материала относительно неподвижного скребка, является при-. чиной неравномерной очистки различных частей этих элементов, сохранения на них части налипшего материала.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является роторная дробилка, содержащая корпус, ротор с билами, отражательные барабаны и очистительные устройства. Выполнение в этой дробилке отражательных элементов в виде барабанов (очистительные устройства выполнены в виде скребков) позволяет осуществлять их очистку непрерывно (отражательные барабаны вращаются под действием ударяющего о них материала) и более равномерно P2).

Однако полная очистка отражательных элементов является в этой дробилке недостижимой, так как невозможно обеспечить плотное прикатие скребка (очистительного устройства) к отражательному барабану по всей его длине с достаточно большим усилием, необходимым для отрыва налипшего материала от отражательного барабана.

8544

20

Цель изобретения — повышение качества измельченного продукта путем очистки отражательных барабанов от налипающего материала.

Указанная цель достигается тем, что в роторной дробилке, содержащей корпус с расположенными в нем ротором с билами, отражательными барабанами и очистительными устройствами, последние выполнены в виде шнеков, кинематически связанных с отражательными барабанами и контактирующих с их поверхностями.

Такое техническое решение позволяет заменить линейное взаимодействие (контакт) каждого очистительного устройства с отражательным барабаном на точечное (контакт цилиндра с винтовой линией шнека практически происходит в точке), повысить удельные усилия и надежность очистки отражательных барабанов.

В зависимости от адгезионных свойств измельчаемого в роторной дробилке материала возможно ее выполне25 ние с установкой в контакте с каждым отражательным барабаном одного или двух шнеков и, наоборот, с установкой одного шнека в контакте с двумя отражательными барабанами.

На фиг. l дана роторная дробилка, в которой каждый шнек очистительного устройства контактирует с одним отражательным барабаном, разрез; на

35 фиг, 2, — роторная дробилка, в которой каждый шнек очистительного устройства контактирует с двумя отражательными барабанами, разрез; на фиг. 3 — кинематическая схема роторной дробилки

40 (условно показан лишь один отражательный барабан и один шнек) .

Роторная дробилка сосгоит из корпуса 1, ротора 2 с билами 3 и приводом его вращения 4 (электродвигатель), от45 ражательных барабанов 5 и шнеков 6, кинематически соединенных между собой, например ременной передачей 7.

Возможно выполнение кинематической связи отражательных барабанов 5 со шнеками 6 в виде зубчатой передачи с передаточным отношением, отличным от единицы, для обеспечения относительного перемещения поверхностей отражательных барабанов 5 и шнеков 6, Кро55 ме того, в роторной дробилке имеется привод 8 (электродвигатель с понижающим редуктором) вращения отражательных барабанов .5, кинематически соеди34 ф . ненных между собой ременной передачей (на фиг. 3 не показана).

Роторная дробилка работает следующим образом.

Перед работой .производят очистку отражательных барабанов 5 от остатков ранее перерабатываемого материала, для чего включается электродвигатель 8 привода их вращения, они вращаются, а через ременную передачу 7 вращаются .шнеки 6 в том же направлении, что и отражательные барабаны 5. Таким образом, линейные скорости поверхностей отражательных барабанов 5 и очищающих их шнеков б направлены в разные стороны и имеет место их относительное перемещение, при котором и происходит очистка отражательных баабанов 5. При этом, так как шнеки 6 ращаются, то и точки их контакта с отражательными барабанами 5 перемещаются вдоль образующих последних, чем обеспечивается полная очистка отражательных барабанов 5.

После включения электродвигателя 4 привода вращения ротора 2 осуществляется подача в дробилку измельчаемого материала, который ударяется о била 3 ротора 2, затеи об отражательные барабаны 5, вновь о била 3 ротора и т,д. При этом отражательные .барабаны 5 поворачиваются в результа-е соударения с измельчаемым материалом, также поворачиваются и кинематически связанные с ними шнеки 6, обеспечивая надежную очистку отражательных барабанов 5 и во время работы роторной дробилки.

В случае, если вращения отражательных барабанов 5 от материала происходить не будет, следует включить электродвигатель 8 привода их вращения, Регулирование ускния поджатия (слецования и среза материала) шнеков 6 к отражателъным барабанам 5 следует производить изменением их взаимного расположения — взаимно их приближать (не показано).

Использование предлагаемого изобретения позволяет увеличить эффективность работы роторных дробилок: увеличить их производительность по заданной фракции измельчаемого продук та, уменьшить переизмельчение матери ала, увеличить срок .их службы.

Формула изобретения

854434

Ibid

Составитель С. Тыняная

Редактор Н. Горват Техред Ж.Кастелевич Корректор д. Иван

Заказ 6555/8 Тираж 661 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москвад Ж-35 Раушская наб д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Роторная дробилка, содержащая корпус с расположенными в нем ротором с билами, отражатЕльными барабанами и очистительными устройствами, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения качества измельчаемого продукта путем очистки отражательных барабанов, очистительные устройства выполнены в виде шнеков, кинематически связанных с отражательными ба-, рабанами и контактирующих с их поверхностями.

5 Источники инФормации ю принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР !! 307805, кл. В 02 С 13/06, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР

1о Н 190!90, кл. В 02 С 13/09, !965.