Прокатный валок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<11854470 (63) ???????????????????????????? ?? ??????. ????????-???? 51)??. ????.?? (22) ???????????????? 080879 (21) 2806309>

В 21 В 27/02

Государственный комитет

СССР по деяам изобретений н открытий

Опубликовано 15.0881. Бюллетень Йо 30

Дата опубликования описания 180881 (53) УДК 621.771. . 9 (088. 8) P2) Авторы изобретения

В.Л. Мазур, A.H. Добронравов и B.A. Кувш (7т ) Заявитель

Институт черной металлургии (54 ) ПРОКАТНЫЙ BA3IOK

Изобретение относится к прокатному производству и совершенствует валки станов горячей и холодной прокатки, в частности валки жестепрокатных станов.

При производстве листового металла с покрытиями, в частности жести горячего лужения, толщина и равномерность слоя покрытия зависит от шероховатости поверхности металла до покрытия и,следовательно, от шероховатости поверхности прокатных валков.

Известен прокатный валок, в котором поверхность бочки валка имеет шероховатость, различную в продольном и поперечном направлениях. Этот валок предназначено для улучшения условий поступления смазки в очаг деформации (1 ).

Известен также валок, в котором на поверхности бочки валка создают направленный микрорельеф в виде рисок, расположенных вдоль образующей бочки (2 ).

Известен валок с нанесенной на его рабочую поверхность переменной по периметру шероховатостью; Причем участок рабочей поверхности с минимальным катающим радиусом выполнен с меньшей шероховатостью, чем участок рабочей поверхности с максимальным катающим радиусом. Отношение величин минимальной и максимальной шероховатости 0,1-0,5. Шероховатость поверхности на участках поверхности между минимальным и максимальным катающим радиусом изменяется IIo величине пропорционально изменению ка-!

О тающего радиуса валка (3 J.

При производстве листовой продукции стремятся к обеспечению максимально возможной равномерности шероховатости нрокатываемых полос и, следовательно, на валках стремятся создать микрорельеф с максимально возможной равномерностью.

Цель изобретения — повышение равномерности покрытия при последующем лужении жести и снижение расхода

2О олова.

Поставленная цель достигается тем, что в прокатном валке шероховатость рабочей поверхности бочки выполнена равномерно изменяющейся по величине от одного ее края к другому.

Шероховатость поверхности валка монотонно изменяется (увеличивается или уменьшается) от одного края к

ЗО другому. Характер изменения шерохо854470 ватости может выражаться линейной функцией.

На чертеже изображен прокатный ва лок, общий вид.

На чертеже обозначено: а — шероховатость с одного края бочки валка, б — шероховатость с другого края валка. Величина шерэховатости а больше величины шероховатости б. От края бочки а к краю бочки б шероховатость поверхности равномерно (MQHoTQHHo) уменьшается от величины а до величины б. Обозначения величины шероховатости выполнены в соответСтвии с

ГОСТом 2789-73.

При холодной прока".ке тонких полос (жести) на непрерывных станах, а также при дрессировке шероховатость поверхности валков отпечатывается на поверхности прокатываемого металла.

Следовательно, изменяя величину шероховатости на поверхности прокатных или дрессировочных валков по длине их бочки, можно влиять на распределение величины шероховатости поверхности поперек оси полосы (в направлении, перпендикулярном оси прокатки).

Технология производства жести горячего лужения предусматривает прокатку жести на непрерывном стане, дрессировку ее, порезку полос на карточки и последующее покрытие этих карточек в агрегатах горячего лужения. Hpë этом направление. движения карточек жести в агрегатах горячего лужения перпендикулярно оси прокатки этих карточек. Например, полосу шириной 712 мм после холодной прокатки на агрегате поперечной резки режут на мерные длины 512 мм. При последующем горячем лужении полученные карточки жести задаются в агрегат в направлении, параллельном длинной стороне (712 мм), т.е., если при прокатке размер 712 мм представляет ширину полосы, то при лужении — длину карточки жести.

Конструктивные особенности агрегатов и технологии горячего лужения жести обуславливают существенную неравномерность толщины покрытия в направлении лужения. Причем на переднем конце карточки жести по ходу лужения толщина оловянного покрытия получается, как правило, меньшей, чем на заднем конце. Установлено, что толщина покрытия при лужении жести прямо пропорционально зависит от шероховатости металла перед лужением.

В предлагаемом валке компенсируют (исключают) систематическое утолщение покрытия от переднего конца к заднему концу карточки. жести путем изменения шероховатости поверхности жести перед лужением (холоднокатаной жести). Для этого необходимо, чтобы шероховатость поверхности карточки жести уменьшилась от переднего конца по ходу лужения к заднему. Соответственно, шероховатость поверхности холоднокатаной полосы переменна по ширине, причем большая величина шероховатости должна быть на поверхности с той стороны, которая при последующем лужении заходит в агрегат лужения. Следовательно,, шероховатость поверхности бочки валка равномерно (монотонно) изменяется от одного края полосы к другому.

В комплекте рабочих валков, установленных в клети, могут быть как оба валка, так и один — верхний или нижний выполнены по предлагаемому изобретению.

При производстве жести горячего лужения толщина покрытия на переднем конце карточки жести составляет примерно 25 г/м и равномерно увеличивается к заднему концу (по направ2() лению лужения) при средней толщине покрытия 35 г/м — 40 г/м, т.е. Увеличивается в 1,6 раз. Зависимость между средней толщиной покрытия и величиной шероховатости имеет вид (при изменении R 0,2-0,6 мкм)

30,6+22й,д где h — средняя толщина оловянного покрытия, г/м

R< — величина шероховатости поверхности черной холоднокатаной жести, мкм.

Поскольку коэффициент при параметре шероховатости равен 22, то для компенсации различия в толщине покрытия величиной 40-25 = 15 г/м необходимо пропорционально увеличить шероховатость на поверхностй переднего конца карточки жести по сравнению с задним концом примерно на

0,7 мкм R . Следовательно, если на

40 заднем конце карточки жести шероховатость 0,3 мкм R то к переднему концу она равномерно увеличивается до 1,0 мкм R . Таким же образом должна изменяться и шероховатость прокатных валков, формирующих микрорельеф поверхности полос холоднокатаной (черной) жести. При подобном способе выравнивания слоя олова на поверхности жести возрастает среднее значение толщины покрытия, но среднее значение легко изменяется и приводится в нужное соответствие регулнрованием усилия сжатия валков жировой машины, усилием прижатия щеток к этим валкам.

Предлагаемый прокатный валок из— готавливают следующим образом.

Равномерное увеличение шероховатости поверхности от одного края бочки валка к другому выполняют в процессе шлифовки, полировки валков или их дробеструйной насечки, например, путем замены шлифовального круга при обработке различных участков поверхности бочки валка, путем применения различной интенсивности или

854470

Составитель М. Реутова

Редактор Т. Веселова Техред М. Рейвес Корректор М. Шароши

Тираж 888 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 6563/10

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 продолжительности воздействия потока дроби к разным участкам поверхности по-длине бочки валка. Возможны и другие методы изготовления предлагаемого валка.

Предлагаемый валок наиболее эффек-.

1 тивно используют в качестве рабочего в последней клети непрерывного жестепрокатного стана холодной прокатки или в клетях жестепрокатного дрессировочного стана. Технико-экономическая эффективность предлагаемого изобретения состоит в том, что применение предлагаемого прокатного валка позволяет повысить равномерность покрытия горя елуженой жести и снизить непроизводительный расход олова. 15

Формула изобретения

Прокатный валок для холодной прокатки жести, содержащий шейку и бочку с нанесенной на ее рабочую поверхность переменной шероховатостью, отличающийся тем, что, с целью повышения равномерности покрытия при последующем лужениИ жести и снижения при этом расхода олова, шероховатость рабочей поверхности бочки выполнена равномерно изменяющейся по величине от одного ее края к другому.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент C2IA Р 3613319, кл. 51-289, опублик. 1969.

2. Патент Японии Р 13294, кл. 12 С 211.2, опублик. 1972.

3. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 2544182/02, кл. В 21 В 27/02, 1977.