Опока для литья в керамические формы
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советскик
Социалистических
Республик
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 16. 11. 79 (21) 2838500/22-0
<о854553 (51)М. Кл З с присоединением заявки ¹
Государственный комитет
СССР но делам изобретений и открытий
В 22 С 21/00 (23) Приоритет
Опубликовано 150881. Бюллетень № 30 (53) УДК 621. 744. 33 (088.8) Дата опубликования описания 15, 08. 81
P2) Авторы изобретения
В.Л. Лапин, Т.Ф. Лядова и B.Ñ. Десятов (7т) Заявитель (54 ) ОПОКА ДЛЯ ЛИТЬЯ В КЕРАМИЧЕСКИЕ ФОРМЫ
Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для получения отливок из чугуна беэ прибылей в формах по выплавляемым моделям.
Известны цельные опоки с открытым верхом, боковые стенки и дно которых имеют неразъемное соединение (1).
Недостатком опок такого типа является их малая стойкость и склонность к короблению.
Известна опока для литья по выплавляемям моделям, содержащая дно и собранную из отдельных элементов обечайку (2). 15
Недостаток опок подобного типа заключается в отсутствии возможности для уплотнения сыпучего материала и создания вокруг него жесткого замкнутого объема. .20
Известна также опока, состоящая из двух половинок, с вертикальным разъемом, содержащая отъемные крышку и дно. В корпусе опоки располо- жены цапфы (3 j.
Недостатком этой опоки является трудность создания стабильно высокого уплотнения сыпучего материала.
Установка керамических оболочек занимает довольно много времени.Для 30 заполнения карманов в керамических формах необходимо применять эластичные диафрагмы с йодачей в них сжатого газа.
° Цель изобретения — улучшение о6служивания и повышение качества засыпки сыпучего материала.
Цель достигается тем, что в опоке, состоящей из двух половинок с вертикальным разъемом, верхние и нижние стенки наклонены к плоскости разъема под углом 60-70, при этом верхние стенки у вершины снабжены патрубками с затворами, а на нижних у разъема опоки выполнены карманы с затворами.
На боковых стенках опоки выполнены карманы с затворами.
На фиг. 1 представлена опока, разрез, на фиг. 2 — то же, вид сверху.
Опока состоит из двух половин 1 с вертикальным разъемом, скрепляемых между собой известным способом, например, с помощью крепежа 2. Верхни» стенки 3 и нижние стенки 4 опеки образуют с вертикальной плоскостью разъема угол 60-70 . Нап верхней частью верхних стенок установлены патрубки 5, служащие для подачи сыпучего материала в опоку. Отвер,тин
854553
Если керамическая оболочка имеет углубление, обращенное вниз, то необходимая степень уплотнения в данном участке не достигается. В этом случае опока поворачивается о на 180, таким образом, что карманы
7 занимают по отношению к опоке верхнее положение.
Сыпучий материал снова подвергается вибрации, с целью уплотнения неуплотненного ранее участка. При этом объем сыпучего материала, пошедшего на уплотнение, компенсируется путем перетекания его в опоку из карманов. После окончания вибрации затворы 8 перекрывают отверстия карманов. Таким образом в опоке создается замкнутый уплотненный объем сыпучего материала,в среде которого расположена керамическая оболочка.
Опока поворачивается на 180 . В о полость керамической оболочки заливается чугун. За счет тепла кристаллизующейся отливки сыпучий материал нагревается и стремится увеличиться в объеме. За счет этого на кристалбО патрубков перекрываются у верхней стенки опоки известным способом, например, с помощью затвора 6. Под нижней частью нижней стенки опоки установлены карманы 7 для компенсации уменьшения объема сыпучего материала при уплотнении его после
5 поворота опоки на 180 >. Отверстия карманов перекрываются у нижней стенки опоки известным способом, например, с помощью затвора 8. На боковых стенках опоки имеются цапфы 9 для при- 1О дания опоке различного положения в пространстве в процессе уплотнения сыпучего материала. Между верхними стенками опоки выполнено отверстие
10 для вывода стояка керамической оболочки 11 под заливку металла.
%ежду керамической оболочкой и стенками опоки расположен сыпучий материал 12.
Опока работае= следующим образом. щ
Керамическая оболочка 11 устанавливается на исходную позицию известным способом. Половины 1 опоки сдвигаются и керамическая оболочка оказывается внутри опоки. При этом верх стояка для заливки металла проходит через отверстие между верхними стенками опоки и несколько выступает над ними.
Отверстия патрубков 5 и карманов
7 в этот момент открыты. В опоку че- ЗО рез патрубки 5 подается сыпучий материал 12 и уплотняется известным способом, например, .вибрацией.
За счет имеющегося угла наклона верхних стенок-к плоскости разъема 35
60-700 сыпучий материал входит с верхними стенками в тесный контакт.
Карманы оказываются заполненными сыпучим материалом. Затворы 6 перекрывают отверстия рубков. лизующуюся отливку создается противодавление и ее предусадочное расширение исключается.В этом случае избыточный объем от графитизации оказывается достаточным для компенсации усадки чугуна при затвердевании и отливки получаются плотными без прибылей.
После затвердевания отливки необходимость в замкнутом уплотненном объеме отпадает. Более того, уплотненный сыпучий материал, находящийся в замкнутом объеме, может быть причи- ной образования трещин при усадке отливки. Поэтому после затвердевания отливки отверстия патрубков и карманов открываются.
После охлаждения отливок до требуемой температуры половины 1 опоки раздвигаются. Отливка и сыпучий материал за счет наклона нижних стенок самопроизвольно удаляются из опоки.
После этого опока готова для осуществление очередного рабочего цикла.
Угол в 60-70 между плоскостью разьо ема и верхней и нижней стенками опоки является оптимальным по следующим соображениям.
При угле большем 70 в процессе засыпки сыпучего материала и его уплотнения между верхними стенками и сыпучим материалом может не возникнуть хорошего контакта, а при раскрытии опоки отливка и сыпучий материал остаются на нижних стенках опоки. Угол меньше 60 нецелесообрао зен вследствие черезмерного.увеличения высоты опок.
При получении особо сложных отливок с наличием многочисленных поднутрений карманы для компенсации сыпучего материала устанавливаются на боковых стенках опоки, а поворот опоки осуществляется последовательно путем перевода каждого патрубка в верхнее положение.
Применение предлагаемой опоки способствует облегчению заполняемости ее сыпучим материалом и достижению необходимой уплотняемости, требуемой для реализации процесса получения отливок из>чугуна с шаровидным графитом без прибылей и повышению выхода годного литья с 57 до
90-95%.
Формула изобретения
1. Опока для литья в керамические формы, состоящая из двух половин с вертикальным разъемом, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью улучшения обслуживания и повышения качества засыпки сыпучего материала, верхние и нижние стенки половин опоки выполнены под углом 60-70 к плоскости разъема, при этом верхние стенки у вершины снабжены патрубками
854553
Ф г.2
Составитель Г. Кибовский
Техред А. Бабинец Корректор С. Корниенко
Редактор Е. Дорошенко
Тираж 069 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, 5-35, Раушская наб., д. 4/5
Заказ 6569/14
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4 с затворами, а на нижних — у разъема опоки выполнены карманы с затворами.
2. Опока по п.1, о т л и ч à ащ а я с я тем, что на ее боковых стенках. выполнены карманы с затво,рами.
Источники информации; принятые во внимание при экспертизе
1. Шкленник Я.И. и др. Литье по . выплавляемым моделям. М., "Машиностроение", 1971, с. 186, 189,244.
2. Авторское свидетельство СССР
Р 597491, кл. В 22 С 21/00, 1976.
3. "Повышение качества отливок и производительности труда при литье по выплавляемым моделям", Тезисы республиканской научно-технической конференции, Пермь, 1977, с. 43-45.