Дисковые ножницы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОбРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

854614 (51) М. Кл.

В 23 D 19/04

В 23 D 35/00

В 26 D I/14

В 29 С 17/10

F l 6 D 1/08 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07.05.79 (2() 2790309/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Государственный комнтет

Опубликовано 15.08.81. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 25.08.8( (53) УДК 621.937..3 (088.8) по делам нзобретеннй н открытий льского и проектно-конструкторского институТа- — =металлургического машиностроения 7 (Заяви гель (54) ДИСКОВЫЕ НОЖНИЦЫ

Изобретение относится к металлургическому машиностроению и может. быть использовано в машинах, предназначенных для продольной резки металлических и неметаллических полос на ленты,. в условиях, требующих быстрой переналадки íà новЬiе параметры лент по ширине.

Известны дисковые ножницы, содержащие по крайней мере один приводной вал, ступицу, с посадочным отверстием, размещенную- на валу и несущую дисковый нож, узел крепления дискового ножа к Ступице и стопорный винт для фиксации ступицы на валу 11).

Недостаток этих ножниц состоит в неточной установке ножа по торцовому и радиальному биениям за счет накопившихся погрешностей при изготовлении базирующих и регулирующих деталей. Стопорный винт не обеспечивает устойчивого положения ступицы от распорках усилий при порезке полос толщиной свыше 2 — 3 мм. За счет неточного базирования ножей происходит повышенный износ ножей и ухудшается качество и точносттт резки.

Известны также дисковые ножницы, дЬдержащие по крайней мере один приводной рал, ступицу с посадочным отверстием, размещенную на валу и несущую дисковый нож, чзел крегленяя дисковото ножа к ступице

5 н фиксатор ступицы на валу (21. Недостаток данных ножниц состоит в неточном базировании сту нцы на валу, увеличивающем торцовое и радиальное биение дискового ножа и ухудшающем качество реза.

Цель изобретения — повышение качества реза.

Поставленная цель достигается тем, что в дисковых ножницах, содержащих по крайней мере один приводной вал, ступицу с по15 садочным отверстием, размещенную íà saлу и несущую дисковый нож, узел крепления дискового ножа к ступице и фиксатор ступицы на валу, одна часть посадочного отверстия ступицы выполнена с дврйной направляющей базирующей поверхностью, а в диаметрально противоположной ей части размещен фиксатор. фиксатор выполнен в виде клина, а вал сделан с плоским участком в поперечном ее854614 чении, взаимодействующим с клином.

На фиг. 1 показаны дисковые ножницы, общий вид; на фиг. 2 — разрез. Л --А на фиг. 1; на фиг. 3 —; на фиг. 4— схема базирования ступицы на валу.

Дисковые ножницы содержат по край ней мере один приводной вал 1, ступицу 2 с посадочным отверстием 3, размещенную на валу, дисковый нож 4, расположенный на ступице 2, узел крепления дискового ножа к ступице и фиксатор 5 ступицы на валу. Узел крепления дискового ножа к ступице состоит из шайбы 6, упругого элемен та 7, размещенного между шайбой и дисковым ножом, и болтов "8. Наличие упругого элеме!!та 7 в виде, например, резинового кольца позволяет установить без зазора взаимодействующие между собон) дисковые ножи, размещенные на разных валах, а также обеспечивает возмо>кность прижима Ножей l1pyI к другу с заданной величиной.

Посадочное отверстие 3 ступицы 2 выполнено с двойной направляющей бгзирующей поверхностью, т. е. имеет две базовые направляющие поверхности 9 с эксцентричными выточками 10, разделенными концентрической проточкой 11. Поверхность

12 ступицы служит для центрирования дискового ножа 4, а поверхность 13 является привалочной, т. е. упорной баэирующей поверхностью. Для уменьшения радиального и торцового биения ножа поверхности 13 и 12 ступицы обрабать:ваются после ступицы 2 на валу 1. Двойная направляющая базирующая поверхность расположена в одной части посадочного отверстия ступицы, а в диаметрально противоположной ей части размещен фиксатор 5. Фиксатор 5 может быть выполчeн .в виде клина, а вал сделан с плоскйм участком 14 в поперечном сечении, взаимодействующим с клином.

Предварительная сборка осуществляется следующим образом.

На вал 1 одевается ступица 2 и закрепляется в заданном месте фиксатором 5. Затем на ступицу устанавливают дисковый нож 4 и шайбу 6 с упругим элементом 7 и закрепляют болтами 8, Б дисковых ножньцах для роспуска полосы аналогично устанавливаются все ножи.

Дисковые ножницы для роспуска полосы настраиваются следующим образом.

На одном из валов устанавливают на заданном расстоянии друг от друга необходимое количество дисковых ножей и закрепляют. Соответствующее количество дисковых ножей устанавливают на другом валу, подводят к смежным им дисковым ножам на первом валу, выставляют необхо димый боковой зазор и закрепляют. Незакрег!Ленные устройства с дисковыми ножами фиксируются. При изменении ширины разрезаемых полос перестройку ведут без снятия ножей с вала.

Испытание показало, что при наружном диаметре дискового ножа 210 мм торцовое биение можно полу и!ть < 0,005 мм, а радиальное 0,01 мм и зависят они от биения ножевого вала.

Незначительная вс; пчина биенич ножей

2 повышает качество рсва.

Фар,нила и= обретения

1. Дисковые ножницы, содержа!цие по крайней мере один приводной вал. стугпщу с посадочным Отверстием, размещенную на валу и несущую дисковый нож, узел крспления дискового ножа к ступице и фиксатор ступиць. на валу, отличаюшиеся тем:, 30 что, с целью повышения качества реза, одна часть посадочного отверстия сту!!Ицы выполнена с двойной направляющей базирующей поверхностью, а э диаметрально противопо!!Ожной ей части размешен фиксатор.

2. Ножницы по и. 1, Отличающиеся тем, з< что фиксатор выполнен в виде клина, а вал сделан с плоским участком В попереч!(Ом сечении, взаи !o+cHcTB) ющим с клином.

Источники информации, <О принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ № 1291174, кл. 49 С 19/00, В 23 D 19/00, 1969.

2. Патент СШЛ № 2377130, кл. 83 — 665, 1945.

854614 гРиг, Ч

Составитель Л. Шепкина

Редактор М. Бандура Техред А. Бойкас Корректор В. Синнцкая

Заказ 6574/! 7 Тираж! l 48 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам нзобретений и открытий

l 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Фялнал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4