Установка для обработки фасонных тел вращения
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
< >854687
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 160479 (21) 2763815/25-08 (53)М. Кл З с присоединением заявки М
В 24 В 5/04 //
В 24 В 5/16 Государственный комитет
СССР но делам изобретений н открытий (23) Приоритет—
Опубликовано 1508.81. Бюллетень N9 30
Дата опубликования описания 150881 621 924 1 088,8) (72) Авторы изобретения
A.N. Кучер, Н, В, Лялюк, A. В.Чаус и- Ф. Н, Горохов
Ленинградский технологический институт целлюлозно-бумажной промышленности (71) Заявитель
F (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ОБРАБОТКИ ФАСОННЫХ ТЕЛ
ВРАЩЕНИЯ
Изобретение относится к тяжелому машиностроению, в частности к уст" ройствам для обработки фасонных тел вращения, например бомби ированных валов, каландров и т.п. изделий.
Известны устройства, содержащие шлифовальный станок, на котором размещены опорные элементы для установки обрабатываемого изделия и герметичная рабочая камера, соединенная с вакуумным насосом и имеющая герметизирующие элементы, контактирующие с обрабатываемым изделием (1).
Недостатком известных устройств является невозможность шлифования бомбинированных валов.
Цель изобретения — расширение технологических воэможностей, Поставленная цель достигается тем, что установка снабжена барокамерой, в которой установлены шлифовальный станок и рабочая камера,. а опорные элементы установлены на рабочей камере.
Кроме того, рабочая камера и опорные элементы образуют цельную конструкцию. 30
На фиг.1 схематически изображена предлагаемая установка, поперечный разрез на фиг.2 — то же, в плане.
Установка включает компрессионную барокамеру 1 и шлифовальный станок. 2, На станке 2 размещена герметичная рабочая камера 3, соединенная с вакуумным насосом 4. Рабочая камера 3 имеет герметизирующие продольные 5 и поперечные 6 уплотнения, контактирующие с обрабатываемым валом 7. Кроме того, камера 3 содержит опорные элементы 8 с подшипниковыми узлами для установки обрабатываемого вала 7. При этом рабочая камера 3 выполнена заодно с опорными элементами 8 в виде сварной рамной конструкции и регулируемой по своим геометрическим параметрам, связанным с диаметром обрабатываемого вала 7.Шлифовальный круг 9 станка 2 установлен с возможностью продольного и поперечного перемещения, Установка работает следующим образом.
Обрабатываемый бомбинированный вал 7 размещают на опорных элементах
8 с подшипниковыми узлами и преимущественно половину em бочки охнатывают рабочей камерой 3 с уплотне-ниями 5 и б. Затем в зависимостv, от
:рабочей удельной линейной нагрузки на вал и размера хорды, ограничивающей поверхность его бочки, обра щенной к шлифовальному кругу 9„ создают в рабочей камере 3 вакуум и избыточное давление в барокамере 1.
После этого шлифовальному кругу 9 сообщают продольную и периодическую поперечные подачи. Если для нагружения бомбинированного вала в сооУ3Q ветствии с его рабочей нагрузксй разность давлений сред в рабочей камере и барокамере составляет менее 1 ати, то можно испольэовать только вакуумный
А а насос 4, а в барокамере 1 иметь атмосферное давление. При необходимости давлений сред в камерах болес
1 ати следует создавать избыточное давление в барокамере 1 с помощью компрессора 10, а при потреблении в,"..О больших рабочих нагрузках на вал целесообразно включать одновременно вакуумный насос и компрессор.
Таким образом, предл ггаемос изобретение позволяет расширить техно в ;r,: логические возможности при шл-,*фовани. . бомбинированных валов, - ор ула изобретения
l. установка для обработки фаео!„ûûõ т=л вращения, -îä,; åðæâ€” à.ùàÿ шлифовальны. станок, на котором раз— мешены опорные элементы для установки обрабатываемого изделия и герметичная рабочая камера, соет иненная с в-..— куумным насосом и имеющая герметизирующие элементы, контактирующие с обрабаты" ae M za,целием„ о т л ч а ю ш а я с я тем, что, с целью расширения техноло= ические возможностей при шлифовании бомбинированных валов, она снабжена барокамерой, В которой установлены шчифовальный
còàHDê и рабочая камера, а опорные элементы, установлены на р=:бочей камере.
2, уcòàíoíêà по г.1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что рабочая камера :; опорггые элементы образуют цельную кpнeтру,"цию.
Источники информации, принятые ьо внимание гри экспертизе
1. Патент Франции Р 2097216, кл. В 2 . 3 13/00, опублик, 972.
854687
Составитель A.Øóòîâ
Редактор fQ.Ïåòðóøêo Техред A. Az Корректор Л.йван
Заказ 6579/20 Тираж 915 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по лелам ияобюетений и открытий
113035, Москва,Ж-35, Раушская наб.,д.4/5
Филиал ППП "Патент", г. ужгород, ул. Пооектная, 4