Глушитель шума ручной пневматической машинки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Автор изобретения

С. И. Кабанов

J (/ (71) Заявитель (54) ГЛУШИТЕЛЬ ШУМА РУЧНОЙ ПНЕВМАТИЧЕСКОЙ МАШУКИ

Изобретение относится к устройствам для глушения шума на ручных пневматических инструментах, в частности на шлифовальных, полировальных, сверлильных и других машинках со вращающимся рабочим органом.

Известны глушители шума с применением звукопоглощающих материалов, которьичи покрывают стенки воздухопроводных каналов D3.

Недостатками данных глушителей яв10 ляются постепенное забивание пор маслом и постепенное уменьшение заглушающего эффекта.

Известен также глушитель шума руч« ной пневматической машинки, содержа15 щий кожух из звукопоглощающего мате- риала с канавками на внутренней поверхности для выхода воздуха (21.

Недостатком этого глушителя шума, 26 является довольно сложная конструкция устройства.

Цель изобретения - упрощение кон" струкции.

Цель достигается тем, что кожух выполнен в виде эластичной накладки. закрепляемой на корпусе пневматической машинки, а канавки выполнены кольцевыми и плавно расширяющимися к краям накладки.

На фиг. I схематически изображена шлифовальная машинка с предлагаемым глушителем шума; на фиг. 2 — разрез

А-А на фиг. I; на фиг. 3 — резиновая накладка, сечения Б-Б и В-В.

Глушитель шума ручной пневматической машинки содержит кожух 1, который выполнен в виде эластичной накладки, которая надевается на шлифовальную машинку в зоне выхода отработанного воздуха н закрепляется на ней любым известным способом, например с помощью хомута 2. Кожух I в виде эластич- . ной накладки имеет кольцевые канавки 3, плавно расширяющиеся к краям накладки. На фиг. 3 это расширение показано, как увеличение глубины накладок, причем й., больше h. Это

854691 расширение может быть достигнуто другим способом, например увеличением ширины канавок.

Устройство работает следующим образом.

Кожух 1 в виде эластичной накладки надевается на шлифовальную машинку в зоне выхода отработанного воздуха. При этом кожух 1 перекрывает зону выхода воздуха и охватывает большую часть диаметра корпуса машинки так, чтобы между ее концами оставалось свободное пространство для вы<ода воздуха. При работе машинки воздух при выходе распадается на дв потока по кольцевым и плавно расширяющимся к краям канавкам.

Формула изобретения

Глушитель шума ручной пневматической машинки содержащий кожух ° из зву копоглощающего материала с канавками на внутренней поверхности для выхода воздуха, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, кожух выполнен в виде эластичной накладки, закрепляемой на корпусе о пневматической машинки, а канавки вынолнены кольцевыми и плавно расширяющимися к краям накладки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

I. Кусницын Г.И. и др. Пневматические ручные машины. Справочник. И,, Машгиз, 1968.

2. Патент США Ф 245324О,кл.181-48, 1946 (прототип).

854б91

Составитель Н, Задорожнюк

° М. Коста

Редактор Ю. Петрушко Техред Н.Келушак Корректор

Заказ 6581/21 Тираж 945 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Раушская наб. д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4