Гидравлический пустотообразователь к прессу для формования изделий из силикатного кирпича

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистические

Реслублии

ОПИСЛНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ (ц 854719

1

/"-„г

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l) Дополнительное к авт. свнд-ву— (22) Заявлено 29.01.79 (21) 2720212/29 — 33 (51) М. Кл.

В 28 В 3/04 с присоединением заявки .%—

Государственный коинтет

СССР (23) Приоритет— по делам нзабретеннй н отерытнй

Опубликовано 15.08.81. Бюллетень №30

Дата опубликования описания 15.08.81 (оЗ) УДК666,3.022 (088,8) (72) Авторы изобретения

„«(».- -. 1

0ЕАЯ

В. И. Андреев и Е. Б. Федин (7l) Заявитель

Производственно-технологическое объединени

"Росоргтехстром" (54) ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ПУСТОТООБРАЗОВАТЕ1Ъ К ПРЕССУ

ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ СИЛИКАТНОГО

КИРПИЧА

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано, в частности для образования пустот при прессования силикатного кирпича на отечественных прессах.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является гидравлический пустотообраэователь к прессу для формования изделий иэ силикатного кирпича, содержащий прессующий механизм с гидроплунжерами и сменными пуансонами и гидропривод, цилиндр которого закреплен на прессе, а его шток соединен с коленчатым валом пресса, при этом напорная полость штока сообщена с рабочей полостью прессующего механизма (1).

Недостатком известного пресса является то, 15 что он не обеспечивает синхронизацию процессов пустотообразования с прессованием.

Цель изобретения — обеспечение синхронизации процессов пустотообразования с прессованием.

Поставленная цель достигается тем, что в гидравлическом пустотообраэователе к прессу для формования изделий иэ силикатного кирпича, содержащем прессуюший механизМ

2 с гидроплунжерами и сменными пуансонами и. гидропривод, цилиндр которого закреплен на прессе, а его шток соединен с коленчатым валом пресса, прн этом напорная полость штока сообщена с рабочей полостью прессующего механизма, цилиндр гпдропривода выполнен с окнами для слива, перекрываемыми штоком при повороте коленчатого вала пресса на заданный угол от начала прессования и открываемыми в процессе выстоя гидпоплунжеров с ггомощью регулятора давления.

В пустотообраэователе сменные пуансоны могут б".лть выполнены коническими.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый пустотообразователь; на фиг, 2, 3 и 4 — последовательные позиции прессования и выталкивания изделия.

Гидравлический пуст отообраэователь может быть установлен на механическом силикатном прессе, устроен по принципу замкнутой гидросистемы и включает в себя плунжерный насос, состоящий из гильзы 1, шарнирно закрепленной на опоре 2, эластичной сливной емкости 3 и плунжера 4, шарнирно соединенного с крыш85471 кой шатуна 5 пресса, Напорная полость плунжера гибким шлангом 6 сообщена с рабочей ,полостью прессующего механизма 7, расположенной на траверсе пресса и содержашей гидроплунжеры 8 пустотообразователя, а также через предохранителъно-разгрузочный клапан 9 и обратный клапан 10 со сливной эластичной емкостью 11. Гндроплуижеры пустотообразователя снабжены возвратными пружинами 12 и съемными пуансонами 13, по размеру кото- 10 рых выполнены отверстия в плите 14, закрепленной на прессующем механизме 7.

Гидравлический пустотообразователь работает следующим образом.

При остановке прессформы, заполненной 15 смесью, в позиции прессования в процессе поворота кривошипа 15 коленвала пресса на угол а-î-с происходит уплотнение смеси штам. пом пресса, поднимаемым прессующим поршнеМ 16. 20

После поворота криво1пипа 15 на угол а — о — Ь плунжер 4 перекрывает отсечные окна в гильзе 1 и начинает нагнетать масло в рабочую полость прессующего механизма 7. Следовательно, в процессе поворота кривошипа 15 на утоп Ь вЂ” о — с под действием гидроплунжеров

8 происходит внедрение пуансонов 13 пустотообразователя в прессуемую массу навстречу движения штампа пресса, что исключает возможность внедрения массы в зазор сопряжения пу- 30 ансонов 13 с плитой 14. Кроме того, в случае завышения дозировки массы при достижении давления прессования до расчетной величины срабатывает предохранительнъ|й клапан 9, масло течет в емкость 11, а внедрение прекрашается, 35 что избавляет пресс от перегрузки.

При достижении центра шейки коленвала верхней мертвой точки с (фиг. 1) движение плунжера 4 и прессующего поршня 16 прекращается, следовательно, прекращается и процесс 40 внедрения, z.е. процесс прессования массы.

После перехода центра шейки коленвала через точку с, прессующий поршень 16 начинает движение вниз и снимает давление в прессформе, одновременно плунжер 4 на участке с — d, 45 начинает обратный ход и всасывает масло, следовательно, гидроплунжеры 8 под давлением

9 4 возвратных пружин 12 поднимаются в исходное положение, стол пресса поворачивается в следующую позицию, на которой штамп выталкивает изделие из прессформы.

При движении шейки коленвала на дуге

d-а эластичная спивная полость 11 сообщается через обратный клапан 10, шланг 6 и отсеч-. ные окна гильзы 1 с эластичной полостью 3 насоса, что дает возможность маслу, сброшенному в случае перегрузки пресса в емкость 11, вернуться в полость 3. Далее цикл повторяется.

Полная герметизация и замкнутость гидросистемы исключает возможность засорения масла, а привод насоса от коленвала пресса обеспечивает жесткую синхронизацию движения гидроплунжеров лустотообразователей со штампами пресса.

Формула изобретения

1. Гидравлический пустотообразователь к прессу для формования изделий из силикатного кирпича, содержащий прессующий механизм с гидроплунжерами и сменными пуансонами и гидропривод, цилиндр которого закреплен на прессе, а его шток соединен с коленчатым валом пресса, при этом напорная полость штока сообщена с рабочей полостью прессующего механизма, отличающийся тем, что, с целью обеспечения синхронизации процессов нустотообразования с прессованием, цилиндр гидродривода выполнен с окнами для слива, перекрываемыми штоком при повороте коленчатого вала пресса на заданный угол от начала прессования и открываемыми в процессе выстоя гидроплунжеров с помошью регулятора давления.

2. Пустотообразователь по п. 1, о т л ич.а ю щ н и с я тем, что, с целью получения изделий с постоянной степенью уплотнения, сменные пуансоны выполнены коническими.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР N 417288, кл. В 28 В 1/14, 1972.

854719

Составитель В, Грицай

Техред Ж. Кастелевич

Корректор Н Швыдкая

Редактор Ю. Петрушко

Заказ 6584/22

Тираж 629

ВНИИДИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ИПП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4