Приспособление для изготовления изделий из термопластичного материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72.) Автор изобретения

С. А. Гусев

Производственное объединение "Техэнергохимпр ом (7l) Заявитель. (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ

ИЗ: ТЕРМОПЛАСТИЧНОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится, к промышленности стройматериалов, в частности, к стекольной промышленности, именно к ма-: шинам и приспособлениям для изготовления шарообразных иэделий иэ терм»опластичкого материала, например стекла.

Известна машина для изготовления иэделий из термопластичного материала, нанример стекла, содержащая станину, на которой установлены пары гладких и ре а льефных прокатных валъпов с режущими кромками, механизм регулирования толщины ленты стекла и механизмы осевого и углового перемещения, по крайней ме ре, одного иэ пары рельефных прокатных вельдов (1).

Недостатком этой машины является невозможность получения изделий шарооб-. разной формы

Наиболее близким к предлагаемому saляется приспособление для изготовления изделий из термопластичного материала, включающее установленные на станине

2 пары гладких и рельефных прокатных. вальнов с режущими кромками (2).

Недостатком данной машины является также невозможность. получения иэделий шар ообразной формы.

Цель изобретения .- .пойучеиие .изделий .шарообразной формы и повьппение производительности выхода гоаиах иэделий.

Поставленная цель достигается тем, что . в ириспособлении дй изготовления изделий иэ терйопласта Його материала, включающем. установленные .на .станине пары гладких и рельефах прокатных,вальцов с режущими кромками, поверхность каждого рельефкся.о вальца выполнена в виде полусферических гнезд. с режущими кромками, распоамиенными ио их периметрам, à центры Каждьщ трех соседских полусферических гнезд Ффюузи верщины равностороннего треугольника, При этом на поверхность каждого поцусферйчесиМго гнезда выпаииены полусферы радиусом 0,125-1 толщины режущей кройки, проходящей через прямую, 3 854 соединяющую ближайшую пару центров полусферических гнезд.

На фиг. 1 изображено предлагаемое приспособление;на фиг. 2 — развертка рельефного вальца, на фиг. 3 - узел Х, на фиг. 2 в увеличенном масштабе, на фиг. 4разрез А-А на фиг.-3.

Приспособление для изготовления изделий из термопластичного материала выполнено в виде установленных на станине .1 пар гладких 2 и рельефных 3 прокатных вальцов. Поверхность каждого рельефного вальца 3 образована из полусферических гнезд 4, режущие кромки 5 которых расположены по их периметрам, .а на по-. верхности каждого полусферического гнезда 4 выполнены полусферы 6 радиусом

0,125-1 толщины режущей кромки 5, проходящей через прямую, соединяющую ближайшую пару центров полусферических

20 гнезд 4. Полусферические гнезда размещены в шахматном порядке таким образом, что центры каждых трех соседних гнезд образуют вершины равностороннего треугольника.

За счет уменьшения величины радиуса полусферы, а именно при R=0,1, услохсняется изготовление изделий, снижается производительность. Увеличение радиуса полусферы 9=1,25 f влечет за собой вызо пуск изделий с коэффициентом качения ниже допустимого значения. Наиболее оптимальным выбором величины радиуса, который удовлетворяет заданным условиям lIo производительности и коэффициенту качения, является К=0,55.

Приспособление работает следующим образом.

Стеклянную массу пропускают через пару гладких прокатных вальцов 2, Полученная стеклянная лента далее проходит 40

896

4 через пару рельефных вальцов 3, наполняет полусферические гнезда 4 и расположенные в них полусферы 6 и отрезается режущими кромками 5 на шарообразные изделия.

Использование изобретения позволяет увеличить производительность в 20-60раз; выход год ых изделий на 25%. Экономический эффект от использования изобретения составляет более 5 млн.руб. в год.

Формула изобретения

1. Приспособление для изготовления изделий из термопластичного материала, включающее установленные на станине пары гладких и рельефных прокатных вальцов с режущими кромками, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью получения изделий шарообразной формы и повышения производительности выхода годных иэдео лий, поверхность каждого рельефного вальца выполнена в виде полусферических гнезд с режущими кромками, расположенными по их периметрам, а центры каждых трех соседних полусферических гнезд образуют вершины равностороннего треугольника.

2. Приспособление по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что на поверхности каждого полусферического гнезда выполнены полусферы радиусом 0,125-1 толщины режущей кромки, проходящей через прямую, соединяющую ближайщую пару центров полусферических гнезд.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 237354, кл. С 03 B 13/14, 1967.

2. Патент США N 3859407, кл. НКИ 264-62, 1975..

Составитель Т. Парамонова

Редактср М. Дыпьж . Техреа А. Ач К кт G. Билак

Заказ 6799/31: Тираж 520 Падннсное .

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам иэобретений и открытий

113035 Москва, 5, Раушская наб., д, 4/Ь фникал ППП. Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4.