Устройство для термообработки строительных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОИЖОМУ СВ ЕТЕЛЬСТВУ

Союз Саветскик

Социалистически к

Весвублнк

85492l (6t) Дополнительное к авт. саид-ву (22) 3аявлено 241279 (2() 2858342/29-33 с присоединением заявки йо (23) Приоритет—

Опубликовано 150881. Бюллетень М 30

Дата опубликования описания 150881

Р )М. Кл.

С 04 В 41/30

Государствеииый «омитет

СССР ио лелам изобретений и от«рытий (53) УДК бб.047.V84. .535.5 (088.8) (54,) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕРМООБРАБОТКИ СТРОИТЕЛЬНЫХ

И ДЕЛИЙ

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к устройствам для тепловой обработки железобетонных и челий.

Известны устройства для тепловой обработки железобетонных изделий, содержащие источники инфракрасных лу» чей, расположенные в камере, измеритель температуры и вторичный регистрирующий прибор (11 и (2) .

Данные устройства не обеспечивают требуемый режим обработки, поскольку не учитывают большую инерционность камеры.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для термообработки строительных изделий, содержащее датчик и задатчик температуры, контактор, источник питания, регулятор мощности, элемент сравнения и расположенные в камере термообработки электронагреватели, одни выводы которых через источник питания подключены к соответствующим входам контактора, причем датчик и задатчик температуры подключены к соответствующим входам элемента сравнения, выход которого через регуля- тор мощности соединен с управляющим входом контактора, а другие выводы электронагревателей соединены с соответствующими выходами контактора (3) .

Недостатком этого устройства является перерасход электроэнергии, обусловленный тем, что при большой мощности электронагревателей происходят значительные отклонения температуры в камере от ее номинального значения из-за значительной инерционности среды в камере, так как устройство не имеет упреждающего блока, который бы давал команду на отключение нагревателей с учетом

15 этой инерционности. Отключение же части нагревателей при приближении температуры к зоне Норма создает неравномерное температурное поле, т.е. неравноценные условия для тер20 мообрабатываемых изделий, что недо- . пустимо, Кроме того, в этом устройстве частота включения контактора при температуре, близкой к заданной, и при условии поддержания ее с высо25 кой точностью, недопустимо большая, что приводит к выходу контактора иэ строя, т.е. к снижению надежности устройства в целом.

Цель изобретения — повышение на30 дежности работы устройства.

854921

Формула изобретения

Устройство для термообработки

65 строительных изделий, содержащее дат.

Цель достигается тем, что устройство для термообработки строительных изделий, содержащее датчик и задатчик температуры, контактор, источник питания, регулятор мощности, элемент сравнения и расположенные в камере термообработки электронагреватели, одни выводы которых через источник питания подключены к соответствующим входам контактора, причем датчик и задатчик температуры подключены к соответствующим входам элемента сравнения, выход которого через регулятор мощности соединен с управляющим входом контактора, а другие выводы электронагревателей соединены с.coìответствующими выходами контактора, снабжено ключами, дополнительными датчиком и задатчиком температуры, дополнительными элементом сравнения и регулятором мощности, и импульсным прерывателем, причем дополнительные датчик и задатчик температуры подключены к соответствующим входам дополнительного элемента сравнения,выход которого соединен со входом дополнительного регулятора мощности, один из выходов которого подключен ко вхоцу импульсного прерывателя, а выход импульсного прерывателя и другой выход дополнительного регулятора мощности подключены к одним из входов соответствующих ключей, выходы которых объединены, а другие входы соединенй с соответствующими выходами контактора.

На чертеже представлено предлагаемое устройство.

Устройство содержит камеру 1 термообработки, в которой смонтированы секции 2 трубчатых нагревателей 3, источник 4 питания, контактор 5 с контактами 6 и катушкой включения 7, установленные в камере да чика 8 и 9 температуры, задатчики 10 и 11 температур, элементы 12 и 13 сравнения, регуляторы 14 и 15 мощности, импульсный прерыватель 16, ключи 17.

Устройство работает следующим образом.

На задатчике 11 устанавливают значение температуры, соответствующее 90-95% от необходимой для термо обработки .изделий. На задатчике 10 у станавливают значение температуры, равное 100% требуемой для термообработки. После поступления изделий в камеру 1 включается источник 4 питания. Если температура в камере 1 в это время меньше установленного значения на задатчике 11, то сигнал рассогласования с выхода элемента 13 сравнения поступает на регулятор 15, который включает контактор 5,контакты 6 которого замыкаются и подключают выводы трубчатых электронагревателей 3 к другим фазам источника 4 питания,т.е. электронагреватели 3 включаются на полное линейное напряжение источника 4 питания, например

380 В. Потребляя при этом номинальную мощность, электронагреватели 3 выделяют максимальное количество тепла, в результате чего температура в камере 1 быстро достигает значения до 95% от требуемого для термообработки. При этом значении температура регулятора 15 отключает контактор 5, а регулятор 14 мощности по сигналу с элемента 12 сравнения выдает сигнал на управляющие входы ключей 17. Ключи 17 замыкают между собой концы электронагревателей 3 которые в этом случае оказываются подключенными на пониженную мощность, 15 так как запитаны фазным напряжением

220 В источника 4 питания. При приближении температуры в камере 1 к заданной, например при температуре, равной 99% от заданной, исчезает напряжение на первом выходе регулятора

14 мощности, а с его второго выхоца подается сигнал на импульсный прерыватель 16, через который на управляющие входы ключей 17 подается прерывистый сигнал. Происходит импульс, например по 2-3 мин, включение электронагревателей 3, в результате чего температура в камере 1 плавно достигает заданного значения, при котором сигнал с выхода регулятора мощности снимается. При понижении температуры работа устройства происходит в обратном порядке — сначала ключи 17 замыкаются импульсно, если температура в камере 1 продолжает снижаться, ключи 17 замыкаются на необходимое время для восстановления температуры, а если не происходит, включается контактор 5. Поскольку среда в камере обладает большой инерционностью, практически отклонения температуры лежат в зоне работы регулятора 14 мощности и только при больших возмущениях в системе регулирования, например при загрузке иэделий, электронагреватели 3 включаются на полную мощность.

Работа нагревателей в режиме с пониженной мощностью помимо экономии электроэнергии обеспечивает также более длительную работу самих нагревателей без их разрушения, что повы- . шает. надежность устройства в целом.

Надежность устройства, кроме того, повышается за счет снижения частоты включения контактора и введения в

55 устройство бесконтактных электронных ключей, обеспечивающих надежную коммутацию с любой частотой (применительно к данному устройству) при пониженной мощности электронагреващ телей.

854921

Составитель Л.Шарова

Редактор М.Дылын Техред М. Коштура Корректор О.Билак

Заказ 6803/32 Тираж 660 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент,г.ужгород, ул.Проектная, 4 чик и задатчик температуры, контактор, источник питания, регулятор мощности, элемент сравнения и расположенные в камере термообработки электронагреватели, одни выводы которых через источник питания подключены к соответствующим входам контактора, причем датчик и задатчик температуры подключены к соответствующим входам элемента сравнения, выход которого через регулятор мощности соединен с управляющим входом контак- о тора, а другие выводы электронагревателей соединены с соответствующими выходами контактора, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы, оно снабжено 15 ключами, дополнительными датчиком и задатчиком температуры, дополнительными элементом сравнения и регулятором мощности, и импульсным прерывателем, причем дополнительные датчик щ и задатчик температуры подключены к соответствующим входам дополнительного элемента сравнения, выход которого соединен со входом дополнительного регулятора мощности, один из выходов которого подключен ко входу импульсного прерывателя, а выход импульсного прерывателя и другой выход дополнительного регулятора мощности подключены к одним из вхоцов соответствующих ключей, выходы которых объединены, а другие входы соединены с соответствующими выходами контактора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 515007, кл. С 04 В 41/20, 1974.

2. Гендин В.Я. Электропрогрев в производстве сборных железобетонных изделий и блоков. М., Госстройиздат, 1961, с.187-192.

3. Стефанов Б.Ф. Технология бетонных и железобетонных изделий. К., Высшая школа, 1972, с.193-195.