Тепломер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42, 17а1

ЭЙ 85504

СССР

Ntes tAOI, „(IN ц " "

«» Ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. К. Якимов

МЕХАНИЧЕСКИЙ ТЕПЛОМЕР

Заявлено 29 декабря 1945 г. за Ке 342211 в Народный Комиссариат электростанций СССР

Изобретение относится к техническим тепломерам, выполненным в виде консольной системы короткого трубчатого термометра с применением ленточного счетчика калорий.

Описываемый тепломер отличается от известных приборов подобного назначения тем, что, с целью исключения заедания подвижной механической системы, в нем применен рычаг-указатель разности температур зоны у потребителя, поворачивающийся пластинами, жестко скрепленными с трубами консоли, и двигающий ролик ленточного счетчика поперек диска, число оборотов которого пропорционально количеству зоны.

На фиг. 1, 2 и 3 изображено устройство механического тепломера.

В центре плиты 1 прорезано круглое отверстие, по окружности которого приварено металлическое кольцо 2. Кольцо имеет размеры крышки водомера и служит для укрепления его. Крепление производится с помощью зажимных болтов 3. Основной частью тепломера являются циркуляционные трубки 4, каждая из которых состоит из двух вложенных одна в другую железных труб. Вода входит в тонкую трубку с торца, затем проходит по ней до противоположного конца, попадает в трубу большого диаметра и возвращается по ней обратно. Выход воды происходит через боковые трубки.

Таких труб тепломер имеет две: одну для прямой воды, другую— для обратнои, присоединенные соответственно к прямому и ооратHому теплопроводам. Для крепления циркуляционнь|х трубок к плите прибора служит прямоугольная стальная пластина 5, приваренная к плите.

Трубки расположены параллельно друг к другу и жестко соединены между собой на одном конце с помощью пластины на сварке. На свободных концах циркуляционных трубок приварены сегменты 6.

В этих сегментах имеются прямоугольные вырезы, служащие для зажима стальных пружинящих пластин 7, толщиной 03 — 0,4 мм. Пластины прижимаются к сегментам металлическими шурупами 8. № 85504

К пластинам 7 прижимаются разрезные кулачки 9 - помощью стяжных болтиков 10. К одному из кулачков прикрепляется наглухо стрелка 11, идущая вдоль всего прибора к шкале 12. Шкала укреплена на подставках 18 и имеет зеркальный отсчет. В середине прибора укреплен счетный механизм (фиг. 3), состоящий из фрикционной передачи и счетчика числа оборотов. К одной из циркуляционных трубок крепится фигурная скоба 14, толщиной 2,0 — 2,5 мм. Фрикционная передача состоит из горизонтально расположенного диска 15 и сцепленного с ним фрикционного диска 16. Диск 16 расположен на горизонтальной оси 17, вдоль которой он может свободно перемещаться в пазах. Пазы служат для того, чтобы, оставляя свободу перемещения диска вдоль оси, сохранить жесткость соединения оси с диском при вращении. Сбоку диска имеется цилиндрическая втулка 18 с выточкой по окружности 19. В эту выточку входит стерженек 20, соединенный со стрелкой прибора. Положение фрикционного диска определяется положением стрелки, т. е. перепадом температуры между прямым и обратным трубопроводами.

Прибор регулируется так, что при М=О фрикционный диск стоит в центре горизонтального диска. При увеличении перепада стрелка отходит в сторону и тянет за собой фрикционный диск, перемещая его по радиусу горизонтального диска. Диск 15 насажен на вертикальной оси

21, проходящей через два направляющих подшипника. Эта ось соединяется с помощью пружинки со стрелкой водомера. Предварительно система центрируется относительно оси водомера. Горизонтальная ось

17 имеет шестерню 22, при помощи которой производится сцепление с шестерней 28 счетчика 24.

Счетчик 24 имеет число оборотов диска 16, умноженное на передаточное число шестерен 22 и 28. Число же оборотов диска 16 определяется произведением числа оборотов диска 15 на расстояние фрикционного диска 16 от оси. Число оборотов диска 15 характеризует расход воды, а расстояние диска 16 от оси — перепад температур. Таким образом получается, что расход тепла и отсчеты счетчика связаны линейной зависимостью. Размеры диска и передаточное число шестерен 22 и 28 подбираются такими, чтобы коэффициент пропорциональности оказался равным единице.

Тепломер имеет кожух с двумя стеклянными окнами, расположенными над счетчиком 24 и шкалой 12.

Для включения необходимо на прямом и обратном трубопроводах вварить по два штуцера, к которым присоединяются концы циркуля ионных трубок 4. Штуцеры располагаются на таком расстоянии друг от друга, чтобы между ними существовал перепад давления, необходимый для создания достаточно энергетичной циркуляции в трубках 4.

Штуцеры имеют вентили, служащие для отсоединения прибора от сети.

На соединительной коммуникации предусмотрена перемычка с вентилем, служащая для проверки у тепломера — нуля.

Тепломер работает следующим образом.

Циркуляционные трубки 4 принимают температуру протекающей через них воды. Вследствие этого они изменяют свою длину, которая с достаточным приближением линейно зависит от температуры. При одной и той же температуре t трубки имеют одинаковую длину, Разность длин трубок пропорциональна Л(. Различное перемещение концов трубок изгибает пружинящие пластины 7, передающие свой изгиб стрелке. Перемещение стрелки устанавливает фрикционный диск

16 на расстоянии от оси, пропорциональном At. Диск 15 вращается от

¹ 85504 водомера. Его вращение передается диску 1б и через шестерни 22 и

28 — счетчику 24. Как уже было сказано, счетчик отмечает непосредственно расход тепла.

Предмет изобретения

Механический тепломер с множительным механизмом в виде лобовой фрикционной передачи, диск которой приводится во вращение расходомером, а переставной по диску фрикционный ролик связан со счетчиком и с приспособлением, измеряющим разность температур теплоносителя в прямом и обратном трубопроводах, отличающийся тем, что указанное приспособление выполнено в виде двух металлических трубчатых термометров расширения, омываемых теплоносителем из прямого и обратного трубопроводов и управляющих поворотом пластинки, переставляющей фрикционный ролик по его ocu. № 85504

Раа 3

Формат бум. 700CIl08 /м Объем 052 изд. л.

Тираж 200 Цена 5 коп

ЦБТИ при К омитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Подп. к печ. 20/VIII — 62 г

Зак. 2479/9

Типография, пр. Сапунова, 2.

Редактор Н. М. Халецкий Техред Т. П. Курилко Корректор P. А. Вигдорчик