Устройство для нанесения горячих покрытий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТВЛЬСТВУ

«»855065 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 131179 (21) 2838416/22-02 с присоединением заявки ¹â€” я)м. к,.

С 23 С 1/14

Государственный комнтет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 1з,08.8 Бюллетень Мо 30

Дата опубликования описания 150881

) Д 621.793.5 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Ф.A.Èýààê и В.С.Пузиков

Бийс кое производственное объедин ение по продовольственного оборудования Бийск (71) Заявитель (5 4) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ГОРЯЧИХ ПОКРЫТИЙ

Изобретение относится к нанесению горячих покрытий, в частности к горячему цинкованию деталей, и может быть использовано в машиностроении для горячего цинкования средних и крупных деталей сложной конфйгурации и производства изделий народного потребления.

Известна установка для горячего цинкования посуды, содержащая ванну,с расплавом, флюсовую коробку и механизм перемещения изделий в виде пустотелых поворотных валов с головками для клещедержателей 13.

Однако установка имеет несколь- 15 ких исполнительных органов механизма перемещения изделий сложной конструкции, что является существенным недостатком.

Известна также установка для горя- 20 чего нанесения покрытий OHà изделия содержащая ванну для расплава материала для покрытия, приводную флюсовую коробку, установленную с воэможностью перемещения в горизонтальной плоскости, и механизм погружения и подъема изделйй (2).

Однако в укаэанной установке флюсовая коробка и механизма погружения подъема изделий находится в контак- 30 те с флюсом и расплавом, поэтому происходит непрерывное растворение металла флюсовой коробки и погружноподъемных механизмов с образованием при этом гартцинка. Далее, при подъеме изделий часть поверхности расплава. обнажается, что вызывает дополнительное образование окислов расплава.

Цель изобретения — повыщение надежности деталей и механизмов, контактирующих с флюсом и расплавом.

Поставленная цель достигается тем что устройство, содержащее ванну для расплава, механизм для перемещения изделий и флюсовую коробку, установленную в ванне с возможностью перемещения, снабжено рамой с направляющими установленной на ванне, и защитным конусом, причем конус и флюсовая коробка установлены на раме с воэможностью перемещения по направляющим.

На фиг.1 схематически изображено предлагаемое устройство, общий виду на фиг.2 — разрез A-A на фиг.l.

Над ванной 1 с расплавом и флюсом установлена сварная рама 2, на. которой с возможностью перемещения в вниз и вверх относительно ванны помещен полэун 3 с решеткой 4 для из855065 делий.В полэуне 3 с возможностью перемещения вннэ и вверх помещен ползун 5, к которому подвешен флюсовой ящик 6. B ползуне 5 с возможностью перемещения вниз н вверх установлен защитный двухсторонний конус 7.

Для подачи цинкуеьых изделий на решетку 4 установлен шаговый транси ортер 8 с захватами 9. Для выравнивания слоя покрытия служит кантователь 10, содержащий захват 11 и толкатель 12. Для приема изделия после кантования предусмотрен транс- портер 13, над которым установлено душевое устройство 14. Для сбора охлаждающей жидкости под транспортером 13 установлен бак. Движение полэунов и защитного конуса осуществляется пневмо-или гидротолкателямн 1517, управление которыми осуществляется.-золотниками, концевыми и реле времени (не показаны) . устройство работает следующим обраэом.

На поднятую в верхнее положение .0 решетку шаговым транспортером 8 подается цинкуемое изделие. После отвода захвата 9 за край решетки 4 толкателем 15 полэун 3 с решеткой

4 и иэделием опускается через флюс в расплав. Одновременно с опусканием площадки толкателем 16 опускается и ползун 5 с ящиком б на решетку 4.

Защитный конус 7 остается поднятым относительно яцика 6 до полного прохождения через слой флюса.

Достигнув положения о решетка 4 и ящик 6 задерживаются на заданное время. Затем опускается защитный конус 7,закрывая ящик сверху. После этого решетка 4 с оцинкованным иэделием, накрытым ящиком и конусом, поднимаетс я вверх . Ящик, накрытый конусом, при подъеме предотвращает попадание флюса и шлама на изделие °

Попавший на конус 7 флюс и шлам скатывается в сторону за стенки флюсового ящика, минуя иэделие. По достижении разметкой 4 с изделием положения а ящик 6 с конусом 7 посредством толкателя 16 поднимается до верхнего положения, открывая при этом вход для нового изделия на решетку 4 и выход оцинкованного с решетки 4. После решетки 4 иэделие соскальзывает на наклонный захват 11 кантователя 10. После этого толкателем 12 кантователь 10 перевертывает иэделие для более равномерного рас: пределения покрытия из положения Ь в положение С, откуда изделие соск альэывает и попадает в положение д на транспортер 13.

В положениифизделие обдается водой из душевого устройства 14. Вода стекает в бак 14, а иэделие транс- портером 13 подается на место KQHTpo>5 ля (не показано) .

Очистка поверхности перед подъемом изделия выполняется конусом 7. При этом поверхность расплава не оголяется, она постоянно полностью закры20 та слоем флюса, что предотвращает окйсление расплава воздухом.

В нерабочее время ползун 3 устанавливается в верхнее положение. При этом все механизмы находятся вне флю25 са и расплава, полностью защищены от растворения. Устройство надежно в работе и позволяет получить экономический эффект порядка 45 тыс.р.

Формула изобретения

Устройств о для нан есения горячих покрытий, содержащее ванну для расплава, механизм для перемещения иэде35

;лий и флюсовую коробку, установленную в ванне с возможностью перемещения, отличающе еся тем, что, с целью повышения надежности, оно снабжено рамой с направляющими, 40 установленной на ванне, и защитным конусом, причем конус и флюсовая коробка установлены на раме с возможностью перемещения по направляющим.

Источники информации, 4 принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ю 246261, кл. С 23 С 1/14, 1966.

2. Авторское свидетельство СССР

М 540942, кл. С 23 С 1/14, 1973... 855065

Заказ 6842/39 м «3

Тираж 1048 ПодписнОе

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по.делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель A. Пятибратов

Редактор М. Петрова Техред С. Мигунова Корректор Ю. Макаренко