Устройство для обнаружения коротких замыканий в ваннах электролиза меди

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (51)М. Кл,З (22) Заявлено 271279 (2! ) 2859088/22-02 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 1508,81. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 150881

С 25 В 15/06

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (53) УДК 621. 357.1 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Ю.P. Севумян, И. H. МихайлОв, Г.Г. Ранн Ъ-, =-М.И. Филимонов, H.È. Хомяков и Г.M. Ко уров

1 (! а.1 рукт,о,рский (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский и конс институт "Цветметавтоматика" (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ КОРОТКИХ

ЗИ"ЫКАНИЙ В ВАННАХ ЭЛЕКТРОЛИЗА МЕДИ

15!

25

Изобретение относится к цветной металлургии и предназначено для индивидуального поиска коротких замыканий в ваннах электролиза меди.

Известно устройство для обнаружения коротких замыканий в ваннах электролиза меди, содержащее размещенные в корпусе датчик магнитного поля, элементы питания и сигнализации (11.

Недостатком этого устройства является то, что оно может быть использовано только для одной фиксированной величины тока короткого замыкания.

Цель изобретения — обеспечение воэможности обнаружения коротких замыканий при различных токах в цепи электролиза.

Поставленная цель достигается тем, что устройство, содержащее размещенные в корпусе датчик магнитного поля, элементы питания и сигнализации, снабжено цилиндрическим корпусом и концентрично установленным с ним стаканом, имеющим прорези по его образующим, стенки стакана в верхней части имеют выступы, на наружной поверхности цилиндрического корпуса выполнены кольцевые углубления., количество которых равно числу возможных значений тока серии ванн, и поперечные углубления по образующим корпуса, в которых с возможностью перемещения установлен стакан, а также тем, что устройство снабжено размещенным в корпусе узлом перемещения датчика магнитного поля для предварительной настройки прибора.

На фиг.1 показано предлагаемое устройство; на фиг.2 — стакан, на фиг.3 — корпус устройства; на фиг.4 узел перемещения датчика.

Устройство состоит из корпуса 1, стакана 2, ручки 3, элементов питания 4 и сигнализации 5, датчика 6 магнитного поля и узла 7 его перемещения. В качестве датчика магнитного поля можно использовать магнитоуправляемый Контакт (геркон) в качестве элемента сигналиэации— лампу накаливания.

Устройство снабжено специальным стаканом, позволяющим изменять расстояние между датчиком магнитного поля и катодным ломиком и в связи с этим изменять пределы контроля тока, короткого замыкания.

855076

Стакан (фиг.2 имеет прорези по его образующим,,а стенки 8 стакана в верхней части снабжены выступами 9.

13 цилиндрическом корпусе устройства (фиг.3) прорезаны кольцевые углубления 10, количество которых принимают равным числу возможных фиксированных значений тока серии ванн, и поперечные углубления 11 по образующим цилиндрической поверхности корпуса. Кроме этого, устройство снабжено узлом перемещения датчика магнитного поля для предварительной настройки прибора.

Стакан 2 сочленяется с корпусом устройства и перемещается в вертикальном направлении по поперечным углублениям 11, а в круговом направлении — по кольцевым углублениям 10, в которых фиксируется с помощью выступов 9. При изменении тока цепи электролиза стакан выводят из кольцевых углублений и по поперечныМ углублениям перемещают в вертикальном направлении до кольцевого углуб-. ления, соответствующего новому значению тока серии, и фиксируют стакан. Таким образом, при фиксации стакана в различных кольцевых углублениях изменяется расстояние между датчиком магнитного поля и катодным ломиком. Верхнее кольцевое углубление соответствует минимальному, а нижнее — максимальному значению тока серии.

Магнитоуправляемые контакты, выпускаемые промышленностью, имеют значительный разброс величин магнитного поля, необходимого для их срабатывания. Поэтому для настройки устройства предусмотрен узел перемещения датчика магнитного поля (фиг.4), который позволяет перемещать его внутри корпуса устройства.

Узел перемещения датчика состоит из двух направляющих стоек 12, регулировочного винта 13, несущей планки 14 и деталей 15 крепления.

К несущей планке крепится датчик 6 магнитного поля и с помощью регулировочного винта плавно перемещается параллельно основанию корпуса устройства.

Регулировочный винт выполнен в виде стержня с резьбой, на одном конце которого сделана головка 16, а на втором — кольцевая канавка. В канавку вставляется упругая шайба 17, которая удерживает регулировочный винт при его вращении в одном и том же положении.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет обнаруживать короткие замыкания при различных токах в цепи электролиза с необходимой точностью путем простого переключе3О ния на требуемый уровень контроля.

Погрешность срабатывания устройства на любом фиксированном уровне контроля коротких замыканий не превышает 10%, в то время как погрешность гауссметра, имеющего одно фиксирован.ное значение тока, находится на уров не 15-203.

2О Формула изобретения

1. Устройство для обнаружения коротких замыканий в ваннах электролиза меди, содержащее размещенные в корпусе датчик магнитного поля, элементы питания и сигнализации, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности обнаружения коротких замыканий при различных токах в цепи электролиза, оно снабжено цилиндрическим корпусом и концентрично установленным с ним стаканом, имеющим прорези по его образующим, стенки стакана в верхней части имеют выступы, на наружной поверхности цилиндрического корпуса выполнены кольцевые углубления, количество которых равно числу возможных значений тока серии ванн, и.поперечные углубления по образующим.

®Q корпуса, в которых с возможностью перемещения установлен стакан.

2. Устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено размещенным в корпусе узлом перемещения датчика магнитного поля для предварительной настройки прибора.

Источники информации, принятые во вйимание при экспертизе

1. Патент США Р 3792457, кл. 340-253, 1974.

855076

Составитель A. Кальницкий

Редактор М. Петрова Техред М.Коштура: Корректор М.Демчик

Заказ 6844/40 Тираж 704 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Nocxia, Ж-35; Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4