Устройство для автоматической сигнализации о повышении или понижении уровня жидкости до определенного предела в аппаратах, находящихся под давлением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 85509

Класс 74b, 1 ссс

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. П. Антыков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ

О ПОВЫШЕНИИ ИЛИ ПОНИЖЕНИИ УРОВНЯ ЖИДКОСТИ ДО

ОПРЕДЕЛЕННОГО ПРЕДЕЛА В АППАРАТАХ, НАХОДЯЩИХСЯ ПОД ДАВЛЕНИЕМ

Заявлено 1 декабря 1948 г. за М 388339 в Гостехннку СССР

Предметом изобретения является устройство для автоматическоч сигнализации о повышении или понижении уровня жидкости до определенных пределов в аппаратах, находящихся под давлением, действие которого основано на замыкании контактов сигнальной цепи при изменении веса тела при погружении его в жидкость или выходе из нее.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что, с целью контроля уровня жидкости в аппаратах, изолированных от окружающей среды, указанное тело подвешено к клапану, воспринимающему давление газа внутри аппарата и при изменении веса тела сообщающему внутреннее пространство аппарата с подпоршневым пространством поршня, производящего замыкание контактов сигнальной цепи при изменении уровня жидкости до определенного предела.

На фиг. 1 изображена схема установки устройства на резервуаре; па фиг. 2 — — клапан; на фиг. 3 — устройство контактной коробки.

Через стенку резервуара 1 пропущена труба 2, открытая на нижнем конце, а на верхнем снабженная штуцерами для установки измерительных приборов. Внутри трубы укреплена другая труба 8 меньшего диаметра, снабженная на одном конце клапаном 4, а другим концом присоединенная к контактной коробке.

К клапану 4 на тросике 5 подвешен пустотелый свинцовый поплавок б, погруженный в жидкость 7.

Клапан (фиг. 2) состоит из цилиндра 8, укрепленного на трубе 3, внутри которого помещена пружина 9, поджимающая кольцевой запор 10 к резиновой прокладке 11, лежащей на шайбе 12, к ушку 13 которой подвешен на тросике 5 поплавок б.

Контактная коробка (фиг. 3), укрепленная на другом конце трубы 8, состоит из корпуса 14, внутри которого перемещается поршень 15, поджатый пружиной 1б, К поршню прикреплен шток !7, замыкающий

Ло 85509 контакты сигнальной цепи 18 (звонка, сирены и т. п.). В нижней часги корпуса 14 укреплено приспосооление 19 для спуска избыточного давления после сигнала.

Устройство работает следующим образом.

При понижении уровня жидкости до уровня, требующего внимания обслуживающего персонала, вес пустотелого герметического свинцового поплавка б становится таким, что он преодолевает силу давления сжатого воздуха (или газа) на шайбу 12 и силу удерживающей пружины 9 и оттягивает шайбу с резиновой прокладкой 11 вниз, в результате этого в трубку 3 проскакивает сжатый воздух, который идет далее через кран К и производит давление на поршень 15. Шток 17 с поршнем 15 под действием сжатого воздуха, сжимает пружину lб, отходит в переднее положение и замыкает контакты 18 сигнализационной сети (электролампа красного цвета, электрический звонок, сирена и т. п.).

Предмет изобретения

Устройство для автоматической сигнализации о повышении или понижении уровня жидкости до определенных пределов в аппаратах, находящихся под давлением, действие которого основано на замыкании конlàêòoâ сигнальной цепи при изменении веса тела при погружении его в жидкость или при выходе из нее, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью контроля уровня жидкости в аппаратах, изолированных от окружающей среды, указанное тело подвешено к клапану, воспринимающему давление газа внутри аппарата и при изменении веса тела сообщающему внутреннее пространство аппарата с подпоршневым пространством поршня, производящего замыкание контактов сигнальной цепи при изменении уровня жидкости до определенного предела.

X 85509 уие Г

Редактор А И. Дышельман скрсд А. М. Токер Корректор О. Филиппова

Объем Ю,35 изд. л.

ЦсllB 7 ко ь

1!оди. к печ. 19Л 11-6! г

Зак 6839

Форчаз бум. 70 / 108 /i6

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета ио делам и."-,обретений и открытий пси Сове .. Министров СССР, Москиа, Петровка. 14.