Валичный джин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

8) (72) Авторы изобретения

Х. К. Кузыбаев, В. И. Покрас, Д. Якубов и П,, В, „Р

) ., .,

Р

1 !

Министерство хлопкоочистительной.провыйленности-, Узбекской ССР— — =

{7l) Заявитель (54) ВАЛИЧНЫЙ ДЖИН

Изобретение относится .к текстиль.ной промышленности и предназначено для переработки тонковолокнистого хлопка-сырца.

Известен валичный джин, содержащий установленный в корпусе нож и средст,.вр прижима ножа к поверхности ра6очего валика, причем усилие прижима передается от специальных пластин каждая из которых имеет на одном кон16 це скос, а на другом — клиновой вы.ступ, а сами пластины .перемещаются в пазах корпуса с помощью регулировочных винтов.t lg.

Однако зто устройство не исключает

И возможности защечления семян между ножом и отбойным органом валичного джина.

Цель изобретения — повышение равномерности прижима ножа и снижение повреждаемости семян.

Поставленная цель достигается тем, что средство прижима ножа содержит установленную вдоль него изогнутую под углом пластину, имеющую участок,i выполненный по дуге. и установленный концентрично наружной поверхности отбойного органа с воэможностью контакта с рабочей кромкой ножа.

Причем радиус кривизны дугового участка пластины соответствует. радиусу отбойного органа, а его длина больше длины хлопкового волокна.

Кроме того., второй участок пластины имеет пазы для регулирования положения яластины по высоте ножа.

На фиг. представлен поперечный разрез узла джинирования с предлагаемым средством прижима ножа; на фиг. 2 — вид со стороны прижимных пружин и удерживающих планок.

Джин состоит из рабочего валика 1, ножа 2, корпуса ножа 3, удерживающих планок 4, средства 5 прижима ножа .с пазами 6, пружин 7 нагрузки и отбойного органа 8.

855090

- 30

IOt1Е

Волокноотделение на данном узле джинирования происходит следующим об- р азам.

Хлопок-сырец, попадая в зону воздействия враща1ощегося навстречу ножу 2 рабоче1.а валика 1, разделяется, волокно протаскивается под нож, а семена эадержива1отся у кромки и отб ttii a tu t С» JJ !I ltttt;Itvttttu О 10 ой11ЫМ ном 8. Нож устанавливается в корпусе 3 и снизу зпжил111етс11 удерживающими п1lинками I tlpP,UB Г11раща!ОЩил1и Вьи1нд ение ножа и э к ор пуса. Для нормаль" иого протекания процесса джпнирования нож должен прижпмат1 ся к поверхности рабочего валика с усилием

l:"9 к1 /см, UJttt чегo ис tr>tlt>3уется сред1 тво 5 прижима ножа и пружины 7

Негру 1ки. Предл1яг нем lii к онс 1рyкция средства прижима н1>жа позволяет производить нагрузку ножа ие11 и .pet!! твенно и зоне

К <111т >1К тit (1 О С l;Ii) I I×ÈÌ НЯЛ11КОМ значительно увеличивая жесткость сист1мьi "ионеpxttt r ть рабочего валика пож", сппж;и т и;!цряженнос 1ь пружин

í I I гузки, уttettti 1нвает срок их службы. цр104ененпе 11рижимнои Г1ластины со гориной, повторяющей форму окружности траектор11и движения лопастей от пойного орсаиа, исклн11ает Подностью защемления сehttt!I в последжииирующей

Формула изобретения

1. Валичный джин, содержащий рабочий валик, неподвижный,нож со сред" ством его прижима к поверхности валика и отбойный лопастной орган, о тл н ч а ю шийся тем, что, с целью повы1пеиия равномерности прижима ножа и снижения повреждаемостн семян, средство прижима ножа содержи установленную вдрлв него изогнутую под углом пластину, имеющу10 участок„ выполненный по дуге и установленный концентрично наружной поверхности отбой" ного органа с возможностью контакта с рабочей кромкой ножа, 2, Джин по п. 1, о т л и ч а ю— шийся тем, что радиус кривизны дуГОВоГи уЧаСтКа ПЛаетИНЫ СбатВЕтСтвует радиусу отбойного органа, à его длина больше длины хлопкпвоГО ВоЛоКна.

3, Джин по и. 1, о 1 л и ч а 1ошийся 1ем, что в 1орой участок

1пlас1l!HI>t N1еeт !tr!эы лд» регу1п1рова11ия положения пластины 1м высоте

1!с точники информации, принятые во внимание при экспертизе ! . А1 покое свидетельство ССС1N 63997, кд. 0 01 В 1, 116, 1".

855090

Составитель М. Воронина

Редактор А. Долииич Техред Ж.Кастелевич Корректор

С. Шекмар

Заказ 6846/41 Тираж 482 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий!

)3035 Москва Ж-35 Рауискав набд д. 4/5 и

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, уп. Проектная, 4