Сифонный водосброс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соеетскин

Социалистические

Республик

ИСАНИЕ

< >855118

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 18.10.78 (21) 2702511/15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

Е 02 В 7/18

Гаеудерстеенный камнтет (53) УДК 627.835 (088.8) Опубликовано 15.08.81. Бюллетень ¹ 30

Дата опубликования описания 2508.81 на делам нзаеретеиий н аткрмтий (54) СИФОННЫй ВОДОСБРОС

Изобретение относится к гидротехническому строительству, в частности к сифонным водосбросам, преимущественно земляных плотин.

Известен сифонный водосброс, включающий входной оголовок, водовод, затопленный выходной оголовок (1).

Недостаток этого устройства заключается в том, что во входное отверстие периодически засасывается воздух, что вызывает толчкообразное движение воды и вибрацию сооружения.

Известен также сифонный водосброс, включающий входной оголовок, водовод, затопленный выходной оголовок и зарядные трубки, размещенные по длине водовода (2).

Недостатком этого устройства является сложность конструкции.

Цель изобретения — упрощение конструкции.

Цель достигается тем, что один конец каждой зарядной трубки соединен с верхней частью водовода, а другой — с нижней и обращен в сторону выходного оголовка.

На фиг. 1 изображен сифонный водосброс, продольный разрез; на фиг. 2— то же, в плане; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 1.

Сифонный водосброс включает водовод 1, установленный с уклоном 0,20 — 0,25 в сторону нижнего бьефа 2, с входным отверстием, плоскость которого расположена снизу оголовка горизонтально или наклонно под небольшим углом 3 в сторону нижнего бьефа, так что она полностью находится выше водосливного порога, т. е. выше НПУ, что исключает образование в

1О оголовке ледяной пробки; выходной оголовок 4 с выходным отверстием 5 сверху оголовка. Концевая часть водовода 1, примыкающая к выходному оголовку 4, также как и сам выходной оголовок 4 установлены с небольшим уклоном 0,05 в сторону

15 нижнего бьефа. В конце выходного оголовка 4 имеется разбрызгивающий порог 6, наклоненный под углом 27 — 30 к горизонту. Кроме разбрызгивания он обеспечивает затопление выхода, нужного для ускорения наступления и устойчивого существования напорного режима. По длине водовода размещены зарядные трубки 6, каждая трубка начинается сверху водовода 1, огибает его снаружи и входит в водовод 1

855118

Формула изобретения з у дна, загибаясь по ходу течения воды. Суммарная площадь поперечных сечений трубок 7 равна 1 — 2% от площади сечения водовода 1. В стенке водовода 1 с обеих сторон по его оси выполнены отверстия 8, суммарная площадь которых равна 1 — 2% от площади сечения водовода 1. Первые два отверстия симметрично размещены у нижнего торца входного оголовка 2, а последние на уровне нижней кромки лобового торца оголовка 2. Вследствие омывания конца трубки быстротекущим без напорным потоком возникает вакуум, который способствует отсасыванию воздуха из водовода 1 и выносу его с водой в нижний бьеф. Образовавшийся таким способом вакуум увеличивает пропускную способность водосброса без увеличения глубины воды на входе.

Для предотвращения попадания в водосброс атмосферного воздуха через входное отверстие и связанное с этим толчкообразное движение воды при смене гидравлических режимов отверстия 8 в стенке водовода 1 с обеих сторон по его оси. При понижении УБВ оголяются первые два симметрично расположенные по обеим сторонам водовода 1 отверстия и через них в трубу засасывается атмосферный воздух, вследствие чего вакуум и пропускная способность водосброса уменьшается. Воздух рассеивается по всему живому сечению потока, т. е. водосброс продолжает работать полным сечением, но транспортирует воз4 душную смесь. При дальнейшем понижении

УБВ оголяется большее количество отверстий 8, в водовод 1 поступает больше атмосферного воздуха, что уменьшает вакуум и, соответственно, пропускную способность водосброса, и таким образом автоматически поддерживается соответствие между притоком воды и расходом водосброса.

При всех расходах верхний бьеф спокоен, напорный режим наступает и устойчиво существует при небольшом превышении ФПУ над НПУ.

Сифонный водосброс, включающий входной оголовок, водовод, затопленный выходной оголовок и зарядные трубки, размещенные по длине водовода, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, один конец каждой зарядной трубки соединен с верхней частью водовода, а другой — с нижней и обращен в сторону выходного оголовка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 179628, кл. Е 02 В 7/18, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР № 118766, кл. Е 02 В 7/18, 1958.

855118 а О 11

4 Ll2.2

o a и и

Фг/г 3

Составитель Т. Зорина

Редактор А. Долинич Техред А. Бойкас Корректор Л. Иван

Заказ 6825/42 Тираж 693 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4