Устройство для динамического зондирования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

Союз Советскии

Социалистическик

Реслублик

< >855120

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 2505.79 (21) 2770643/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

Е 02 П 1/00

G01 N3/48

Гесударствеииый квмитвт (53) УДК 624.131..35 (088.8) Опубликовано 15 08.81. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 25.08.81 пю делам извбретеиий и открытий

В. И. Гаубих и М. М. Геллерштейн

Ордена Октябрьской Революции всесоюзныи госу стврй1тЫ проектно-изыскательский и научно-исследователь иФу институт «Энергосетьпроект»

>", (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИНАМИЧЕСКОГО ЗОНДИРОВАНИЯ

Изобретение относится к инженерногеологическим исследованиям для строительства, в частности к технике исследования прочностных и деформативных свойств грунтов методом динамического зондирования.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является устройство для динамического зондирования, включающее зонд, колонну штанг со смонтированным на ней молотом и наковальней, а также механизм подъема молота и извлечения штанг (1).

Недостаток устройства заключается в том, что наличие специальной несущей силовой рамы для крепления механизма подьема молота усложняет конструкцию.

Цель изобретения — упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для динамического зондирования, включающем зонд, колонну штанг со смонтированными на ней молотом и наковальней, а также механизм подъема молота и извлечения штанг, последний выполнен в виде силового гидроцилиндра со штоком и захватами, установленными на его корпусе и на штоке с возможностью взаимодействия с колонной штанг, причем захват, установленный на корпусе снабжен направляющей втулкой для штанг, а другой захват снабжен пятой.

На фиг. 1 изображено устройство при погружении зонда с колонной штанг, общий вид; на фиг. 2 — то же, при извлечении зонда с колонной штанг.

Устройство для динамического зонди10 рования содержит зонд с колонной штанг 1, на которой закреплена наковальня 2 и свободно падающий молот 3, взаимодействующий с захватом 4 молота жестко закрепленном на корпусе 5 гидроцилиндра-механизма подъема молота. На корпусе 5 гидроцилиндра также жестко закреплен запирающийся захват 6 с направляющей втулкой 7, взаимодействующие с колонной штанг 1, а на штоке 8 гидроцилиндра жестко закреплен запирающийся захват 9 с пятой 10, также взаимодействующий с колонной штанг 1, на которой в верхней части укреплен упор 11 для отсоединения молота 3 от захвата 4 молота.

855120

Формула изобретения

25 зо

40

Устройство работает следующим образом.

Собирается колонна 1 с зондом из двух трех штанг и пропускается через наковальню 2, молот 3, захват 4 молота, запирающийся захват 6 с направляющей втулкой 7, запирающийся захват 9 с пятой 10 и упор 11, при этом запирающийся захват 9 и наковальня 2 закрепляются на расстоянии около 0,5 м от наконечника зонда, а упор 11— с учетом требуемой высоты падения молота, Собранное устройство устанавливают в вертикальном положении и поддерживают до небольшого погружения колонны штанг 1 в грунт и ее вертикальной фиксации. При погружении зонда с колонной штанг 1 в грунт запирающийся захват 6, свободно пропуская колонну штанг 1, поднимается вместе с корпусом 5 гидроцилиндра, поднимая молот 3 с помощью захвата 4 молота до соприкосновения последнего с упором 11, который отсоединяет молот 3, свободно падающий на наковальню 2. Работа производится до опускания пяты 10 на грунт. Затем колонна штанг 1 наращивается, корпус 5 гидроцилиндра поднимается в верхнее положение, упор 11 отсоединяется, запирающийся захват 6 запирается на колонне штанг 1, а запирающийся захват 9 и наковальня 2 отсоединяют от колонны штанг 1, поднимаются штоком 8 гидроцилиндра и закрепляются в верхнем положении. Затем запирающийся захват 6 отсоединяется, а упор 11 устанавливается на необходимой высоте, после чего устройство готово к следующему этапу погружения зонда с колонной штанг 1 до опускания пяты 10 на грунт.

Извлечение колонны штанг 1 зонда их грунта производится в обратной последовательности, т.,е. пята 10 опирается на грунт, корпус 5 гидроцилиндра занимает крайнее нижнее положение с втянутым во внутрь штоком 8, запирающийсгг захват 9 штока 8 гидроцилиндра освобождает колонну штанг 1, а запирающийся захват 6 корпуса 5 гидроцилиндра закрепляется на колонне штанг 1. При рабочем ходе гидроцилиндра при выдвижении штока 8 из корпуса 5 захват 9 упирается в пяту 10, корпус 5 гидроцилиндра поднимается вверх, извлекая из грунта колонну штанг 1 с помощью закрепленного на ней захвата 6, на величину хода гидроцилиндра.

При холостом ходе запирающийся захват 6 корпуса 5 гидроцилиндра вновь занимает крайнее нижнее положение с втянутым во внутрь штоком 8. Затем запирающийся захват 6 корпуса 5 гидроцилиндра вновь укрепляется на колонне штанг 1 в нижнем положении и цикл извлечения повторяется до полного освобождения колонны штанг 1 из грунта с поддержкой ее при утере фиксации грунтом в -конце извлечения.

Устройство для динамического зондирования, включающее зонд, колонну штанг со смонтированными на ней молотом и наковальней, а также механизм подъема молота и извлечения штанг, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, механизм подъема молота и извлечения штанг выполнен в виде силового гидроцилиндра со штоком и захватами, установленными на его корпусе и на штоке с возможностью взаимодействия с колонной штанг, причем захват, установленный на корпусе снабжен направляющей втулкой для штанг, а другой захват снабжен пятой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Полевые методы исследования грунтов. Материалы к совещанию. Рязань — М., ПНЙИИС, 1969, с. 47, рис. 1.

855120

Составитель В. Малышев

Редактор А. Долинич Техред А. Бойкас Корректор Л. Иван

Заказ 6825/42 Тираж 693 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l3035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4