Машина для укрепления откосов посевами трав

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е ÄÄ855128

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическик

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 27.02.80 (21) 2889241/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М,К.

E 02 D 17/20

Гооударстееиимй комитет (53) УДК 626.17 (088.8) Опубликовано 15.08.81. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 25.08.81 по делам изобретеиий и открытий (72) Авторы изобретения

В. Н. Кондратьев, А. 3. Мушиях, В. И. Полунин и А. И Кугейко

Белорусский научно-исследовательский инстйтут мелиорации и водного хозяйства (71) Заявитель

44%. (54) МАШИНА ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ 45414ОЕОЪ""

ПОСЕВАМИ ТРАВ гт. "„„,, „ !

Изобретение относится к сельскохозяйственному и дорожному машиностроению, а именно к машинам, применяемым для укрепления откосов каналов, дамб и насыпей дорог путем высевания трав.

Известен каналоочиститель-мульчер, включающий установленный на раме грунторазрабатывающий рабочий орган, имеющий емкость для помещения в нее грунто-травяной смеси, метатель, высевающий аппарат и механизм управления грунторазрабатывающим рабочим органом (1).

Недостатком данного каналоочистителя-мульчера является то, что грунто-травяная смесь приготовляется в емкости грунторазрабатывающего рабочего органа низкого качества из-за недостаточного ее перемешивания, в результате чего грунтотравяная смесь распределяется на откосах неравномерно.

Известна машина для укрепления откосов посевами трав, включающая грунторазрабатывающий рабочий орган, выполненный в виде ковша с подрезающим ножом, снабженный питателем метатель и механизм управления грунторазрабатывающим рабочим органом. В этой машине обеспечи2 вается качественное перемешив ание грунто-травяной смеси (2).

Недостатком этой машины является невозможность изменения угла разброса грунто-травяной смеси, что отрицательно влияет на равномерность распределения грунто-травяной смеси на откосах с различным уклоном.

Цель изобретения — повышение равномерности распределения грунто-травяной смеси на откосах.

Указанная цель достигается тем, что известная машина для укрепления откосов посевами трав, включающая грунторазрабатывающий рабочий орган, выполненный в виде ковша с подрезающим ножом, снабженный питателем метатель и механизм управления грунторазрабатывающим рабочим органом, снабжена плитой, которая шарнирно установлена »а задней стенке ковша грунторазрабатывающего рабочего органа, причем метатель смонтирован на плите.

20 На фиг. 1 изображена машина для укрепления откосов посевами трав, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — вид А на фиг. 2.

855128

Машина для укрепления откосов лосевами трав содержит грунторазрабатывающий рабочий орган, выполненный в виде ковша 1 с подрезающим ножом 2, снабженный питателем 3, метатель 4 и механизм 5 управления грунторазрабатывающим рабочим органом. Машина снабжена плитой 6, которая шарнирно установлена на задней стенке 7 ковша 1 грунторазрабатывающего рабочего органа, а метатель 4 смонтирован на плите 6, поворот которой вокруг шарнира 8 осуществляется гидроцилиндром 9.

Шток гидроцилиндра 9 крепится к плите 6, а цилиндр — к задней стенке 7 ковша 1 при помощи кронштейна 10. Машина для укрепления откосов посевами трав перемещается при помощи тягача 11. 15

Машина для укрепления откосов посевами трав работает следующим образом.

Машина подъезжает к месту загрузки.

При помощи механизма 5 управления грунторазрабатывающим рабочим органом ковш 1 опускается и плодородный слой вместе с семенами и удобрениями заполняет его. Затем ковш 1 поднимается и машина перемещается тягачом 11 к месту работы. При движении машины вдоль откоса приводятся в движение питатель 3 и мета- 25 тель 4. В результате этого грунто-травяная смесь из емкости ковша 1 разбрасывается по откосу. Угол разброса грунто-травяной смеси изменяют при помощи гидроцилиндра 9 путем поворота плиты 6 совместно с метателем 4 и питателем 3 вокруг шар30 нира 8. При необходимости разбрасывания грунто-травяной смеси на откос, расположенный с противоположной стороны машины метатель 4 поворачивают вокруг центральной оси на требуемый угол.

Применение машины позволит значительно повысить равномерность распределения грунто-травяной смеси на откосах, а следовательно, повысить качество проводимых работ.

Формула изобретения

Машина для укрепления откосов посевами трав, включающая грунторазрабатывающий рабочий орган, выполненный в виде ковша с подрезающим ножом, снабженный питателем метатель и механизм управления грунторазрабатывающим рабочим органом, отличающаяся тем, что, с целью повышения равномерности распределения грунто-травяной смеси на откосах, она снабжена плитой, которая шарнирно установлена на задней стенке ковша грунторазрабатывающего рабочего органа, причем метатель смонтирован на плите.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 487208, кл. Е 02 F 5/28, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР № 573534, кл. Е 02 D 17/20, 1974 (прототип).

855128

Puz.

Вирд

Редактор А. Долинич

Заказ 6825/42

Составитель Ю. Лапшин

Техред А. Бойкас Корректор У. Пономаренко

Тираж 693 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4