Фиксатор петлевых элементов арматурного каркаса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛ ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (51) М. Кл.з (22) Заявлено 04.07.79 (21) 2788988/29-33

F 04 С 5/16 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Гасударственный комнтет

СССР

Опубликовано 15.08.81: Бюллетень № 30 (53) УДК 693.554.. 6 (088.8) ло делам нзобретеннй н открытий

Дата опубликования описания 25.08.81 с .«

А. P. Апасов, В. И. Смирнов, 1О. Г. Зборовские и М. Г. Липкина I

Трест по производству строительных материалов и 1.тройизделий

«Промстройматериалы» Среднеазиатского упрйвления по ирригации и строительству совхозов (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ФИКСАТОР ПЕТЛЕВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

АРМАТУРНОГО КАРКАСА

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к устройствам для крепления монтажных петель и других петлевых элементов арматуры в формах для изготовления железобетонных изделий.

Известен фиксатор для крепления закладных деталей на формующих поверхностях формы при изготовлении железобетонных изделий, включающий стержень, жестко соединенный с захватом, имеющим резьбу на длину одного шага, и односторонний скос, а противоположная захвату часть стержня выполнена со сквозным продольным пазом, в который входит съемная рукоятка с конусным отверстием и осевым отверстием, в которое входит стопорный винт с конусным окончанием (1).

Однако это устройство не предусмотрено для фиксации монтажных ееетель.

Известно также устройство для закрепле-. ния петлевых элементов арматурного каркаса, выступающих сквозь бортоснастку и пред ставляющее собой прорезь-опору в стенке с прикрепленной к ней скобой, имеющвй на внутренней стороне полку, и клин Т-образного профиля, сужающийся книзу, а конфигурация выреза опоры выполнена соответствующей конфигурации петлевого элемента (2).

Однако клиновое закрытие прорези в к бортоснастке не предусматривает плотной изоляции формуемой массы от вытекаиия, что влечет за собой последующую операцию скола облоя, а также ухудшение качества изделия, так как происходит местное вытекание самого ценного компонента формуемой

1в массы — цементного «молока».

Кроме того, устройство можно применить только для случая выступающих из бортосиастки петель и не предусматривает фиксацию потайных петель, т.е. характеризуется узостью технологических возможностей.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является фиксатор петлевых элементов арматурного каркаса, включающий закрепленную в отверстии бор1в та формы обойму с фигурным пазом под петлю арматурного каркаса (3J

Недостатком этого фиксатора является неудобство в эксплуатации. сквозь которую проводная радиусная часть

Петли 7. При освобождении П-образных рукояток щель 5 смыкается, а отверстия 4 плотно охватывают стержень петли 7. При закрытии бортов формы П-образные рукоят ки пропускаются через прорези 10 или через отверстие седла 12. Для снятия фиксатора с петли 7 во время распалубки иэделия достаточно свести вместе рукоятки 2 фиксатора.

Применение предлагаемого фиксатора обеспечивает фиксацию петлевых элементов арматурного каркаса, предупреждает вытекание формуемой массы, а следовательно, и устраняет операцию сколов облоя.

Кроме того, фиксатор прост в обращении и при подготовке к формовке тратится мало времени на его установку на петлевые элементы, Формула изобретения

Фиксатор петлевых элементов арматурного каркаса, включающий закрепленную в отверстии борта формы обойму с фигурным пазом под петлю арматурного каркаса, отличающийся тем, что, с целью повышения

? удобства эксплуатации и расширения техно,погнческих возможностей обойма выполнена из эластичного материала в форме полуша.ра с прикрепленными к нему рукоятками с упорами, а паз под петлю арматурного каркаса образован выполненными в теле обоймы двумя параллельными отверстиями и прорезью между ними, переходящей к перифе,вии в овальную полость.

2. Фиксатор по п. 1, отличающийся тем, что обойма ориентирована плоской поверхностью наружу, а параллельные отверстия и прорезь между ними выполнены со стоооны ее сферической поверхности.,3. Фиксатор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью использования его для петлевых элементов, выступающих из бетона, обойма ориентирована сферической поверхнос тью наружу и в ней со стороны этой поверх ности образована клиновая прорезь, а парал. лельные отверстия и прорезь между ними выполнены со стороны плоской повевхности.

Источники -информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

JA 638470, кл. В 28 В 7 02, 197?.

2. Авторское свидетельство СССР № 626184, кл. Е 04 С 5/12, 1977.

3. Авторское свидетельство СССР

% 590418, кл. Е 04 С 5/16, 1976.

855147

Цель изобретения — повышение удобстве эксплуатации и расширение технологическим возможностей.

Цель достигается тем, что в фиксаторе петле вых элементов арматурного каркаса, включающем закрепленную в отверстии борта формы обойму с фигурным пазом под петли арматурного каркаса, последняя вы-, полнена из эластичного материала в форме полушара с прикрепленными к нему рукоятками с упорами, а паз под петлю арматурного каркаса образован выполненными в теле обоймы двумя параллельными отверстиями и прорезью между ними, переходящую к периферии в овальную полость, причем обойма может быть ориентирована плоской поверхностью наружу, а параллельные отверстия 5 и прорезь между ними выполнены со стороны ее сферической поверхности.

Кроме того, для возможности испол ь» зования фиксатора для петлевых элементов, выступающих из бетона, обойма может быть ориентирована сферической поверхностью наружу и в ней со стороны этой поверхности образована клиновая прорезь, а параллельные отверстия и прорезь между ними выполнены со стороны плоской ее поверхности.

На фиг. 1 изображен фиксатор для потай« ных петель, общий вид; на фиг. 2 — то же, для вы"тупающих из изделия через борт

Формы петель с необходимыми разрезами.

Тело фиксатора 1 в виде полушара иэ эластичного материала, например резины, имеет жесткие рукоятки 2 с упорами 3, за- крепляющими фиксатор на форме. В теле фиксатора имеются два параллельных сквозных отверстия 4, перпендикулярных к плоскости полушара, служащих для кругового охвата стержня монтажной петли. По общей оси отверстия 4 соединены прорезью 5, переходящей к перйферин полушара в овальную полость 6, служащую для размещения радиусиой части монтажной петли 7 в период изготовления изделия. В фиксаторе, предназ 40наченном для укрытия потайных петель (фиг. 1), устройство имеет клинообразные полости 8; П-образные рукоятки 2 выступают нз плоскости сеченич полушара и для их прохода в бортах 9 сделаны овальные прорези 10; для технологии фиксации петель, выступающих из бурта формы (фиг. 2), фик сатор имеет технологическую клинообраз-ную прорезь 11, облегчающую складывание устройства, П-образные рукоятки 2 выступают в сторону сферической поверхности, а на у бортоснастке прдусмотрено седло !2.

Фиксатор работает следующим образоМ;

При сведении друг к другу П-образныХ рукояток 2 фиксатора, раскрывается щель Ь, 855!47

Составитель н. Заболоцкая

Редактор А. Долиннч Техред А. Бойкас . Корректор Л. Иван

Заказ 6819/43 Тираж 765 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам asîáðåòåíaÀ н открытий

113035, Москва, ж — 35, Рву шская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патента, г. Ужгород, ул. Проектная. 4