Устройство для образования уширения в скважине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 855176

ИЗОВЕЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (6l) Дополнительное к авт. санд-ву— (22) Заявлено 29.06.79 (2 l ) 2786878 29-33 (5l) M. KJI.3

Е 2 В 7/28

Е 02 D 5/44 с присоединением заявки №вЂ”

Государстееииык комитет (23) Приоритет—

Опубликовано !5.08.8!. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 25.08.8l (53) УДК 622.24. .05 1.47 (088.8) ло делам изобретеиий и открытий (72) Авторы изобретения

П. П. Супрун, Э. А. Леонов, Ю. А. Гамоля

Хабаровский институт инженеров железнодо транспорта (7!) Заявитель (54) УСТРОЛСТВО ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ УШИРЕНИЯ

В СКВАЖИНЕ

Изобретение относится к строительству, а именно к сооружениям фундаментов, в

Частности, к оборудованию для образования буронабивных свай с уширенной пятой.

Известно устройство для образования скважин с вертикальным стволом и уширенной полостью, содержащее привод, наконечник с коническим вальцом, смонтированным шарнирно, сочлененным с тягой для его раскрывания при образовании уширения, и вибратор (!).

Недостатком этого устройства является большая энергоемкость процесса образования ушнрения.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для образования уширений в основании скважин, содержащее режущий орган, связанные с ним привод с вибраторами и грунтосборннк (2).

Недостатком этого устройства является

его низкая производительность и ненадежность прн работе в грунтах с прочными вклю чениями вследствие того, что режущий орган будучи выполнен в виде пассивного ножа; при встрече с включением останавливается, а следовательно, прекращается и работа винтовой пары, с помощью которой режу.

2 ший орган поворачивается в вертикальной плоскости.

Цель изобретения — повышение производительности,и надежности работы.

Эта цель достигается тем, что устройство для образования уширений в скважине, со держащее режущий орган и связанные с ним привод с вибраторами н грунтосборннк, снабжено платформой, на которой установлены соосно режущий орган, привод и вибраторы, при этом платформа соединена с грун тосборником с возможностью поворота в горизонтальной и вертикальной плоскостях, и режущий орган выполнен в виде фреэы.

На чертеже изображено устройство, общий вид.

Устройство состоит из платформы с про»

1к гивовесом 2, смонтированным на ней привоцом 3 с вибраторами 4 и 5 направленного действия, один из которых ориентирован для поворота платформы в горизонтальной плоскости относительно оси шарнира 6, а другой ориентирован для поворота платформы хв в вертикальной плоскости относительно шарнира 7, причем режущий орган, выполнен иый в виде фрезы 8, жестко закреплен ид валу 9 привода 3.

855176

Формула изобретения

Составитель Н. Заболоцкая

Редактор М. Хома Техред А. Бойкас Корректор С. Шомак

Заказ 6823/45 Тираж 627 Подписное

ЬЯИИПИ Государственного комитета СССР по делам Изобретений н открытий

I! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ллатформа 1 закреплена с помощью шарнира 7 в скобе 10, которая с помощью шарнира 6 сочленена с грунтосборником 11.

- Скоба 10 соединяется с тросом 12 с помощью вертлюга 13.

Центр тяжести привода с вибраторами и режущего органа смещен относительно шарнира крепления их к грунтосборнику. Это позволяет режущему органу занимать положение близкое к вертикальному при отключенном приводе, что позволяет опускать и из влекать устройство из забоя.

Устройство работает следующим образомПри выключенном приводе 3 платформа под действием противовеса 2 занимает положение, близкое к вертикальному настолько, что фреза 8 не выходит за контур поперечного сечения ствола скважины и в таком положении опускается в скважину на заданную глубину и удерживается на этой глубине с помощью гроса !2.

При включении привода 3 начинает вращаться фреза 8 и включаются вибраторы

4 и 5, под воздействием которых платформа

1 по мере выработки грунта в стенках скважины поворачивается как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскости до тех пор пока фреза 8 не займет горизонтальное положение, Грунт из объема выработки осыпапается в груитосборник 11, который .после извлечения из скважины разгружается через открывающееся днище.

Для извлечения устройства из скважины необходимо привод 3 остановить для того, чтобы с помощью противовеса 2 вернуть платформу I в исходное положение.

Предлагаемое устройство повышает про-. изводительность за счет повышения интенсивности воздействия режущего органа на прочное включение в грунте, а также обеспечивает надежность работы, поскольку фреза имеет возможность поворачиваться в вертикальной плоскости, обх< дя или разрушая включения.

Устройство для образования уширения в скважине, содержащее режущий орган, связанные с ним привод с вибраторами и грунтосборник, отлича/ощееся тем, что, с целью повышения производительности и надежности работы, устройство снабжено платформой, на которой установлены соосно

20 режущий орган, привод и вибраторы, при этом платформа соединена с грунтосборником с возможностью поворота в горизонталь-. ной и вертикальной плоскостях, а режущий орган выполнен в виде фрезы.

25 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе!. Авторское свидетельство CC(:P № 327293, кл. Е 02 D 5/44, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 5!2266, кл. Е 21 С 17/00) !97!.