Коронка для бурения с гидрооттайкой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 19,12.78 (21) 2698618/22-03 (51) М Кл з

Е21 В IO/36 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет — .

Государственный комитет

Опубликовано 15.08.81. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 25.08.81 (53) УДК 622.233:.05.4 (088.8) по делам изабретеннй и етирмтий

А. Е. Егупов, Н. Д. Крыщенко, В. Е. Печены, Е. С. Павлов и П. И. Шаталов (" (1

Всесоюзный научно-исследовательский институт -. золота и редких металлов (72) Авторы изобретения (7I ) Заявитель (54) КОРОНКА ДЛЯ БУРЕНИЯ С ГИДРООТТАЛКОЛ

Изобретение о1 носится к горной промышленности, в частности к инструменту для бурения шпуров и скважин в мерзлых породах с последующим их оттаиванием.

Известно долото, снабженное сверлом, расположенным в его нижней части. В.тупиковых зонах по ходу канавок сверла находят ся промывочные отверстия. Канавки в сверле являются продолжением плоскостей резания (1).

Недостатком этого долота является то, что промывочные отверстия расположены в тупиковых зонах канавок и находятся на высоте лезвий лопастей долота, они оказываются удаленными от забоя. Данный. фактор вызывает ухудшение охлаждения режущих кромок лезвия сверла (особенно при вращательном бурении скважин) и очистки забоя lS от выбуренной породы.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой является буровая коронка, включающая головку с твердосплавленными пластинами на конце, хвостовик с осевым каналом, соединенным с наклонными каналами для подвода промывочного агента (2(.

Недостатком этой коронки является то, что расположение выходных отверстий наклонных каналов на периферийной части коронки под торцовыми плоскостями твердосплавных пластинок, очистной агент поступает из зоны, находящейся вне эоны непосредственного разрушения пород, процесс очистки призабойной зоны скважины ухудшается. Это обстоятельство отрицательно сказывается на скорости бурения.

Цель изобретения — интенсификация очйстки скважины от продуктов разрушения.

Указанная цель достигается тем, что в буровой коронке, включающей головку с твердосплавными пластинами на конце, хвое. товик с осевым каналом, соединенным с наклонными каналами, выходные отверстия этих каналов расположены над торцовыми Iloверхностями твердосплавных пластин, а на боковых поверхностях головки выполнены наклонные канавки, проходящие через выходные отверстия наклонных каналов.

Сущность изобретения поясняется ка примере буровой коронки с ассиметрнчными клиньями.

855179

Формула изобретения фиг g фиг 1

Составители Л. Черепенкнна

Редактор М. Хома Техред А. Бойкас Корректор С IU,îìëê

Заказ 6823/45 Тираж 627 Подписное

ВНИИПИ Государственною комитета СССР по делам изобретений и открытий

I!3035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

На фиг. l представлена буровая коронка с ассиметричными клиньями, вид сбоку; на фиг. 2-- то же, вид спереди с разрезом по продольной оси коронки.

Коронка имеет корпус, состоящий из головки и хвостовика 2. Головка 1 снабжена твердосплавными пластинами 3, имеющими плоскость 4 резания и торцовую плоскость 5.

В корпусе коронки выполнены осевой .канал

6 и выходящие из него наклонные каналы 7 для подачи промывочного агента и теплоносителя, выходные отверстия 8 которых расположены над торцовыми плоскостями 5 твердосплавных пластин 3. На боковых поверхностях коронки выполнены канавки 9, каждая из которых соединяет плоскость резания 4 с хвостовиком и имеет напряжение, соответствующее направлению вращения коронки при бурении, т.е. левое или правое, при этом каждая канавка проходит через одно из выходных отверстий наклонных каналов. Диаметр выходного отверстия каждого наклонного канала, по меньшей мере, 20 равен ширине канавки.

В процессе бурения промывочный агент (например, вода) по внутреннему каналу гидроиглы или буровой трубы (не показана) поступает в осевой канал 6 и из него по наклонным каналам 7 в канавки 9. Часть промы очного агента по канавкам 9 поступает непосредственно в зону резания, способ ствуя охлаждению твердосплавных пластин

3 и интенсивному удалению продуктов разрушения из призабойной зоны, которые скап» эп ливаясь в забое перемещаются по винтообразной траектории по плоскости резания 4 к хвостовику 2 коронки и далее в затрубное пространство.

Другая часть промывочного агента поступает по канавке 9 в противоположную сторону, т.е. нвпосредственно к хвостовику

2, и способствует транспортированию продуктов разрушения по затрубному простран:тву и сторону усться скважины.

Выполнение на корпусе коронки канавок. проходящих через выходные отверстия наклонных каналов и соединяющих плоскости резания с хвостовиком, способствует исключению забиваемости каналов ввиду того, что они оказываются защк.ценными как торцовыми плоскостями твердосплавных пластин, так и самими канавками. Исключение забиваемости наклонных каналов позволяет увеличить площадь их сечений и тем самым уменьшить гидравлические потери напора в коронке, увеличить количество подаваемых в единицу времени промывочного агента при бурении и теплоносителя в процессе оттаивания мерзлых пород.

Коронка для бурения с. гидрооттайкой включающая головку с твердосплавными пластинами на конце, хвостовик с осевым каналом, соединенным с наклонными каналами .для подвода промывочного агента, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации очистки скважины от продуктов разрушения, выходные отверстия наклонных каналов расположены над торцовыми поверхностями твердосплавных пластин. а на боковых поверхностях головки выполнены наклонные канавки, проходящие через выход-. ные отверстия наклонных каналов.

Источники информации. принятые во внимание при экспертизе

l. Патент СССР № 7925, кл. Е 21 В 9/02, опублик. 1926.

2. Патент США № 3!63244, кл. 175 — 398, опублик. 1961.