Способ определения механических свойств пленочных покрытий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 85519

Класс 42k, 23а4

СССР г >)png p,; ;" т;нтск-тмх 1: :. » .. .. „ У ХЧ44

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Ф. Домбровский

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ

:ПЛЕНОЧНЫХ ПОКРЫТИЙ

Заявлено 6 июня 1949 г. за № 398547 в Гостехнину СССР

Предметом изобретения является способ определения»e»:àíH÷åских свойств пленочных покрытий.

Описываемый способ определения механических свойств пленочных покрытий отличается от существующих тем, что с целью испытания пленок на разрыв, срез, кручение, изгиб и прочность сцепления с несущим покрытие материалом, испытываемое покрытие наносят на поверхность фиксируемого в требуемом положении разъемного приспособления с подогнанными и припассованными составными частями, форма которых определяется характером испытания, и после получения сплошного покрытия отнимают фиксаторы, а составные части разъемного приспособления, связанные между собой только испыть1ваемой пленкой, закрепляют в соответствующем зажимном устройстве и испытывают механические свойства пленки обычными методами.

На фиг. 1 изображено приспособление для испытания пленки на разрыв; на фиг. 2 — на срез; на фиг. 3 — на отрыв и кручение; а фиг. 4 — ча отрыв.

Подготовку пленки и испытание ее на рызрыв (фиг. 1) производят следующим образом.

Две плотно пригнанные плашки 1 и 2 из одного и того же материала вкладывают в разборный ящик 8 так, чтобы поверхность пла пек несколько выступала над бортами.

В торцах ящика 8 имеются болты для прижатия плашек друг и другу.

Поверхность плашек обрабатываюг и подготовляют к покрытию.

Для предохранения от покрытия ящика 8, а следовательно, и соединения его пленкой 5 с плашками 1 и 2 ящик 8 накрывают крышкой 1, имеющей отверстие для покрытия только плашек, после чего производят покрытие и обработку пленки 5 (полировка, сушка и т. д.).

Пос I0 IIO IVHBHHH IIJIPHIIH 1

Усилия разрыва читают по шкале динамометра, а сечение должно быть заранее известно по расчетам и замерам.

Для испытания на срез (фиг. 2) приме(няют приспособление, состоящее из двух свинчивающихся цилиндров 6 и 7, отверстия у которых строго соосны и имеют одинаковый диаметр, Через отверстие в цилиндре 7 проходит стержень 8, закрепленный стопорным винтом.

Подготовка к покрытию и покрытие производят так же, как и в предыдущем случае.

Цилиндр 6 навинчивают на цилиндр 7, который служит матрицей, а стержень 8 — пуансоном для испытания пленки на срез.

Приспособление для испытания пленки на кручение (фиг. 3) состоит из матрицы 9 с конусным отверстием и плотно пригнанным конусом 10, конец которого выходит из матриць, 9, а сам конус 10 удерживается гайкой 11, навинчиваемой на матрицу 9.

Поверхность для покрытия подготовляется так же, как и в предыдущих случаях.

При испытании в один зажим закрепляют матрицу 9, а в другой— свободный конец конуса 10, после чего осторожно отпускают гайку 11 и производят испытание на скручивание или на отрыв, так как это приспособление позволяет производить испытание пленки также и на отрыв от основного материала.

Вторым приспособлением для подготовки и испытания пленки на отрыв (фиг. 4) служит рамка 12, подобная рамке, предназначенной для нарезки резьбы плашками, но вместо резьбовых плашек, в данном случае применяют плашки 18 и 14 прямоугольной формы, между которыми плотно зажимают тонкую пластину 15 со свободно выходящим с одной стороны концом для захвата, а с другой стороны пластину обрабатывают вместе с плашками заподлицо.

Подготовку и покрытие осуществляют так же, как н в предыдущих случаях, а при испытании на отрыв в одном зажиме закрепляют рамку 12 приспособления, а в другом — свободный конец, пластины 15, после чего осторожно ослабляют зажимной болт 16 и производят испытание.

Подготовка пленки для испытания на изгиб осуществляется так же и в том же приспособлении, что и на разрыв, но вместо разрыва производится изгиб на 90, а при необходимости и повторные изгибы чо разрушения пленки.

Предмет изобретения

Способ определения механических свойств пленочных покрытий, отличающийся тем, что, с целью испытания пленок на разрыв, срез, кручение, изгиб и прочность сцепления с несущим покрытие материалом, испытываемое покрытие наносят на поверхность фиксируемого в требуемом положении разъемного приспособления с подогнанными (3 .припассованными составными частями, форма которых определяетгя характером испытания, и после получения сплошного покрытия отнимают фиксаторы, а составные части разъемного приспособления, связанные между собой только испытываемой пленкой, закрепляют B соответствующем зажимном устройстве и подвергают пленку испытанию ее механических свойств обычными методами. № 85519

Фиг/

4 //г 2

4>uZ 3 /2

Техред А. Л. Резник

Корректор С. Ю. Цверина

Редактор С. И. Зотов

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Г1одп. к печ. 1 О/II — 62 г

Зак. 260/9

Типография, пр. Сапунова, 2.

Формат бум. 70 + 108 /ц

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.