Жидкостный высотомер мембранного типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

q Во>22

Класс 42!<, 11ва

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. И. Лукавченко

ЖИДКОСТНЫЙ ВЫСОТОМЕР МЕМБРАННОГО ТИПА

Залвае11» 13 августа 1949 г. аа ¹ -102691 в остсх11и11у СССР

Предметом изобретения является жидкостный высотомер мембранного типа.

Известные жидкостные дифференциальные барометры-высотомеры мембранного типа с упругим приемником измеряемого давления и компенсационной камерой имеют тот педостато«, что пх по«азания зависят от температуры атмосферы.

В предлагаемом жидкостном высотомере мембранного типа указан ый Hpëoñòàòoê устранен, так как, с целью уменьшения влияния изменений температуры атмосферы на показания прибора и повышсГ1ия его точности, он выполнен в виде сосуда, внутренняя полость которого разделена упругой мембраной на два равных объема, заполрабочей JKH3«ocTbio, Haiipiiixiep BHoyTH IôTH 13Toibl, Н3 «ОторьГх верхний объем сообщаемый краном с внешней атмосферой, служГГ г тсмпературГГьГм «омпеГГсатором, а нижний объем, сообщаемый с верх11им Объемом через коленчато изогнутую капиллярную трубу, заполненную газом и рабочей жидкостью, предназначен для замера изменений атмосферного давления по величине перемещений рабочей жидкости в изогнутой капиллярной трубке под действием упругой деформации мембраны.

На фиг. изображен, жидкостный высотомер мембранного типа: на фиг. 2 -его видоизменение.

Два разных ooьема т11 и D„ðàçäåëåííûå между собой упругой мембраной 1, заполнены жидкостью, например дибутилфталатом.

Олин обьем закупорен, а другой через кран 2 соединен с атмосфсрным воздухом.

Эти лва ооъема соединены между собой чсрез U-образную трубку 8, также за1 полне иную жидкостью. Для заполнения >«яд«остью нижнего обьема служит кран 4.

Изменение давления атмосферного воздуха передается 113 мсморану 1 через кран 2, которая, прогибаясь, вытесняет часть >кпдкостГГ

ЛЬ 85522 из объема и в 7рубку J. Вытесняемая жидкость через газ в трубке 5 действует на жидкость в трубке 3 и перемещает ее.

Величина перемещения служит мерой изменения атмосферного .:Iавления. Жидкость, помещенная в объеме v,, является температурным компенсат.ором.

Для yчета тeiIIIepaTvpHbIx по 1panoK с 1ужит жидкОстныЙ гермо метр, выполненный в виде замкнутого и запо,.шснного рабочей жидкостью сосуда 6, окружающего сосуд высотомера с обьемами г1 и v, и снабженного капиллярной трубкой 7 с градуированной шкалой 8 д, 1я отсчета изменений температурь1 жидкости в сосуде высотомера.

На фиг, 2 показана схема высотомера, нескомпенснрованного в температурном отношении. но в 2 раза более чувствительного по от1;ошению к первому.

В этом высотомере обычная анероидная коробка 9 помещена в

Объем:v.п aàï0,.7HñIøûé жидкостью. Зтот объем через трубку 10 соединен с атмосферой. При изменении атмосферного давления, которое

1ередается на анероидную коробку, изменяется объем последней. ИзIeIIeIIIIe объема коробки перемещает уровни жидкости в трубке 10.

Разность уровней является мерой изменения атмосферного давления.

Внешние сосуды с жидкостью в обоих высотомерах являются ингсгральными термометрами, весьма точно измеряющими температуру внутреннего сосуда.

Предмет изобретения

1. Жидкостный высотомер мембранного типа, отличающийся тем, что, с целью уменьшения влияния изменений температуры атмосферы на показания прибора и г;овышения их точности, он выполнен в виде сосуда. внутренняя полость которого разделена упругой мембраной на два равных объема, заполненных рабочей жидкостью, например дибутилфталатом, из которых верхний объем, сообщаемый краном с внешней атмосферой, С7у>кит температурным компенсатором, а нижний объем, сообщаемый с верхним объемом через коленчато изогнутую капиллярную трубку, заполненную газом и рабочей жидкостью, предназначен для замера изменений атмосферного давления по величине перемещений рабочей жидкости в изогнутой капиллярной трубке под действием упругой деформации мембраны.

2. >Кидкостный высотомер по п. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что с целью учета температурных поправок, в нем применен жидкостный термометр, выполненный в виде замкнутого и заполненного рабочей 1(идкостью сосуда, Окру>ка10щего coc) ä высотомера и снаоженного капиллярной трубкой с градуированной шкалой для отсчета изменений температуры жидкости в сосуде высотомера.

3. Видоизменение жидкостного высотомера по пп. 1 — 2, о т 7 и ч а— ю щ е е с я применением помещенной во внутреннюю полость сосуда анероидной коробки взамен мембраны, с целью упрощения коHñòðóê: ии прибора и повышения его чувствительности за счет отказа от температурного компенсационного устройства.

"=лактор С. И. Зотов Тскред А. A. Камываникова Корректор О. А. Савельева

2, 6

Onëñnnêàÿ оо. астная типография «Труд», r Орел, у,n Ленина, 1.

Лодп. к печ. 12/111-62 г. Формат oyii. 70Х!08 !i; ак. М 1023 Тираж 2< 0

ЦБТИ нри Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР.Чосква, Центр, М. Черкасский пер., Оо ьсм 0,"6 изд, л.

Цена п к оп. открытий