Гидравлический крутильный динамограф

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 85523

Класс 421<, 1о

СССР

q" гГ;

; "T ТУ: 1 . ъ

С, ."<4 1

0ПИСАНИК ИЗОЬРКТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Ф. Манвелидзе

ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ КРУТ ИЛ ЬН Ы Й Д И НАМО ГРАФ

Заявлено 16 августа 1949 г. за № 402945 н Гостехннну СССР

Известны крутильные динамографы, выполненные в виде ведущего и ведомого барабанов, снабженных косыми прорезями для роликов, закрепленных на подпружиненной втулке, перемещающейся в осевом направлении пропорционально крутящему моменту.

Однако они имек>т тот недостаток, что рабочая жидкость в них подвержена действию центробежных сил, вызыва|ощих увеличение момента инерции динамографа.

Предлагаемый гидравлический крутильныи динамограф позволяет устранить этот недостаток. С целью исключения действия центробежных сил на рабочую жидкость и уменьшения момента инерции динамографа, во внутреннюю его полость помещена мессдоза двойного действия, кинем атически связанная с кольцом для крепления Роликов и осуществляющая перемещение подпружиненных поршней гидравлического регистрирующего устройства.

На прилагаемом чертеже изображено устройство гидравлического крутильного динамографа.

Внутренний цилиндр 2 динамографа со ступицей, укрепленной на валу 1, имеет четыре косые прорези 8 и крышку 9.

Ступица вращается в радиально упорных подшипниках 8, закрепленных гайкой 7.

На этих же шарикоподшипниках укреплена ступица нарухкного цилиндра 5, который имеет четыре косые прорези 10, имеющие направление, обратное направлению прорезей 8.

На ступицу наружного цилиндра насаживается, по желанию, звездочка, шестерня или шкив и крепится шпонкой 11.

В прорези 8 и 10 вставлены, соответственно, ролики 12 и 18, сво бодно сидящие на осях 14, ввинченных в кольцо 15, находящееся внутри внутреннего цилиндра 2.

В полости кольца 15, между прикрепленными к нему щеками 4 и двумя опорными подшипниками 16, установлена мессдоза двойного дей№ 85523 ствия 17, снабженная торцовыми выступами 18. Крышки 19 мессдозы опираются посредством шариков 20 Ita торцовые плоскости зубчатой шайбы 21 и вала зубчатой шайбы 22. Зубцы шайб 21 и 22 находятся в зацеплении с торцовыми выступами 18. Шайбы опираются на подшипники 28 Конец вала зубчатой шайбы 22 закреплен в опоре 24.

Таким образом, во время вращения обоих цилиндров 2 и 5 и кольца 15 мессдоза 17 остается неподвижной.

Полости 25 и 2б мессдозы, заполненные масло I, соединены трубками с цилиндрами 27 и 28, в которые вставлены поршни 29 и пру>кины 80. На изогнутые штоки поршней 29 насажены держатели караи дашей 81, На поверхности цилиндров 27 и 28 укреплен неподвижный держатель карандаша 82, прочерчивающий нулевую лини!о во время движения бу Mat H 6, приводимой в движеЕеие 0Т часового Mexattll3>13 или иным способом.

Когда на динамограф действует момент того или иного направле ния, ролики 12 и 18 перемещаеотся по косым прорезям 8 и 10 и сдвигают

Mecc+i03) 17 в Т> и еи tip) cуlo cTopOH1 B occBGM направлении, причем LL13 рики 20, опираясь о неподвижные шайбы 21 и 22, вталкивают одну из

fcpbtmet< 19 B! Ii:Tph мессдозь!, сжи ма я ktacJ!o в одной из H !oct(ocTOH 25 или 26.

Псвышенпе давления вызывает I.еремещеппя соответствукшесго поршня 29 и сжатие пружины 80. Каждый из карандашей 81 при отсут ствии передаваемого момента прочерчивает на бумаге свою нулевую лиееию. Расстояние между этим!! Нулевыми лиеЕиями зависит 0Т Ha (aëü ного давления 13 мессдозе, зависящего в сво!О очередь от степени пагре ва масла.

Работя, передяваемая дина мографом, Оудет Выражаться плошадью, заштрихованной на бумаге б.

П р ед,мст изобретения

1. Гидравлический крутильный динамограф, выполненный в виде ведущего и ведомого полых цилиндров с косыми, противоположно i!аправленными прорезями в стенках для роликов, закрепленных осями на кельце, перемещаемом роликами !IpGIIcpLIIICH3. величине и н3правлению измеряемого крутящего момента, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью исключения действия центробежных сил на рабочуео жидкость и уменьшения момента инерции динамографа, во внутреннюю его полость помещена мессдоза двойного действия, кинематически связанная с кольцом для крепления роликов и осуществляющая перемещение подпружиненных поршней гидравлического регистрирующего устройства.

2. Гидравлический динамограф по п. 1, отл и ч а ю шийся тем, ITo штоки поршней и неподвижный корпус цилиндров гидравлического ре гистрирующего устройства снабжены тремя держателями для диаграммных перьев, осуществляющих запись на ленте диаграммного барабана величины и направления измеряемого крутящего момента и нанесение нулевой линии.

¹ 85523

1 ГТ

) ф

Редактор А. И, Дышельман Теки, ред. А. А, Еадрявицкая Корр. Видонова

Подп. к печ. 17/ХП-1960 г. Формат оум. 70у 108 1/16 Объем 0,34 и, л.

Тираж 220 Заказ 7187 Цена 50 коп. с 1/1-1961 r.— 5 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете

Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер, д. 2/6

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР,