Способ получения большого количества фокальных зон от интегрального стереоэкрана с одним или несколькими центрами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 85526

Кл асс 57а, 37а

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. П, Шепелюк

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ БОЛЪШОГО КОЛИЧЕСТВА ФОКАЛЪНЫХ

ЗОН ОТ ИНТЕГРАЛЬНОГО СТЕРЕОЭКРАНА С ОДНИМ ИЛИ НЕСКОЛЬКИМИ ЦЕНТРАМИ

Заявлено 22 мая 1948 г. аа Хо 378985

Известны способы расширения фокальных зон за счет использования двухзеркальных насадок.

Однако такие насадки позволяют организовать только двухкратную стереопроекцию с одной стереопарой на кинопленке.

В предлагаемом способе этого недостатка нет. Это достигается тем, что стереопроекция на интегральный экран ведется с нескольких обычных зеркальных стереонасадок, на каждую из которых падает часть проекционного луча от одного стереокадра в проекторе и образующих серию мнимых объективов, которые посылают свои проекционные лучи на один или несколько центров интегрального стереоэкрана под разными углами.

На чертеже изображена схема использования стереона адок при стереопроекции на просвет и на отражение.

Перед объективом 1 проектора около его выходной линзы проекционный луч делится на необходимое количество частей серией узких горизонтальных зеркал наружного отражения 2, установленных,под разными углами к оси проекции.

Таким образом, с каждого изображения на пленке 3 или 4 в проекции получается несколько одинаковых изображений.

Стереопроекция ведется также с нескольких двухзеркальных стереонасадок 5, на каждую из которых посылается одно из размноженных изображений. Стереонасадки при этом расставляются так, чтобы при их юстировке пары фокальных зон покрывали полную площадь зрительного зала.

Количество фокальных зон, получаемых предлагаемым способом, равняется произведению количества мнимых объективов на число центров интегрального стереоэкрана.

Римские цифры на чертеже обозначают ряды зрительных мест.

При этом внизу (под экраном б) — номера рядов в случае организации стереопроекции на отражение; наверху — номера рядов в случае организации стереопроекции на просвет. № 85526

Предмет изобретения

Способ.ролущййя большого количества фокальных зон от интегрального стереоэкрайа с одним или несколькими центрами, о т л и ч а ющ и с.я тем, чтО;М елью уменьшения количества центров (семейств кривых), фргодар чему упрощается конструкция и изготовление интегрального стевееэкрана, стереопроекция на него ведется не с одной, а с нескольких обычных зеркальных стереонасадок, на каждую из которых падает часть проекционного луча от одного стереокадра в проекторе и образующих серию мнимых объективов, посылаюгцих под разными углами свои проекционные лучи на один или несколько центров интегрального стереоэкрана, причем количество образующих при этом фокальных зон равно произведению количества пар мнимых объективов на число центров (семейств кривых) интегрального стереоэкрана.

¹ 35526

Корректор Рутман

Подп. к печ. 10/XII — 61 г

Зак. 3032/5.

2/6

Типография, пр. Сапунова, 2.

Редактор Е. Г. Манежева. Техред А. А. Камышникова.

Формат бум. 70 Р 108 /> .

Тираж 220.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0.26 изд. л.

Цена 5 кон. открытий