Предохранительное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистических

Реслублик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

«»855312

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09.01.79 (21) 2711029/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

F 16 К 17/40

Гасударственный кемнтет

Ilo делам нзобретеннй н аткрмтнй

Опубликовано 15.08.81. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 25.08.81 (53) УДК 621.646 (088.8) (72) Авторы изобретения

Г. В. Маршев, В. И. Цукерман, О. Г.

И. П. Бахромкин, Ю. С. Белоусов и В. А.

Всесоюзный научно-исследовательский институ промышленности и специальной пищевой те (7I) Заявитель (54) HPE jIOXPAHHTEËÜÍOÅ УСТРОИСТВО

ИзобретеНие относится к пищевой про,— мышленности и может быть использовано для защиты резервуаров-хранилищ линии асептического консервирования, а также может найти применение в химической и медицинской отраслях промышленности.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к изобретению является предохранительное устройство, в корпусе которого размещены чувствительная мембрана с прилегающей опорой, связанной с оснащенным грузом спусковым рычагом, и нож, взаимодействующий с разрывной мембраной (1).

Однако при повышении давления в системе без изменения температуры, что возможно при асептическом консервировании, данное устройство не сработает, так как рабочая среда, приводящая в движение мембрану, изолирована от контролируемого объекта.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей за счет обеспечения контроля изменения давления.

С этой целью корпус устройства выполнен в виде проходного патрубка, с одной

2 стороны которого во фланце закреплена чувствительная мембрана, а с другой разрывная, причем внутренняя полость патрубка сообщена с контролируемым давлением.

На чертеже изображена схема предохранительного устройства.

Устройство состоит из корпуса 1, представляющего собой патрубок с приваренными к нему фланцами 2, обратных фланцев 3, чувствительной мембраны 4, опоры 5, спускового рычага 6, скобы 7, оси 8 спускового рычага, винта 9 крепления груза 10, разрывной мембраны 11, кронштейна 12, оси кронштейна !3, скобы 14, пружины 15, патрубков 16, присоединительных фланцев 17, ножей 18.

Работа устройства заключается в следующем.

Устройство посредством патрубков 16 и фланцев 17 соединяется с защищаемым резервуаром. Давление среды в резервуаре передается на чувствительную мембрану 4, ® которая изгибается и воздействует на опору

5, передающей усилие на спусковой рычаг 6.

Усилие мембраны, преодолевая сопротивление груза 10, поворачивает спусковой ры8553!2

Составитель М. Денисенко

Редактор Н. Ромжа Техред А. Бойкас Корректор Г. Назарова

Заказ 6871 52 Тираж 1006 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оз крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 чаг 6 и, ппи превышении давления в резервуаре сверх допустимого, спусковой рычаг 6 освобождает кронштейн !2, который под действием пружины 15 резко поворачивается против часовой стрелки на 270, и ножи, укрепленные на нем, разрушают разрывную мембрану 11, освобождая проход для сброса избыточного. давления из защищаемого резервуара.

Конструкция устройства позволяет регулировать давление срабатывания путем изменения положения груза 10 на спусковом рычаге 6.

Предлагаемая конструкция устройства не содержит труднодоступных для стерилизации мест, что повышает качество стерилизации, а следовательно, и надежность устройства, которая очень важна в процессе асептического консервирования, срабатывание устройства не зависит от температуры.

Также устройство имеет простую кинематику, которая позволяет производить плавную регулировку давления срабатывания. формула изобретения

Предохранительное устройство, в корпусе которого размещены чувствительная мембрана с прилегающей опорой, связанной с оснащенным грузом спусковым рычагом, и нож, взаимодействующий с разрывной мембраной, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей за счет обеспечения контроля изменения давления, корпус устройства выполнен в виде проходного патрубка, с одной стороны которого во фланце закреплена чувствительная мембрана, а с другой — разрывная, причем внутренняя полость патрубка сообщена с контролируемым давлением.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 13774, кл. F 16 К 17/40, 1935.